в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Лика Гордаски, 22-Июл-2012 00:33, 3377/0

уроки таро: старшие арканы и библия, ч.1

уроки таро: старшие арканы и библия, ч.1
Продолжение темы: ТАРО И БИБЛИЯ. Старшие Арканы и Псалом 118-й (119). Наша тема сегодня – интерпретация Старших Арканов Таро в Библии! Описание всех 22 Старших Арканов. В свое время очень заинтересовал ПСАЛОМ 119-й (118), самый длинный из псалмов Двадцать две строфы. Каждая строфа содержит восемь стихов, итак, 22*8. Псалом разбит на двадцать два восьмистишия, в которых каждый стих начинается с соответствующей буквы еврейского алфавита: в первом восьмистишии все стихи начинаются с алеф, во втором — с бет и т.д. Еврейская традиция называет этот псалом "великим алфавитом".


В переводе алфавитное построение псалма передать невозможно; однако в ряде переводов сохраняют разбивку на строфы, и каждую из них озаглавливают соответствующей буквой. Имя Бога (Тетраграмматон*) появляется в псалме двадцать два раза. Каждое восьмистишие имеет свою особую тему. В первых двух строфах говорится о принятой на себя обязанности исполнять законы Бога и благословляет Господа за них. С третьей строфы («гимель») начинается собственно молитва, в которой присутствуют общие для всей книги псалмов мотивы: плачевная песнь (строфа 11, «каф»), радостная хвала (строфа 6, «вав»), молитва о помощи (строфа 17, «пе»); все эти темы нанизываются на основную идею псалма — о благе, заключённом в словах закона Божьего.


О Младших Арканах ТАРО и связи с Библией - немного позже! Можно поговорить об Псалтыри и его магических действиях! Или не будем трогать эту тему!


ПРИМЕЧАНИЯ:

*Тетраграмматон (греч. ??????????????, от греч. ?????, «четыре», и ??????, «буква») — четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа, считающееся собственным именем Бога, в отличие от других имён-эпитетов Бога. В древнееврейском этими четырьмя буквами были: ивр. ? (йод) ? (хей) ? (вав) ? (хей): ????? (при этом последняя буква «хей» обозначает гласный звук, см. matres lectionis**). Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как IHVH (встречается также вариант транслитерации YHWH или JHWH).

** matres lectionis - матрес лекционис в консонантном письме согласные буквы, используемые для обозначения гласных звуков. Матрес лекционис встречаются уже в угаритской, моавитской и финикийской письменностях, но широко применяются лишь в еврейском, арамейском, сирийском и арабском письме.


продолжение следует...

© 2001-2007, likagordasky psychic

free counters



© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑