в начало |  люди |  сайты |  помощь  

О моральности Системы Взаимного Доверия.

Не судите - и не судимы будете. – написано в Библии. Этот вопрос неизбежно зададут некоторых люди, которые познакомятся с Системой Доверия.
Казалось бы, мы предлагаем всем как раз судить (или даже осуждать!) о других. И даже (о ужас!) автоматизировали эту систему.
Люди путь и не все, а имеющие поручителей, теперь имеют право судить о других – выставлять им оценки, которые всем видны… это ж тоталитаризм!...
Стоп! Давайте разберемся.
Вначале, что же имелось в виду под фразой «Не судите - и не судимы будете».
А имелось в виду то, что когда человек опираясь на некий высший авторитет, например, церковную мораль или, например, государственную идеологию, осуждает, ставит ярлык, что другой человек плохой. То есть человек, который осуждает, как бы берет на себя право выступать от имени высшего авторитета.
Где же это в системе взаимного доверия?
Любая оценка субъективна. Это ваша оценка, которую вы решаете выставить человеку согласно вашей внутренней морали.
Совпадает ли эта мораль с другими? Нет не всегда – но общество в целом имеет внутри себя общую моральную основу, иначе оно погибнет.
Каждый человек при этом не является «эксклюзивным представителем» этой «общей моральной основы». Это его личная оценка. Он не судит, а выражает свое мнение.
И другие также вправе принимать или не принимать это в расчет.
И в любом случае общество как некий целый организм будет собираться из людей, чья мораль в целом приближенна к общей основе. И это вовсе не значит, что есть однозначно «плохие» и «хорошие» люди. Есть люди, которым можно доверять или не доверять.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑