в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Право и управленческие решения

Сергей Васильевич Арапов, 27-Июл-2012 00:15, 2810/0

Этюды на тему «ПРАВО и ДЕЛО». Этюд третий. СХЕМА и ПРАВО.

Сергей Арапов (Санкт-Петербург).

Предприниматель думал.

Он вспомнил кое-что о Юристе.

«Тогда в 99-ом я и слышать не хотел не о каком досье. Думал, что Юрист не в себе. Да и коллеги считали его таким же. Придумал то, что не пользуется спросом. Ан нет!!! Он продвигал свое детище тихо о осторожно. 
Почти как я СХЕМУ. Не все у него шло гладко. Но продвигал. А теперь - пожалуйте: то, что надо. Почти как с изобретениями...

А, хорошо, что Юрист не забросил досье!!! Ведь неудачи могли задавить кого угодно и что угодно. И затею с досье тоже. 

Юрист понимал нужность досье. А вот теперь и я понимаю. Слышал я: сейчас опять что-то задумал. И опять не клеится. 
Ничего: у него склеится! Видно опять рано начал. Лучше раньше, чем у других».

«Интересно: А право - это бизнес?»,- подумал опять Предприниматель.
 

Вот у Юриста - это уже, похоже, бизнес (или Свое Дело или Предпринимательство). А как у других юристов? Другие ничего не придумывают. В лучшем случае усовершенствуют то, что есть. И это пользуется спросом.

«Товар у него уж очень штучный, - подумал Предприниматель. - Не всякий решится на обслуживание СХЕМЫ, которую, в общем-то, не знаешь». 
А здесь в досье параллельно еще и стратегия вырабатывается. Так. Походя. И все в досье.

«Ну, ребята, хорошо взялись. Шишки на лбу помогают. Хорошо, что Юрист их на свой лоб принял. Его ребятам, похоже, ничего не досталось. А теперь новая для других услуга пришлась кстати». 

Это для других это услуга новая, а для Юриста? Да он уже о другой думает!!! Почти как Предприниматель со СХЕМАМИ. Одну реализовали (или накрыли), другая на подходе. У Юриста никто никого не накрывает. Просто он ВИДИТ. Юрист ВИДИТ. Предприниматель ВИДИТ.

У Юриста не дошло до СХЕМЫ. А нужное он уже ВИДИТ. Пусто рано. Пусть всех это раздражает. Но главное ВИДЕТЬ.


Предприниматель ВИДИТ нужные ресурсы и разрабатывает СХЕМУ. А Юрист пока только ВИДИТ саму услугу, точнее, - ОБРАЗ УСЛУГИ, оттачивает, отрабатывает... Но это еще не СХЕМА.

«А ведь в СХЕМУ все вплетается, - подумал Предприниматель. - Надо с ним поближе познакомиться. Надо бы его до СХЕМЫ довести. Точнее подвести к ее разработке. Ничего. Он сообразит. Он будет «доводить» СХЕМУ сам. Уж ему-то сам Бог велел разрабатывать СХЕМУ». 

Так думал Предприниматель. Он понимал, что СХЕМА - это из сферы творческого интеллектуального начала. Он не думал о деньгах, потому что знал: если СХЕМА ЗАРАБОТАЕТ, то и деньги будут. 

«Почему юристы не додумываются до СХЕМ? Это так близко их Делу. Мозги не те? Что-то не верится! Пусть дойдут до их обслуживания, тогда и поймут, что СХЕМА им вполне по зубам, а главное по МОЗГАМ».

Предприниматель нашел номер Юриста. Он понял, что Юрист будет первым, кому он доверит СХЕМУ. СХЕМУ, отработанную, но полезную для Юриста. Как заговорить так, чтобы он все понял. Начать с главного: есть СХЕМА. Бери и делай свою. Зачем? Потому что все начинается с Образа или Прообраза. Значит, пусть Юрист начнет со старой СХЕМЫ - весьма полезной, несмотря на то, что она давно отработана. Это будет его Прообраз. Как ковер-самолет для самолета, как велосипед - для мопеда.

- А чего это я так хлопочу о Юристе? - подумал Предприниматель. 
- Просто именно он ближе других к предпринимательству, - ответил он себе. 
- А в те ли руки попадет СХЕМА? - не унимался разум Предпринимателя. 
- Конечно, в те. Тем более, что досье требует широкого распространения, - ответил он себе.

«Встречаемся сегодня», - решил Предприниматель и набрал телефон Юриста.


arapov_07@mail.ru

5.11.2006 

Опубликовано впервые.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑