в начало |  люди |  сайты |  помощь  

О НУМЕРОЛОГИИ

                                                                       "Все есть число"

                                                                                                                                                                            Пифагор



   НУМЕРОЛОГИЯ - древняя эзотерическая наука о числах. Толкование чисел появилось еще до зарождения астрологии и геометрии, давало людям первые ответы на самые общие вопросы о мире, возникавшие перед ними.  

 В основе нумерологии лежит следующий принцип: все многоразрядные числа могут быть сведены к единичным разрядам (простым числам от 1 до 9), которые соответствуют определенным  характеристикам, влияющим на жизнь человека.
То есть за каждым однозначным числом закреплены определëнные свойства, понятия и образы. Поскольку буквы алфавита могут иметь числовое выражение через свой порядковый номер, любые слова или имена подвергаются тем же нумерологическим операциям, что и числа. 

Нумерология, как и астрология помогает определить характер, природные дарования, сильные и слабые стороны, предсказать будущее, открыть наиболее подходящее время для принятия решений и для действий. С помощью нумерологии можно выбирать партнëров - в бизнесе или браке.

   Трудно сказать, когда именно зародилась нумерология, по той причине, что в древности (в Вавилоне, Индии, Египте, Греции и Риме) такой отдельной науки просто не было: более распространена была другая форма - АРИФМОМАНИЯ (предсказание по числам). 

   Основные принципы нынешнего варианта западной нумерологии были разработаны в VI веке до н.э. древнегреческим философом и математиком Пифагором, который объединил математические системы арабов, друидов, финикийцев и египтян с науками о природе человека. Пифагор много путешествовал по Египту, Халдее и другим странам; вернувшись, он основал в южной Италии особое философское общество. В этом обществе, пифагорейской школе, изучались науки, особенно арифметика, геометрия и астрономия, и были сделаны важнейшие открытия. Пифагорейское учение существенно повлияло на становление и развитие духовных тайных обществ Европы, таких, как розенкрейцеры, масоны, антропософы и другие.


   Особую важность нумерология получила в учении КАББАЛЫ, где еë разновидность известна под названием ГЕМАТРИИ. Каббалисты расширили концепцию Пифагора, используя числа в магических квадратах для различных целей. С открытием в XIX веке учеными природы света, электричества и магнетизма, старинные оккультные значения, приписываемые числам, стали приписывать и вибрациям энергии. 

Современная нумерология отдает предпочтение упрощенному числовому и алфавитному коду, основанному на теориях Пифагора. Пифагор, его ученики и последователи сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку они являются исходными числами, из которых могут быть получены все другие. Для сокращения больших чисел в элементарные разработаны разные системы. Самый простой и популярный метод - сложить вcе цифры этого числа, затем, если образуется 10 или более, сложить и эти цифры, Процесс сложения продолжают до тех пор, пока не получат элементарное число от 1 до 9 (в некоторых вариантах нумерологических расчëтов двузначные числа 11 и 22, также  называемые числами Учителя, не сокращаются до однозначных). 

 
   По числу можно определить, например, каким для вас будет грядущий год и как его использовать с наибольшей для себя выгодой. С нумерологической точки зрения, время движется по нескончаемо повторяющимся циклам от 1 до 9. В рамках столетий и декад каждый новый год приносит с собой новое число. Дни и месяцы внутри года также могут быть разделены на циклы. Этим циклам подчиняется всë во Вселенной. 

Каждый из нас обладает собственным индивидуальным циклом, основанным на индивидуальных числах, полученных путем различных операций с датой рождения и/или буквами полного имени.

Я постараюсь  познакомить всех желающих с наиболее важными нумерологическими операциями, составляющими основу построения персонального нумерологического гороскопа.




© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑