в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Хардбол

Информация о хардболе



(Хардбол от англ. «hard»-жесткий, «ball»-шар)

военно-полевая тактическая командная игра с применением пневматического оружия разного назначения, распространенная в России, по принципу напоминающая страйкбол.




Возникновение




Считается, что хардбол возник в России как альтернатива страйкболу и пейнтболу, как игра с более доступным по стоимости оружием: цена на страйкбольный инвентарь исчисляется несколькими сотнями долларов, а обычные пневматические винтовки и пистолеты (калибра 4,5 мм) доступны и относительно недороги. Если сравнивать страйкбол, пейнтбол и хардбол, то очевидно, что последний позволяет наиболее реалистично прочувствовать дух сражения, хотя и далеко не всякий рискнет подставить себя под удар свинцового шарика.




Что касается безопасности, то хардбол с одной стороны опаснее, чем страйкбол, так там используются пластиковые шарики. Но если "защите" и технике безопасности уделяется больше внимания, то хардбол вполне безопасен. Если сравнивать с пейнболом то большая безопасность его по сравнению в харболом вовсе не очевидна. Так масса шарика значительно больше массы пули, и удар при попадании значительно сильнее. Возникшая гематома от пейнбольного шарика значительно больше по размеру, чем от маленькой металлической пули при должной защите.


Некоторые знатоки утверждают, что хардбол возник в России раньше страйкбола, и что его впервые придумали советские спецназовцы для отработки боевых ситуаций, максимально приближенных к реальности. Кроме того, значительная часть людей убеждена, что хардбол — порождение «горячих голов», которым не хватает адреналина в играх страйкболистов. Однозначно можно утверждать только, что хардбол — игра отечественного изобретения. Перестрелки в формате «4,5» зародились в России, во многом благодаря национальному характеру и настойчивости Ижевских оружейников, не желающих производить пневматику другого калибра.

Используемое снаряжение и амуниция



В качестве оружия используется пневматическое оружие с дульной энергией до 7 Дж.

Винтовки однозарядные пружинные и на сжатом газе (как правило баллоны 12 г):
Мр 514 "крокодил", Ёжик ИЖ-60/61, МР 512 "Мурка", Кросман 1077, Винтовки Gamo



Пистолеты на сжатом газе (12 г, а также 8 г.):
Макаров (МР-654к), Дрозд МР 661К/КС, Аниксы 101 (А-101,111,112,101М,sport), Скиф (skif А-3000)



Боеприпасы — свинцовая пуля с плоской или скругленной головной частью, а также свинцовые и стальные шарики.

Для защиты головы и лица используются пейнбольные шлемы с дополнительной обшивкой, иногда самодельные шлемы из очков с высокой степенью защиты. Для защиты тела два слоя одежды сверху это может быть военная форма либо туристическая одежда, под нее одеваются джинсы и свитер либо джинсовая крутка. На ногах «берцы», на руках обязательны плотные перчатки.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑