в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Васильевич Арапов, 04-Фев-2012 17:22, 5909/0

Творение и развитие: смыслы, связи и основания.

Как все-таки важно обращаться к исходным смыслам слов. Как часто в последнее время наблюдаешь искажение смыслов. И как досадно осознавать, что куда больше доверяешь искаженным смыслам, чем первоначальным. И даже такое важное слово как «развитие», по смыслу близкое к слову «прогресс», по своему первоначальному смыслу является просто разрушительным. О первоначальных смыслах и пойдет речь в предлагаемой статье.

Слово «Развитие» имеет свой антоним –  «Свитие». А другими словами, -  свивание, созидание, творение. Об энергии Раз-вития, как о распаде реальности есть очень точное отражение в статье Александра Рулёва[1]Предлагаемые строки – это развитие идей Александра Рулёва и попытка проанализировать связи между Творением и Развитием. 


Для  глубокого понимания хотел бы привести цитату из его работы. 

«Слово «развитие» в русском языке в этом значении появилось сравнительно поздно в 18 веке. До этого было слово «развивать» в совсем ином значении, которое отражает

истинный смысл этого процесса. Раз-вивать. То есть расплетать что-то. В противоположности свитому, соединенному вместе. К примеру, развить веревку – это значить ее расплести. То есть ликвидировать объект веревка.  Поэтому Развитие в самом широком смысле этого слова есть не что иное, как процесс уничтожения реальности»[2] 

 На первый взгляд, кажется абсурдом. Но если разобраться, все так и есть. Сначала из реальности выделили человека, потом бога. Процесс распада (раз-вития) всегда сопровождался разрушениями физическими или онтологическими. 

Раньше лично для меня никогда не существовало противоречия между развитием и творением. Как это часто бывает в обыденном мышлении, эти понятия были для меня смысловыми синонимами. И то и другое было связано с прогрессом. Однако, все не так.  Иначе не объяснить разрушающее воздействие развития на природу, на человеческие отношения, на появление войн. Именно поэтому разрушающая сила инноваций в логике развития становится опасной, а инстинкт самосохранения заставляет консервировать инновации.

Энергия развития разрушительна, по сути. Конфликтность развития – очень настораживающий фактор движения. И получается, что любой прогресс несет в себе разрушение. Но так ли это? Является ли прогресс и развитие однородными понятиями?

В славянском ведизме (родноверии), который в обиходе называют язычеством, действует принцип целостности мира. Этот принцип является онтологической основой творения. В противоположность свитию (творению), раз-витие – это разрушение реальности, разрушение сотворенного.  Поэтому построение новой онтологии в логике развития – путь безперспективный, а может и гибельный.  Именно поэтому творение является привлекательной картиной мира, к которой просто необходимо возвратиться. Хотя  поначалу кажется, что отказ от  развития – это откат в архаику, но это не так. Это основа спасительного совершенствования, прогрессирования, движения вперед. А это далеко не развитие. Хотя по смыслу эти понятия и кажутся близкими. Не исключено, что различные движения к истокам – это проявление инстинкта самосохранения. Это не осознанное до конца движение.

Итак, Раз-витие – это противоположность Творения (Свития). Если есть противоположности, значит, есть третья точка. В триалетическом подходе получается так, что третьей точкой в антагонизме Творения и Развития являются Смыслообразование.


Рис. 1.

Поэтому наша задача – проанализировать связи между балансами Творения, Развития и Смыслообразования, чтобы понять место каждого явления в общей картине мира. Для начала рассмотрим исходные балансы Развития, Творения и Смыслообразования.

Исходные балансы,  входящие в начальный баланс,  содержат следующие элементы:

Баланс Смыслообразования содержит следующие элементы: Актуальность, Истоки, Связность. Актуальность вырабатывает необходимые условия  для образования конкретных смыслов. Истоки отвечают за первооснову конкретных смыслов, элементы которых использовались ранее. Связность устанавливает взаимосвязь конкретных смыслов в Едином мире.

Баланс Развития содержит следующие элементы:  Разрушение, Утилизация, Обновление. 

Разрушение отвечает за выделение из Единого мира нужного элемента и уничтожение  препятствий для его выделения и продвижения. Под

разрушением понимается также разрушение оболочки Единого Мира, из которого

выделяется нужный элемент.  Утилизация отвечает за способы преобразования и дальнейшего  использования как разрушенных элементов, так и выделенного элемента Единого Мира, а также за способы продвижения выделенного элемента  Единого мира.  Обновление реализует динамичные изменения выделенного элемента Единого мира.

Баланс Творения содержит следующие элементы: Замысел, Расчет, Исполнение. 

Замысел указывает на предмет творения, намерение, готовность, проектирование и планирование задуманного творческого проекта. Расчет выявляет ресурсы и возможности Творения отвечает на вопрос, как реализовать Замысел (осмечивание Замысла).  Исполнение непосредственно реализует Замысел.

 Если выстроить баланс связей попарно между исходными балансами, а затем объединить их в единый баланс связей, то можно получить баланс распределенных связей между исходными балансами.  Анализ связей позволит оценить место каждого явления в общей картине мира, которая отражается в начальном балансе.

Баланс связей Развития и Смыслообразования.

Перед нами баланс распределенных связей между Развитием и Смыслообразования.

Связь по линии Разрушение – Актуальность указывает на конкретные элементы Единого мира, подлежащие выделению из Единого мира, или выведению из его оборота с учетом образования конкретных смыслов. Эта линия отвечает также за то, какие препятствия имеются, как и каким образом следует их преодолеть для выделения, выведения и  продвижения элемента Единого мира. Здесь разрушение может оказаться именно преодолением препятствий для выделения элемента и Единого Мира. Это проектная связь.

Связь по линии Утилизация – Истоки отвечает за возможности использования выделенных элементов Единого  мира. По этой линии выявляется  некий прототип преобразованного  выделенного элемента Единого Мира с учетом  конкретных исходных смыслов, элементы которых использовались ранее. Истоки отвечает за первоосновы конкретных смыслов преобразования, а Утилизация – за упаковку выделенного элемента Единого Мира и способы его дальнейшего использования. Это ресурсная связь.

Связь по линии Обновление – Связность дают динамичные изменения выделенного элемента Единого мира в новой реальности, в которой взаимосвязаны  конкретные смыслы этих изменений. Обновление отвечает за процесс изменений, а Связность отвечает за смысловые взаимосвязи с другими элементами

реальности. Это деятельностная связь. 

Баланс связей Творения и Смыслообразования.

Баланс связей Творения и Смыслообразования отвечает на ряд полезных вопросов.

Рис. 4

Связь Замысел – Актуальность отвечает за идеал и своевременность творения. Именно здесь мы имеем дело с  эскизным проектом. Есть что сотворить, есть потребность, условия и смыслы создать именно это  творение. Это проектная связь.

 Связь Расчет – Истоки отвечает на вопрос: как уже делалось нечто подобное? Имелись ли прототипы, как самого проекта, так и технологии изготовления. И как лучше создать именно  это Творение. Это ресурсная связь.

Связь Исполнение – Связность дает непосредственно исполнение задуманного творения и встраивание

этого творения в Единый мир.  Это деятельностная связь.

Баланс связей Творения и Развития.

Баланс распределенных связей между Творением и Развитием представляет собой противоположные, по сути, исходные балансы.



Связь по линии Замысел – Разрушение  дает ответ на вопрос о цене творения. В реальности все взаимосвязано: что-то рождается, что-то умирает. Данная линия связи отвечает за взаимосвязь и взаимодействие между замышляемым объектом творения и уходящим элементом Единого Мира. Это проектная связь. 

Связь по линии Расчет – Утилизация является ресурсной, так как  отвечает на вопрос за счет каких ресурсов надо осуществить предмет творения, имеются ли утилизированные развитием элементы Единого Мира, которые могли бы послужить прототипом Замыслу.

Связь по линии Исполнение – Обновление  полностью отвечает за деятельность по реализации Замысла, включение его  в  Единый мир. Эта связь является деятельностной. 

В ходе попарного анализа распределенных связей выявляются три группы связей: проектные, ресурсные и деятельностные.

Баланс связей Творения Смыслообразования
и Развития.

Анализ распределенных связей всех трех исходных балансов дает интересную  картину.

Рис. 6.

Связь по линии Замысел – Актуальность – Разрушение отвечает на вопрос не только о том, что должно быть сотворено, но и что отжило свой век. Точнее, какой элемент реальности должен уступить место новому творению.  Что Сотворяется? Что Разрушается? На эти вопросы должна ответить эта линия связи. При этом не обязательно разрушать отживающий элемент реальности. Под разрушением понимается любое выведение из оборота отживающего элемента Единого мира. Одно заменяет другое через смысловую Актуальность сотворяемого и разрушаемого. Это проектная связь.

Связь по линии Расчет – Истоки – Утилизация устанавливает прототип Замысла через смысловые Истоки, ресурсы, способы изготовления,  имеются ли Утилизированные элементы, выбывшие из оборота Единого Мира, которые могли бы послужить прототипом  Замыслу. Это ресурсная связь.   

Связь по линии Исполнение – Связность – Обновление устанавливает технологию Исполнения Замысла, которая через смысловую Связность и Обновленный прототип создает и встраивает Объект Творения в  Единый мир. Это деятельностная связь.

Как видно, из баланса связей, в Едином мире есть место и Творению, и Раз-витию, а главное, Смыслообразованию, без чего не может существовать Единый мир.

Новое Цивилизационное Основание

Используя треугольник Е. Сказки,  мы получаем гипербаланс распределенных связей, который отражает Неразделяемый Единый Мир.  Если Раз-витие разделяет Единый мир (реальность), выдергивая из Мира отдельные компоненты, то в Картине Единого Мира имеется место и для Творения и Смыслообразования и Развития. И у каждого исходного баланса есть  свои функции.

                                                                                  Рис. 7.
При таких  связях Творение, Смыслообразование и Развитие имеют  вполне определенные функции. Баланс Творения отвечает за создание и совершенствование. Баланс Смыслообразования отвечает за cмысловое содержание всех балансов. Баланс Развития отвечает за утилизацию объектов, выбывающих из Единого Мира. Так мы получаем функциональное место каждого явления в Общей Картине Единого Мира, которое может стать  новым Цивилизационным Основанием когнитивного проекта.

Как видно, в Едином мире есть место всем необходимым явлениям. Противоположности работают в Едином мире очень эффективно. И важно, что сама противоположность была так  четко проявлена в работе Александра Рулёва. 

Что нам делать с нынешним

развитием? Или немного о терминах и смыслах.

Мы очень привыкли к развитию, как к чему-то правильному, совершенствующему, прогрессивному. Но смысл сути этого понятия – это, та самая реальность, против которой не попрешь. Поэтому  есть необходимость раскрыть термины, которые близки по смыслу к понятию «творение», и к привычному смыслу понятия «развитие».

Генерация – процесс образования, формирования чего-либо.

Деградирующий фактор – причина, активизирующая процесс разрушения.

Прогрессия – это движение совершенствования. В отличие от деградации – отрицательного движения, прогресс является положительным движением.

Прогрессивность – совершенствование.

Совершенствование – изменение в качественном составе матрицы сути чего-либо в сторону увеличения. Трансформация  композита  и рост мощного потенциала. Прогрессия качественного состава.

Творение – создание чего-либо. Творение сопровождается совершенствованием и преумножением.

Из данных понятий можно сделать вывод о термине «развитие».

Развитие – это изменение части Единого мира с разрушающим воздействием на остальные его элементы. Развитие предполагает выделение части из Единого мира и продвижение этой части путем разрушения других элементов единого мира. Отсюда цена вопроса, цена развития, цена разрушения остальных элементов. Творение не задается вопросами цены. Там имеется расчет ресурсов  и технологий, так как отсутствует разрушение.

К Творению по смыслу больше относятся термины Генерация, Совершенствование, Прогрессия, Прогрессивность.  Развитие, которое чаще всего сопровождается разрушением, творением и совершенствованием не является. Изменение через разрушение тоже не является творением и уж, тем более, не движением вперед. 

Пример инноваций.  В мире Раз-вития инновации сначала разрушают что-то существующее (нередко полезное), а потом созидают. Поэтому возникает некий инстинкт самосохранения системы  в форме консерваций. Консервативность науки, например, защищается от разрушающего воздействия инноваций. И консервация и разрушение одинаково нежелательны. Но такова логика развития. 

В мире Творения инновации встраиваются в реальность, и совершенствуются. А старое умирает естественной смертью, или путем утилизации. В предлагаемой схеме за развитием сохраняется роль утилизатора. Именно развитие путем утилизации способно отобрать те формы,  которые можно использовать в дальнейшем творении. 

Новая функция Развития – это функция утилизации отмирающих форм. Развитие выделяет, раз-вивает из Единого Мира недействующее, застывшее, отмирающее и утилизирует его. А может и уничтожает. Новое применение отмирающим формам Мир Развития готов предложить Миру Творения. В этой логике можно продолжать прогрессирование  или совершенствование. Использование Раз-вития, как правильного утилизатора, дает большой запас энергии совершенствования. Развитие – это  ревизор Единого Мира. Удалить отмирающее «без боли» и без последствий, превратить что-то неработающее в полезность, - вот набор важных функций Раз-вития.  Ведь любой выбывающий элемент из Мира Творения может быть не только утилизирован миром Развития, но в утилизированном виде может быть предложен Миру Творения, как некий прототип для создания чего-то нового. Таких функций у Развития еще не было. А они нужны. 

Несколько слов об эвологии. К сожалению, из работ С.Б. Переслегина, данные об эвологии, как будущей науке (или метанауке) о развитии, очень отрывочны. Но по  имеющимся данным,  мне представляется, что эвология, как наука (метанаука), - это наука о творении нового из старого. И потому эвология гораздо ближе по предмету к миру творения, чем к миру раз-вития.  И если быть совсем точным, то, рассматривая три исходных баланса, можно утверждать, что место эвологии в балансе Смыслообразования. 

Соотнесем предложенное Новое Цивилизационное Основание с ведической троицей: Господь (Творец – Бог-отец в христианском соответствии), Бог (Бог-сын в христианском соответствии) и Диавол (не символ абсолютного зла, а подчиненное Творцу сущность-процессор с вторичной или вторящей волей –диа-вол)[3]Получаем следующее распределение балансов.

Баланс Смыслообразования принадлежит Творцу (Господу), баланс Творения принадлежит Богу, а баланс Развития (или утилизации) принадлежит Диаволу.

Рис. 8 

Не исключено, что   предлагаемое Новое Цивилизационное Основание может  иметь и другие не менее значимые соответствия. 

И в заключение хотел бы привести цитату из статьи Александра Рулёва. 

«Если существует космическая цивилизация ЗА Развитием, и если у них уже был опыт столкновения с цивилизациями Развития в глобальном масштабе в большом космосе, то возможно на это существует решение. И решение это возможно «страшное» для нас. Существует «космический барьер» созданный цивилизациями За Развитием для цивилизаций Развития. Проще говоря, туда нас никто не пустит, пока не будет преодолён барьер Развития»[4].

 В связи с этим мне вспоминается третья сессия Русской онтологической школы в Новосибирске в июле 2011 года, где была предложена триада: Цивилизация, Анти Цивилизация и За Цивилизация[5]

 Не исключено, что гипотетическая За Цивилизация – это и есть цивилизация За Развитием. И Новое Цивилизационное Основание может послужить тем ресурсом, который даст возможность преодолеть барьер Развития. 

Автор: Сергей Арапов

Кандидат исторических наук

06.01.2012

Дополнено

12.01.2012 


 [1]Рулев Александр (24.05.2011 21:16). Развитие как атомный распад реальности. (Или атомная энергия для «войны Христа»). Бредовая псевдофилософия постРаз-Витого мира. Размещено впервые:
Затем размещено автором http://realnyeludi.ru/bookjockey/?p=blog&id=5607
По этой теме также статья: Александр Рулёв "

ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ" 

http://realnyeludi.ru/bookjockey/?p=blog&id=5610
[2]Рулев Александр (24.05.2011 21:16). Развитие как атомный распад реальности. (Или атомная энергия для «войны Христа»). Бредовая псевдофилософия постРаз-Витого мира.
[3] Праведы. М.: Белые Альвы. 2007, c.7,9.
[4].Рулев Александр (24.05.2011 21:16). Развитие как атомный распад реальности. (Или атомная энергия для «войны Христа»). Бредовая псевдофилософия постРаз-Витого мира.
[5] Сергей Переслегин. РОШ-III «Сибирская идентичность» http://znatech.ru/publikacii/sbpereslegin_i_ebpereslegina/rosh3i_sibirskaya_identichnost/


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑