в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Когнитивные технологии

Сергей Васильевич Арапов, 26-Июл-2012 00:55, 2580/0

Знаниевый реактор - Ассиметричный ответ на мировой кризис

ЗНАНИЕВЫЙ РЕАКТОР - АССИМЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ НА МИРОВОЙ КРИЗИС
Алексей  Степанов    (Санкт-Петербург)  
Современный кризис, который наиболее зримо проявляется в экономической сфере, как лакмусовая бумажка, выявил несоответствие существующих «якобы» современных технологий нашей действительности. Он развеял иллюзию о нашей «современности» и «актуальности» и показал, что мир как таковой уже совершил свой качественный эволюционный скачок, а вот мы как раз сильно отстали, но все еще упорно продолжаем пытаться возделывать поля, не понимая того, что состав почвы совершенно изменился. Отсюда следует, что данный кризис является кризисом фазового перехода, т.е. перехода из индустриальной фазы развития общества – общества, со всеми присущими ему экономическими, социальными и политическими свойствами и особенностями, - в фазу постиндустриальную (она же «когнитивная» или «информационная»), в которой все это будет выглядеть качественно по-другому. 
Индустриальный «фазовый кризис» проявляется в потере связности между четырьмя базовыми социосистемными процессами: 

- В области образования  

- В области управления 

- В области познания 

- В экономической области 


Все это позволяет сформулировать гипотезу, согласно которой содержанием современной исторической эпохи является попытка фазового перехода от индустриальной фазы развития к «следующей», которую мы называем когнитивной – основанной на познании, развитии и самореализации человека. Термин "когнитивный" образован от латинского слова "cognitio" - "знание / познание".  
Как ассиметричный ответ на мировой кризис, нашей группой была разработана и опробована принципиально новая интеллектуальная технология «Знаниевый Реактор»®. 
Сама технология построена на основе опыта ролевых и организационно-деятельностных игр  и дальнейшего развития методов «мозгового штурма». Знаниевый Реактор® позволяет в кратчайшие сроки до 2-3х дней получать оптимальные и практически реализуемые варианты Решений актуальных задач с учетом максимального количества факторов, влияющих на данную задачу. 
В основу данной технологии были положены методологические разработки С. Б. Переслегина, который занимается данным вопросом, начиная с 2003 года. Как технология Знаниевый Реактор® приобрел законченную форму в 2008 году. 
Мы полагаем, что особую значимость применение данной технологии может иметь в сфере государственного управления, так как именно уже сейчас просматривается большая поисковая активность новых решений. Потому что нужно будет учиться быстро проектировать, быстро управлять, быстро строить и потом безаварийно или хотя бы грамотно работать, чтобы обеспечить народу своей страны полноценное существование. Рассмотрим, каким образом возможно использование  технологии Знаниевый Реактор®  в базовых социосистемных процессах для преодоления кризиса. 
Итак,      
Образование  
  • Быстрое и качественное усвоение материала    
  • Игровое моделирование деятельности  
  • Мощная перекрестная коммуникация  
  • Креативность   
  • Командная мыследеятельность   
Управление:  
- Получение оптимальных решений при дефиците времени и ресурсов  
-  Нестандартные решения 
-  Развитие    управленческих компетенций    
-  Рефлексивное управление  
Виртуальное моделирование   
Познание:     
Генерация новых смыслов    
- Творчество как образ жизни   
- Рефлективное зеркало   
- Управление  пассионарностью   
ЭкономикаИнновационно-технологические территориальные комплексы на основе когнитивной матрешки Степанова (Регион, государство, образование, бизнес, онтология, закон, to behuman). 
matreshka-AS.jpg

 Таким образом, фазовый кризис преодолевается через изменение системы управления и одновременно через преобразование самого человека и видов его деятельности.

Все это возможно и нужно делать с использованием технологии «Знаниевый Реактор»®.

  FK.jpg

e-mail: know-reactor@bk.ru

20.01.2009


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑