в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Экология нашей жизни.

Экология нашей жизни.                                       НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, СОЗДАВАЕМАЯ В НАШЕ ВРЕМЯ, ДЛЯ ВСЕХ НАС.

Вас приветствует  Служба Общественной Безопасности России « Зеленая Полиция».                                 
Состояние экологии в России, а главное экологического сознания населения остается на таком низком уровне, что многие испытывают жгучее чувство стыда за своих соотечественников и боль за  окружающую нас среду, находящуюся в заброшенном состоянии.
На протяжении многих веков мы успешно защищали нашу землю от посягательств вражеских армий, а теперь пришло время защитить ее от нас самих, от худших  проявлений человеческой натуры: бездумности, безответственности,  пренебрежения ко всему, что не затрагивает наши личные интересы, потребительскому отношению к земле, лесам, водам и полям. Все это вместе называется варварством и бескультурьем. В результате, на сегодняшний день, Россия, являясь самой большой по территории страной мира,  остается в тоже время и одной из самых загрязненных и неблагополучных в экологическом  смысле территорий в мире.    
    Изменить эту глубоко деструктивную ситуацию к лучшему вполне возможно,  есть множество примеров в мировой практике.   В нашей стране природоохранная активность населения была различной в разное время и на разной территории. Надо сказать, что одним из шагов становления  народа (сообщества людей, объединенного внутренним культурным единством)  должен стать переход к сознательному и заботливому отношению к своей земле, как к основе,  тому естественному субстрату ( фундаменту),  на котором  строится человеческое общество. Надо сказать, что внятного и последовательного  подхода к этой теме до сих пор в нашей стране не существовало и не воспитывалось в сознании людей. Долгое время казалось, что природа у нас столь необъятна и щедра, что в ряду различных житейских забот и  первостепенных  социальных проблем, разговоры о  сбережении и охране природы казались отстраненными  от реальной жизни.
    В 20- ом  веке был популярен лозунг « мы не можем ждать милости у природы, взять ее -наша задача». Этот  тезис призывал к активному использованию природного потенциала, а никак не способствовал заботе, охране и сохранению экобаланса. Поэтому удручающее положение с окружающей средой в нашей стране вполне, понятно и объяснимо.
     До середины 20-го века термин  «экология» использовался исключительно как биологический и определялся как «наука о взаимных  влияниях организмов и окружающей среды».
    С середины 20-го века  в связи с усиливающимся воздействием человека на природу экология становится научной основой рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин приобретает более широкий смысл.
    С 70- х. годов 20-го века складывается экология человека, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды. Она включает в себя  философские, географические и этические аспекты, и в этом смысле можно говорить об « экологизации» современной науки. К 70-м годам относится и начало деятельности Гринпис.        
      До начала работы Гринпис на территории России сведения о  параметрах загрязнения воздуха, воды и почвы были или засекречены от народа, или не проводились вовсе. Поэтому систематическое и достоверное информирование как можно более широкой аудитории (лекции, семинары, беседы), а также использование СМИ, является приоритетной задачей, которую следует решать Зеленой полиции России.  Широкая информационно - разъяснительная работа наряду с мерами пресечения  и штрафования нарушителей правил природопользования должны разумно сочетаться. Одним из ближайших приоритетов является создание  активно действующего ядра организации, состоящего из нескольких десятков человек, которые и будут формировать  структуры на уровне районов города и в пригородах.  
      Предстоящая работа обширна и разнопланова. Практически каждый, кому не безразличны экологические проблемы, сможет найти свое место  структуре СОБ  (наш сайт : green-police.ru (внешняя ссылка) отряд информ-эко-жизнь).  
Мы призываем всех внести свой маленький кусочек души в общее дело по спасению самого ценного, что есть в нашей жизни. Нашей Планеты. Начать с нашей великой Русской державы.
Убрать мусор, написать репортаж, внести законопроект, пополнить собой ряды добровольцев это несколько вариантов того, что лично ты, можешь сделать, именно, сегодня и сейчас не применяя значительных усилий и не потратив много времени.





© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑