в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Средневековый страйкбол

Речь пойдет не о том, как наши предки стреляли друг в друга из тростниковых трубочек рябиной. Мы будем говорить о «современной» военно-спортивной игре. Почему слово «современная» поставлено кавычки? А вот об этом в статье...
Но прежде чем перейти к теме, стоит внести некоторые уточнения в термины, чтоб не было путаницы.

Во-первых, под словом страйкбол в данной статье понимается airsoft, а не отдельные правила игры. Так как в России именно слово страйкбол для достаточно большого количества людей стало синонимом понятия airsoft. То под словом страйкбол понимается много разных видов игр с применением легкой пневматики калибра 6 мм.

Во-вторых, анализ ситуации сделан на примере части питерского страйкбола и некоторых других регионов, однако где-нибудь выводы статьи могут быть неверны.

В-третьих, цель статьи в том, чтоб найти настоящие противоречия страйкбола и предложить реалистичные методы их решения.




ЧТО МОДЕЛИРУЕТ СТРАЙКБОЛ?
Обычно утверждается, что страйкбол, это моделирование современной армии (в более широком смысле армий 20-го века и начала 21-го, то есть индустриальной и постиндустриальной цивилизации).
Давайте задумаемся, что такое современная армия ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭПОХИ? Чем она характеризуется?
Вот некоторые характерные черты современной армии:
1. Отдельные подразделения имеют общее командование и на поле боя и в мирное время.
2. Пополнение происходит централизованно.
3. Набирают новичков массово.
4. Имеется общая иерархия званий.
5. Форму получают одинаковую для своего рода войск.
6. Переход из подразделения в подразделение только по приказу общего командования.

А вот характеристики армии средних веков. Для любителей истории – подчеркиваю именно средних веков. Даже не позднего средневековья.
1. Средневековые дружины воинов, как правило, состояли из ограниченного числа людей, иногда это были друзья, родственники, наемники.
2. Круг был ограничен, и дружинником мог стать далеко не каждый.
3. Дружины большую часть времени не подчинялись общему командованию, не имели общей иерархии.
4. Дружины подчинялись только своему князю - феодалу.
5. Договоренности между феодалами были временными и часто нарушались.
6. Дружинники (наемники, рыцари) могли перемещаться из дружины в дружину, служить то одному феодалу, то другому.
7. Во время общих походов и сражений была острая конкуренция за место командующего. 8. Часто было рассогласование между отрядами во время сражения, и даже случаи ухода с места боя или откровенного предательства – перехода на сторону противника.
9. Одежда разных сословий могла кардинально отличаться. Некоторые виды одежды были атрибутом только определенных сословий. Войти в сословие или, например, цеховое братство было трудно, а иногда просто невозможно. Для этого нужно было получить разрешение у своего сеньора.

НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?....

А теперь оценим страйкбол:
1. Команды состоят из ограниченного числа людей, часто это друзья.
2. Прием в команду осуществляется очень выборочно.
3. Команда не подчиняется общему командованию и не имеет общей иерархии званий с остальными.
4. Договоренности возможны через командиров команд.
5. Доверенности иногда нарушаются. Говорят, что страйкбол вне политики. Но это не так. Страйкбол – это сплошная политика с приставкой средневековая. Как между маленькими феодальными княжествами, между командами идут постоянные споры, разборки и так далее.
6. Страйкболисты свободно переходят из команды в команду.
7. На игре происходит обратный процесс избегания командных должностей, чтоб не брать на себя ответственность и поиграть... Команды, бывает, не слушают командование и действуют, как им хочется.
8. Одежда (в смысле форма) разрешается только посредством ритуала согласования!!!!

Там образом мы видим, что страйкбол – это не моделирование современной армии. За исключением внешнего моделирования (формы, оружия и амуниции) страйкбол - это моделирование средневековых воинских образований.
То есть «современный» страйкбол - это «средневековый» страйкбол и на уровне игрового взаимодействия и на уровне взаимоотношений команд и разных сообществ.

КАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО СТРАЙКБОЛ СТАЛ ТАКИМ?

Во-первых, Действительно описанная ситуация была не всегда такой. На начальном этапе развития страйкбола этим занятием занимались в частности реконструкторы, которые принесли часть традиций из своей субкультуры. Информации на сторону уходило мало, и приток людей был маленьким. Кроме того был имущественный ценз. Привода были дорогими. Поэтому старые страйкболисты вспоминают те времена «доброй памятью». Образовались ограниченные по численности полузамкнутые сообщества любителей страйкбола. Первые племенные союзы и империи. Все вопросы решались между небольшим числом людей. Игры были интересны, конфликты минимальны. Однако так было, пока китайцы не скопировали японские привода, а русские программисты программный код фейсбука. Эта адская смесь создала совершенно иные условия.
Процесс шел по следующей формуле: дешевый привод – фотка в контакте – друзья ставят лайки – друзья покупают привода – здравствуй новая команда – фотки в контакте – и так далее. Поток «молодых варваров» вторгся на территорию старых империй. С ними надо было что-то делать. Для этого нужны были новые методы руководства и новые образования. Ничего этого старыми ассоциациями сделано не было. И старые империи начали разделяться и множиться. И «древний мир» страйкбола рухнул, уступив феодальной раздробленности.
Появилась масса ассоциаций (конечно часть из них считает себя единственно верными наследниками первой империи), масса игр, которые идут в одно и то же время...
Добро Пожаловать в Развитой Феодализм!

ТАК МОЖЕТ СТРАЙКБОЛ – ЭТО СПОРТ?

Через какое время появилось мнение, что страйкбол спорт. И что, следуя такой позиции, можно навести хоть какой-то порядок. Команды – это как в спорте команды, из которых составляются сборные команды и так далее…
С одной стороны страйкбол – это военно-спортивная игра. Но ИГРА на честность! Это главный изъян страйкбола, который в принципе неустраним. В страйкболе невозможно выяснить, кто настоящий ЧЕМПИОН. Что можно сделать в спорте, где результат очевиден.
Поэтому страйкбол не является спортом.


ТАКИЕ РАЗНЫЕ ВИДЫ СТРАЙКБОЛА.

Поскольку в страйкболе в принципе нет четкого критерия кто лучше, рождается два негативных подхода для выяснения собственной крутизны.
Первый подход:
Всегда можно сказать, что оппоненты играют нечестно, то есть на страйкбольном жаргоне макклауды.
Второй подход:
Всегда можно сказать, что оппоненты неправильно одеты, то есть на страйкбольном жаргоне дрищи.

Отношение к этим двум подходам определяет принадлежность к разным типам страйкболистов.
Есть две крайние позиции:
1. Милитаристы (для них важна сама игра в войну)
2. Моделисты (для них важнее внешняя составляющая).
Само собой есть масса людей, которым не важно, кто круче, а важно, чтоб игра удалась. Но часто тон отношений задают пассионарные личности, которым важно личное признание. А если вы уберете с игры всех пассионариев, то игры станут скучными... По сути в страйкболе есть несколько типов разных игроков, желания которых не сходятся. Они играют на одном поле в разную игру.
Милитаристы – хотят выяснить, кто лучше воюет или «победить самих себя».
Моделисты хотят внешнего соответствия,
А третьи вообще хотят просто играть, назовем их просто Игроками.
И это все противоречия.

ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМЫ СТРАЙКБОЛА

В итоге мы получили такой набор проблем страйкбола:
1. На уровне организации – это набор средневековых дружин и в лучшем случае союзов таких дружин.
2. Страйкбол это не спорт, а игра на честность. Поэтому нет критерия, кто лучше. Из этого есть два негативных последствия – «оппоненты играют нечестно», «оппоненты неправильно одеты».
3. В страйкболе примерно три разных типа участников (Милитаристы, Моделисты, Игроки), которым возможно стоит играть в разные игры или, по крайней мере, сознавать, что они разные и не ожидать от других такого же поведения.





КАК РЕШИТЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ СТРАЙКБОЛА?

Теперь постараемся обозначить решения данных проблем.

По степени сложности 3-я проблема самая простая. Разные типы участников игры.
Любой страйболист и команда должны самоопределиться кто они в первую очередь. Что им важнее всего. От чего они не готовы отказываться. То и будет самым важным.
А раз выбрали, кто вы есть, то обозначьте, чтоб другие не ждали от вас чего-то другого.
Обозначайте при личной встрече, в интернете.
Просто всем участникам процесса надо понимать, что их устремления могут отличаться. Вы разные и играете в разные игры. Если есть понимание этого, то будет меньше вопросов и конфликтов. Хотя есть люди, которым хочется и того и этого и еще чего-то. Тогда пишите, чего вам хочется от каждой конкретной игры.

2-я проблема. Страйкбол это не спорт, а игра на честность. Так кто же круче?
Сама проблема не решаема (под каждым кустом на полигоне видеокамеру или судью не поставишь, и поэтому игра не может быть соревновательным критерием), но со следствиями можно работать.
Две разные позиции Милитаристов и Моделистов можно развести по соревнованиям. Им на игре все равно не выяснить, кто лучше. Точнее говоря, все равно найдутся те, кто скажут, что все было не честно или одеты они не правильно….
Моделисты (или реконкструкторы) совершили очень большую ошибку. Вместо того, чтобы подавать свой позитивный образ, они начали травить негативом. Дрищепедия – это по сути доска позора этих самых моделистов. Но, господа, кроме вас есть еще, по крайней мере, два вида играющих в страйкбол, которым ваши мотивации неинтересны. Ничего кроме отвращения вы тем самым не вызываете. Потому что им все равно, соответствует ли их одежда вашим представлениям, они вообще играют в другую игру... это не ваша песочница.
Без всяких шуток и приколов, вам стоит делать Реконпедию (не кто плохой, а кто хороший) и регулярно проводить конкурсы (договорившись с магазинами на счет призов) на лучшего реконструктора, на лучшие показушные фотки команд, проводить строевые смотры. Выбирают лучших, пусть голосованием, например. В общем, это уже дело техники. Надо показывать свой позитивный образ.
Милитаристам стоит проводить регулярные соревнования. Не только по стрельбе по мишеням, а арену с судьями. Страйкбольные поединки. Кто лучше ориентируется в лесу и так далее. В общем нужно такое страйкбольное ГТО...

1-я проблема. Средневековье.
А вот эта проблема, если решать ее по исторической аналогии требует качественно новых усилий. Чтоб сделать игры интересными и управляемыми нужно... нет, не то, что вы подумали. Не надо создавать очередную ассоциацию (империю) которая решит все проблемы. Не решит. Кроме одного сценария. Он называется «и пришел Лесник». Это когда государство расставит всех по своим местам. На первый-второй рассчитайсь...
Не государство уже не то (Сталин у кремлевской стены покоиться), придется нам самим разбираться.
Страйкболу нужно создавать как в конце средних веков (даже ближе к 17-му веку) офицеров, способных командовать сторонами, несколькими командами, одной командой и единый набор инструкций для них. То же самое касается и организаторов игр. Потому что игра это наполовину работа организатора, наполовину игроков.
В этом заключается наше предложение. Мы начинаем делать серию бесплатных видеолекций. Куда будут включены повторы лекций, которые мы проводили в рамках питерского сообщества организаторов игр и новые лекции по управлению на играх. Навыки полученые нами в результате собственного опыта в самых жестких условия новой волны страйкболистов и соотнесения их с теоретическими знаниями о стратегии и психологии.

Мы приглашаем вас на новую игру, где играть нужно не оружием, а головой. И где вашим оружием станут другие люди.
И пусть страйкбол наконец повсеместно станет моделированием современной армии.


Обсуждение тут
realnyeludi.ru

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑