в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Содержание 2ого номера

Пора отбросить комплекс побеждённых. Эксперты предрекли России будущее: в XXI веке наша страна вступает в период устойчивого роста и готова к новому витку развития.

Концептуально номер делится на три больших блока:
1. общественно-политико-аналитический;
2. научно-технологический;
3. литературно-исторический.

В первом разделе – «Новая модель оценки экономики» А.Ю.Железнова. Статья о том, каков механизм трансформаций экономических отношений. Так что же лучше? Капитализм или социализм? Истина далеко не однозначна.

Большая часть журнала отдана под различные строительные технологии. На страницах выступают архитекторы, строители, предприниматели со своими оригинальными проектами, архитектурными концепциями, неожиданными подходами к суперсовременному строительству.

В части, рассказывающей о технологиях – проблемы современной российской робототехники. Плавучие АЭС. Большой цикл о электронномагнитном оружие, начавшийся в первом номере, с продолжением.

Братья Стругацкие – диссидентствующие конформисты или вестники будущего? Не одно поколение советских людей выросло на гениальных произведениях лучших мировых фантастов. Однако...



В №2 «СНР» вы прочитаете:



А.Железнов - «Россия и геополитические вызовы»

«…Разговоры о свободном рынке и полной свободе экономических субъектов, а также о несовместимости рынка и планирования мало соответствуют действительности и приводят к возникновению не просто ложных, но и опасных иллюзий. Очень важно понимать, что говорить о рыночной или административно-командной экономике, как об антиподах, по меньшей мере, некорректно, так как в действительности в экономике любой страны присутствуют элементы управления как рыночные, так и административно-командные… Любые крайности приводят общество к катастрофе…»



М. Калашников - «Цивилизация победы». Что мы можем сделать уже сейчас

«…В России строится тысяча новых городов. По сути – ноополисов. Прочь от мертвящих многоэтажных монстров-миллионников! Наступает эра абсолютно других поселений…»



«Воспоминание о будущем» - интервью с Н.А.Шамом >



«…Наша страна ещё может совершить рывок в области самых высоких технологий, о котором мировые конкуренты даже не мечтают...»

В.Грибачёв - «Русский Гольфстрим»



«…Великий проект для великой России… Предложение автора состоит в том, чтобы соединить Сахалин с континентом двумя мощными плотинами. Одна из них, относительно малая – северная – должна быть поставлена в самом узком месте – в проливе Невельского, а вторая – южная – пройдет ориентировочно по линии Советская гавань-Углегорск или чуть севернее. Таким образом удастся «огородить» акваторию площадью примерно в 30000 км2.»

К. Жеребятьев, А. Андреев - «Робот»



«…российская промышленная робототехника – жертва ошибочных представлений…»

Е.Клюев - «Электромагнитная бомба»

«…Каково же было удивление экспериментаторов, когда вместо ожидаемого одиночного импульса длительностью несколько миллисекунд, они увидели на экране регистрирующего осциллографа странную «рыбку», заполненную СВЧ импульсами в диапазоне от 1 до 150 ГГц. Физику образования этого эффекта до сих пор полностью объяснить не удалось, однако в результате родился новый класс устройств – взрывомагнитные генераторы частоты (ВМГЧ), на основе которых в будущем, вероятно, окажется возможным строить простые и надежные импульсные СВЧ-генераторы военного назначения…»

А.Агафонов - «Путь на Амальтею»



Пятьдесят лет творческой деятельности Страгацких. Итоги…

А также:

Плазменные генераторы в авиации

Гиперборея

Как оформить патентное свидетельство

ИАСП – институт активного сознания

Плавучие АЭС
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑