в начало |  люди |  сайты |  помощь  

10 страйкбольных "заповедей"

Это по сути вопросы, которые должен задавать себе каждый боец и командир перед началом игры.
Если ваш командир не может ответить хотя бы на половину из них, значит у вас проблемы...






Скачать архив с полным описанием и готовыми файлами для распечатки, а так же презентацию
volkodlak.spb.ru (внешняя ссылка)


1. Как отличить своих от чужих?
Для бойца и младшего командира:
Как различить противника? По другой форме? Какая у них форма? Если форма может быть такой же как у нас, то есть ли разноцветные повязки?
Для командира роты, стороны и организатора:
Если список камуфляжей команд с нашей стороны? Есть ли список камуфляжей противника? Если нет, то может быть их сделать? Скотчем или чем-то еще обозначить стороны.

2. Есть ли пароль?
Для бойца и младшего командира:
Придумайте пароль хотя бы для своей команды и ближайших союзников. Возможно какой-то условный знак. Пароль может быть фразой и ответом на нее. Может быть числовым. Один называет число, другой должен назвать второе число, которое в сумме с первым должно получить число пароля. Например 3+12, а общий пароль 15.
Для командира роты, стороны и организатора:
Возможно, пароль говорить всем нет смысла, сотни людей его все равно быстро донесут до противника. Но стоит ввести пароли для комсостава. Рекомендовать пароли внутри подразделений стороны.

3. Как связаться с командованием и с другими командами?
Какой канал для связи (частота)? Номер телефона?
Для бойца и младшего командира:
Для начала – а у вас в команде есть общая связь? По рации, телефону. Да хоть голосом. Как вы будете связываться между собой?
Далее как вы будете связываться с другими командами? Общий командир вам назначил общий канал связи?
Для командира роты, стороны и организатора:
А вы ввели общий канал связи для командования разных рот или обменялись телефонами? У вас есть связь с организаторами? А если командир роты связаться с вами не сможет? А команды смогут с вами связаться? Может обеспечить, чтоб более чем 1 человек из роты мог с вами связаться?

4. Есть ли у нас карта полигона?
Это не нужно для маленьких полигонов. Но если полигон достаточно большой, то стоит иметь хотя бы его схему с обозначениями. Или чтоб бойцы выучили эти обозначения, так чтоб карта была в голове у каждого.

5. Где мы находимся?
Есть ли у нас компас или навигатор? Есть у нас изначальные координаты? Понимаем ли мы обозначения на карте? Знаем ли названия ориентиров на полигоне? Если полигон маленький, знаете ли вы обозначения его ориентиров. Например, как называется здание напротив, а как называется здание, в котором вы сейчас стоите? Как вы будете ориентировать своих бойцов внутри одного здания?
Если полигон большой, умеет ли кто-то ориентироваться по карте. Вы можете показать место на карте, где вы сейчас стоите? Если не можете, найдите того, кто покажет. Есть ли у нас навигатор? Если есть навигатор, то есть ли привязка к местности? Если никто из вас не умеет ориентироваться, то может, стоит, наконец, сходить на курсы к ориентировщикам? Они есть в любом городе.

6. Кто наши соседи и как с ними взаимодействовать?
Где еще наши? Есть ли направления отметки на карте, ориентиры, где могут находиться наши союзники?
На самом примитивном уровне одного бойца – а ты знаешь как зовут бойца который рядом с тобой? А у тебя есть с ним распределение секторов обстрела? Как вы друг другу будете передавать сигналы?
На уровне команд – а вы наладили связь, вы знаете, что будут делать они, вы знаете, куда они пойдут. А они знают куда пойдете вы? А как вы друг друга будете поддерживать?
Если вы пошли далеко по полигону, то где вам найти союзников. Есть ли какие-то ориентиры.

7. Где противник?
Есть ли направления, отметки на карте, ориентиры, где может находиться противник? Если данные разведки или командования или соседних команд с нашей стороны?
Даже на самом маленьком полигоне задайтесь вопросом, а где враг? На большом полигоне уточните направление, откуда может придти враг или куда идти, чтоб его найти.
Командиры – а вы провели разведку и уточнили обстановку впереди себя, а позади? Вы вообще знаете, что делаете и в кого стреляете? Особенно если вы пришли на новое место и заняли новую позицию.

8. Какая наша боевая задача?
Что мы должны делать? Наступать? Обороняться? Идти в разведку? И так далее.
Получите четкие указания, что вам делать. Если старая задача выполнена, что нам делать теперь?

9. Кто замещает командира, если его убили?
Кто из нашей команды замещает нашего командира? Кто замещает командира из роты или выше?
Сразу назначьте своего заместителя, чтоб он мог выйти на связь с командованием.

10. Где мертвяк?
Бойцы смогут найти его самостоятельно? Сколько по времени? Какие правила ранений, если есть?
Если это совсем не страйкбол, то есть ли средства медпомощи и где находиться пункт медпомощи, кто будет оказывать помощь, есть ли врач?

Обсуждение статьи realnyeludi.ru

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑