в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Персональный лазертаг

Эта статья не является рассуждением на тему развития военно-спортивной игры лазертаг, а техническим заданием на новый вид таковой игры. Что может привести к серьезному росту численности играющих и такому же росту прибыли производителей.

С точки зрения потребителя (участника такой игры) это некий набор из «оружия» и «мишени». Для игры оба устройства должны у человека.
С точки зрения инженера это программно-аппаратный комплекс из передатчика и приемника.
По сути это специализированная электроника с оптическим излучателем. Ее задача развлекать потребителя.
Можно найти аналогию с компьютером и игровыми приставками.
Вообще говоря, те, кто знают, историю развития компьютерной техники уже все поняли.
Теперь внимание на эти картинки.
На первой картинке изображен компьютерный комплекс старой конструкции.



На второй изображен современный планшетник, который появился как развитие
персонального компьютера.



На третьей картинке мы видим замечательный программно-аппаратный комплекс
Для лазертага, даже с собственным сервером.




powerstrike.ru (внешняя ссылка) военный комплект
Вам не напоминает это первую картинку?
Да, если вернуться к аналогии с компьютерами, то и сейчас компании производящие компьютеры продают такие мощные комплексы для корпораций, но главную прибыль они получают от продаж миллионов персональных компьютерных устройств.
В лазертаге такого аналога пока не создано. Персонального Лазертага пока нет.
Есть только программно-аппаратные комплексы, рассчитанные на корпоративного потребителя. (Точнее встречается, но не получило массового распространения).
Для примера – вот что предлагает другой замечательный производитель лазертага.
Это типичные крупные заказы.
laserwar.ru (внешняя ссылка)
Но массовые продажи бывают, только если конечный покупатель – это обычный человек. Так что же такое Персональный Лазертаг?
Тут придется вновь прибегнуть к аналогиям. Только из других военно-спортивных игр.
Для примера возьмем пейнтбол и страйкбол. Пейнтбол не получил массового распространения. Он остался в нише коммерческого использования. Страйкбол занял рынок сбыта размером в десятки тысяч потребителей по стране. В чем причина? Дороговизна шаров для пейтбола? Неудобно носить маски? А в страйкболе достаточно очков. Полигоны используются часто одни и те же. Оружие более антуражное?… Нет, это все вторично, хотя тоже влияет.
Главная причина в одном техническом моменте. Баллоны со сжатым газом! В пейнтболе нужны баллоны, которые в домашних условиях зарядить невозможно. Можно возразить, что кому не лень, съездит на станцию и зарядит. А сколько таких станций в городе? Они на каждом шагу как заправки для машин? Нет. А в страйкболе зарядка аккумулятора осуществляется от обычной розетки 220 вольт.
А теперь вернемся к лазертагу. Да, вы уже поняли. На данный момент существует только «пейтбольный» лазертаг, рассчитанный под клубы, то есть под крупного корпоративного покупателя. «Страйкбольного», то есть персонального лазертага не случилось.
Но что же этому мешает? Что является аналогом баллона, который нужно «ехать и заправлять»?
Вы будете сменяться, но вот этот «баллон», который мешает вам увеличить продажи на порядки! (да именно не в разы, а НА ПОРЯДКИ, как было с компьютерами, об этом ниже)

 
пульт главный ограничитель!

Да именно наличие пульта создает колоссальное ограничение. В данном случае пульт следует рассматривать как системное решение. То есть устройства имеют некое внешнее управление.
Ну представьте, что для компьютера нужно было еще какое-то внешнее устройство. Например, каждый раз вводить перфокарты… Нет вы нажали кнопку и все само загрузилось.
Мне могут возразить, что, дескать, пульт позволяет вводить много программ-сценариев, контролировать честность игроков, потому что «воскреснуть» он может только с помощью пульта…
Стоп! Тогда почему тысячи страйкболистов играют не имея никаких устройств управления своих приводов?
Сценарии это вообще не про то, это не управление лазертаг оружием. Игры делаются, точнее составляются как конструктор realnyeludi.ru
Про честность. И в лазертаге никто не мешает прикрыть датчики. Этот вопрос вообще извечный для всех игр.
Можно так же сказать, что пульт, могут купить и независимые игроки… Но во-первых это дополнительные расходы, во-вторых системная проблема. Допустим 10 человек обзавелись лазерагом, но только у одного есть пульт… а если он не может. Или, наоборот, из 10 человек у 3 есть пульты и они ввели разные программы…
Зачем это все?
Я понимаю, что написанное вызывает у потребителей лазертага – клубов возмущение. Но в данном случае производители являются их заложниками. Интересы производителей противоречат интересам прослойки потребителей.
Представьте себе, что в лазертаге не будет пульта. Каждый лазертаг комплект на 1 человека автономен. Как же играть тогда?
Очень просто в нем должна быть 1 программа – 1 (или допустим 2) выстрел – убит. При включении должен быть жуткий звук оповещающий, что комплект перезапущен. При этом комплект должен быть до предела упрощен, но желательно иметь дополнительный вход для установки блока управления.
То есть парамеры должны быть такие:
Максимальное упрощение
1 программа
Постоянный запас выстрелов (допустим 300)
При запуске должен быть ужасный звук (возможно пищалка)
Звук вообще лучше сделать из пьезосирены и просто смоделировать какие-то упрощенные звуки. То есть за счет качества выиграть силу звука.
Возможно, игроки, которые играют в коммерческий лазертаг и не будут в это играть. Но это и не нужно. В персональный лазертаг должны играть дети. Лазертаг должен продаваться в обычном «детском мире», вместо войнушки займет лазертаг. Каждый ребенок будет считать необходимым иметь у себя хотя бы пистолет…
Внешний вид лазертаг оружия для детей может быть специально разработан. Так чтоб было удобно вставлять тубусы с линзами. В общем, это должно быть похоже на какие-то бластеры.
Вот отсюда и увеличение продаж не в разы, а на порядки!
А теперь о блоке расширения. Упрощенная схема должна иметь возможность подключения блока управления. Тут 2 направления – либо блок для управления пультом, либо управление через телефон или через специальный GSM-блок. То есть устройство в данном случае будет регистрироваться на сервере, и дети будут играть в контр-страйк во дворе и считать фраги. Но для того чтоб это получило развитие нужен простой лазертаг с возможностью расширения. Как было с компьютерами.
Это же подхватит и взрослая часть населения. Для них более реалистичные модели оружия, блоки для страйкбольных приводов.
Но и это еще не все. На улицу можно вывести не только контр-страйк, но и танчики WOT. При наличии массового распространения начать можно с простых комплектов установки на машины (боевой джипинг). Вначале будут стрелять просто из обычных устройств, закончиться продажей башен с установкой на крышу. Вот тебе башня Т-34, вот Тигра, один ведет, другой управляет джойстиком с видеопультом как беспилотником. Сверху беспилотники с лазертагом. Кругом пехота с лазертагом. В кустах безоткатка для подбития лазертаг джипов. И все это фиксируется на сайте, кто сколько настрелял и погиб…
Все это увлечение будут обслуживать многие заводы лазерта-производителей…
Но чтоб все это фантастическое безумие было реализовано, начинать надо с малого.



Да существует одно отличие от компьютеров! Явление придется запускать – так как это коллективная игра. Самый простой способ производителю через военно-патриотические организации устроить игры в школах. Военно-патриотическим организациям галочки о проведенной работе, производителю реклама. И создать в городе, где планируется начало продаж хотя бы одно место, где раз в неделю проходят такие игры с упрощенным лазертагом.
Это не просто размышление на тему. Мы можем у себя в городе заняться указным процессом рекламы игры.
И надо понимать, что если это не сделают российские производители, рано или поздно это сделают китайские.
Мой контакт realnyeludi.ru

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑