в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Сеть экопоселений . Поселение "Роса Звенящая"

Сеть экопоселений . Поселение "Роса Звенящая"Экологическое поселение  Центр Осознанного Родительства и Радостного Детства «Роса Звенящая»

В селе  Камско-Устьинского района Республики Татарстан располагается уникальный Центр Осознанного Родительства и Радостного Детства «Роса Звенящая».
 Здесь прививается любовь к малой Родине посредством развития навыков славянской культуры, а именно:
- шитье русских костюмов, освоение техники лоскутного мастерства и вышивания;
- хоровое народное пение;
- постановка танцев народов мира;
- сочинение частушек, пословиц и поговорок;
- театральные постановки и радиоспектакли;
- проведение праздников и представлений.
 Работа центра направлена на раскрытие внутренних возможностей человека, на развитие бережного отношения к природе и к окружающим людям, а так же на применение полученных знаний в практике реальной жизни. На сегодняшний день центр является единственной возможностью для проведения культурного и образовательного досуга детей на территории нашего села.
Наш центр действует уже более 10 лет и на благотворительной основе занимается консультацией по вопросам  подготовки к родам, помогаем наладить контакт с уже рожденными детишками, а также занимается вопросами гармоничного развития человека и семьи. Жизнь в Центре построена на основе природных ритмов, простого естественного питания, общения с животными и совместной творческой деятельности. У нас есть пасека, строительная бригада, театральная группа «Театр Рассвета», «Лавка чудес», ЭКА-детский сад им. Арины Радионовны, швейная и художественная мастерские, чистокровные заанинские козы и породистые собаки, а также экотуризм и множество интересных идей. Центр сотрудничает и ведет работу совместно со специалистами г.Москвы, г.Санкт-Петербугра, г.Казани, и специалистами из других стран.
Ежегодно более 200 семей, со всей страны и ближнего зарубежья, получают консультации и заботу от сотрудников нашего Центра на благотворительной основе.

Деревню мы очистили от мусора и свалок. На своем грузовике мы регулярно выводим мусор со специально отведенных мест. Также, по силам, помогаем старушкам и коренным жителям. С 2008 года проводим детские лагеря для детишек друзей и знакомых. Построили несколько жилых домов, начали строить часовню.
В августе 2010, мы - инициативная группа деревни, открыли АНО "Центр осознанного родительства и радостного детства "Роса Звенящая".
В июле 2011 совместно с казанским центром Норбекова провели первый тренинг на природе посвященный четырём стихиям. В октябре и ноябре 2011 года мы выиграли два гранта (Кабинета Министров Республики Татарстан и ОАО "Лукойл") на создание двух экологическо-просветительских лагерей. В этот проект мы привлеки ученых и уникальных специалистов в сфере экологии России. Нас поддерживают мин.экологии, ряд ООО, ОАО и АНО.
Сделали первые шаги к созданию детской площадки "Корабль", уже нашли материала на 50-70000 руб. и 270 000 живых денег. Всем мы очень нравимся и положительного о нас говорят много, впрочем и слухов ходит тоже достаточно... О нас вышло множество статей и телерепортажей и каждый журналист видит нас по своему и их мнения не всегда совпадают с коллегами, а с нашей реальностью и подавно…

Реализованные проекты:
•    Очистка территории деревни Антоновка от мусора, 2007-2008;
•    Расчистка дола д.Антоновка от мусора «Чистота начинается с меня», 2009-2011;
•    Начало строительства детской площадки «Корабль» в д.Антоновка, 2010;
•    Проведение детского культурно-оздоровительного лагеря «Алые Паруса», Болгария, 2010;
•    Летний экологический лагерь «Первый шаг человека», 2010;
•    Семейный зимний экологический лагерь «Дикий мужчина и природная женщина», 2011;
•    Участие в ярмарках «Казанская новогодняя ярмарка» «Арт-галлерея», «Масленица в Н.Новгороде», 2010-2011;
•    Встреча первых лиц Татарстана на ежегодном международном фестивале «Каравон», 2011;
•    Совместно с казанским центром Норбекова провели тренинг на природе посвященный четырем стихиям, 2011;
•    Принимали активное участие в сборе овощей для детских садов и школ, 2009-2011;
•    Регулярная работа «Лавки Чудес» в ближайших деревнях и селах.

    Все проекты были реализованы с помощью привлекаемых средств на основе  фандрайзинга и грантовой деятельности.

     Более подробно можно ознакомиться на сайте   ecodom.ru (внешняя ссылка)
     Страница форума http://realnyeludi.ru/econet/?p=frum&id=9457
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑