в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Мои статьи, записи, размышления, примеры.

Нина Дроздова, 18-Июн-2014 21:16, 5171/0

"Я НЕ ВСТРЕЧАЛ В ПРИРОДЕ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ..." - МАРС РЯДОМ С СЕВЕРНЫМ УЗЛОМ, САТУРН - РЯДОМ С ЮЖНЫМ.

Я не встречал в природе

жалости к себе.

Любая птаха, коль с ветки упадёт закоченев от стужи,

не испытает жалости к себе!

Д.Г. Лоуренс


Не так давно вспомнился фильм "Солдат Джейн" с Деми Мур в главной роли. Стало интересно, каким образом эта роль вписывается в показания натальной карты. Многие, кто занимаются астрологией, замечают, что роли, которые играют актёры в фильмах и спектаклях - не просто - неслучайны, а вполне закономерны. И закономерности эти вполне можно проследить, благо материала для наблюдений - несметное количество.


Итак, первый момент, который сразу бросается в глаза - это нахождение Марса и Северного Узла - в одном знаке - во Льве. Второй - нахождение Сатурна и Южного Узла - в одном знаке - в Водолее.


Немного теории, для тех, кому интересно, кому неинтересно, - можно сразу переходить к практике, ниже по тексту.


Планета, находящаяся в одном знаке с Узлами является своеобразным уточнением к показаниям знака, где находится Узел. То есть, планета в знаке с ЮУ уточняет качество нашего прошлого опыта, в знаке с СУ - соответственно, как бы "дополнительные свойства", которые нам необходимо приобрести. Планета является дополнительной краской в палитре качеств знака, где стоит Узел.


Планета, находящаяся рядом с ЮУ будет хорошо чувствоваться самим человеком изнутри, но не будет видна вовне, напротив, она будет скрыта от внешнего наблюдателя, проявляя, тем не менее свои свойства. Часто можно даже наблюдать такое, что со стороны обладатель такого соединения совсем не проявляет свойств этой планеты вовне. Будто их нет в нём. Или же они будут проявлены ограничено и в весьма странном и причудливом, по мнению внешнего мира, виде. Это, если можно так сказать, "планета логики внутреннего мира" человека. Для внешнего мира эти проявления будут невидны, непонятны, и как бы выключены из поля зрения. Если провести аналогию со сценой в театре, то это планета - один из осевых механизмов, на которых держаться декорации, свет, движется сцена. На нём всё держится, но сам механизм - не виден зрителю. Зато видны результаты его работы.


Планета, стоящая в одном знаке с Северным Узлом самим человеком субъективно не ощущается как "своя" и "близкая". Человек не чувствует в себе её свойств и качеств, плохо осознаёт её проявления в себе и не считает самого себя обладающим свойствами этой планеты, даже если ему говорят о том, что он обладает этими свойствами. Что самое интересное, человеку будут говорить, что он обладает именно свойствами этой планеты. Потому что, стоя рядом с СУ, она будет очень ярко видна для внешнего мира, любые её проявления. Она, продолжая аналогию с театром, находится на сцене под ярким прожектором, поэтому для зрителя - внешнего мира - не просто заметна, а очень заметна, невозможно не заметить актёра в луче света на тёмной сцене.


Противоречие между тем, что субъективно человек чувствует и тем, что видят окружающие в некоторой степени может быть объяснено вечной оппозицией Узлов друг к другу. Но, когда к ним присоединяются планеты, это становится особенно заметно.


Теперь, собственно, практика, по самой карте Деми Мур.


Можем ли мы увидеть, как проявился Сатурн в соединении с ЮУ? Попробуем: в фильме главная героиня вполне обладает качествами проработанного Сатурна - это спокойствие, основанное на чувстве долга, ответственность, это отличное умение соблюдать субординацию с младшими и старшими по званию - она органично вписывается в эту военную иерархию социума, не демонстрирует нам промашек по этому пункту, у неё не возникает проблем с дисциплиной, подчинением приказам вышестоящего руководства, соблюдением уставных отношений. Не возникает, несмотря на вполне очевидные провокации со стороны этого самого руководства. Она вполне осознает, что это провокации, и на что они направлены, но, принимает это как должное и реагирует, в сущности, в рамках устава, никогда не выходя за него, если того не позволяют себе вышестоящие. А даже если и позволяют, при ней, она всё равно остаётся в этих рамках своего места, не выходит за них. И даже требует для себя этих общих рамок и равного положения с мужчинами в системе для чистоты эксперимента. Т.е. система (Сатурн) делает для неё поблажки, учитывая пол, она же - добровольно отказывается от них, таким образом, взяв на себя дополнительную ответственность и тяготы. Тема равенства и равноправия, к слову говоря, обозначена в её карте через Лилит в Весах, что через личные отношения, что через общественные. Она опирается на свою честность, выдержку, трезвую оценку собственных способностей, трудолюбие и умение "терпеть, потому что надо" для достижения своих целей, несмотря ни на что.


Второй пункт - Марс в одном знаке с СУ. Лейтенант, помимо огромных (даже для неё, подготовленной) физических нагрузок, которые выдерживают не все мужчины, тренируется до седьмого пота самостоятельно в одиночестве. Т.е. чрезмерные нагрузки становятся почти запредельными. В результате чего у неё образуется почти мужской рельеф мышц, а врач на осмотре ставит диагноз: аменорея. Она сбривает волосы, живёт к концу фильма уже в одной казарме со всеми. Марс рядом с СУ требует от неё умения "держать удар" в любой ситуации. И ей прекрасно удаётся выстоять в конечном испытании против собственного же непосредственного руководителя (звание не помню). Конечно это инсценировка, не боевые условия. Но инструктор Чиф проверяет её на прочность до последнего, пока не будит в ней настоящую агрессию и способность самой бросить вызов мужчине на равных, даже будучи у него физически "в плену". Т.е. таким образом, можно предположить, что мужчина (как фигура Марса), военный (второе указание на Марс), пусть не по-настоящему (Лев любит инсценировать!) проверяя её стойкость и выдержку (Сатурн), но всё-таки в итоге СУ хочет видеть в ней качества Марса - умение самой проявить силу, бросить вызов, не просто не сдаться под напором, а научиться самой "нападать" на противника - проблему, проявлять силу духа, лидерские качества (СУ и Марс - во Льве).

И ей это удаётся, потому что мужчины-соратники от сочувствия и страха за неё уже готовы выдать информацию (знак Водолея - Меркурий в экзальтации) Чифу, лишь бы он перестал избивать её. Но она убеждает их не делать этого (убедительность - одно из качеств Солнца, Льва). Получается обоюдное проявление обоих узлов сразу - она, опирается на поддержку коллектива, где уже успела заслужить некое уважение и занять место в иерархии, выдерживая испытания на равных. При этом, она всё равно не является для них до конца своей (станет совсем своей уже только к концу фильма - после всех испытаний). Т.е., по сути она оказывается в ситуации "один против всех" в полном одиночестве, когда всё же нужно выстоять до конца и не просто "не уронить" (что ей легко даётся по ЮУ), а именно - напряжённо защитить и для этого нападать, и бросать вызов всему коллективу и всей иерархии (что невероятно сложно при ЮУ в Водолее, дающему такое чувству коллективизма и иерархии же, последнее - за счёт Сатурна). Бросая вызов (заявка на равенство с мужчиной) коллективу, она оказывается в ситуации, где ей нужно защитить этот самый коллектив, который бессилен ей помочь (помогает только морально), и может только наблюдать за ней со стороны, отгороженный от неё и инструктора Чифа металлической решёткой. Выдержав все испытания, она окончательно вливается в коллектив. После окончания обучения инструктор Чиф даёт добро на участие своих подопечных в реальной боевой операции у пограничных вод, где она спасает инструктора Чифа из-под пуль, вытаскивая его на себе, когда он оказывается ранен. И только потом на помощь поспевают все остальные - коллектив. Что вполне соответствует СУ рядом с Марсом во Льве - одиночество и героика, при последующей и предыдущей поддержке коллектива. После чего, когда всё благополучно завершилось, по закону жанра, главный задира при всей мальчишеской компании, когда они сидят в пабе, просит у неё прощения и даёт понять, что она принята в коллектив и неформально тоже. Что само по себе, как мы уже понимаем, для неё важно.


Таким образом, мы видим, что СУ и ЮУ работают как маятник - в обе стороны. С одной стороны, ЮУ - наша опора, которая нам очень нужна, наш фундамент, оказывается и целью, только на новом уровне развития, после того, как мы достаточно поработали по ситуациям СУ. С другой стороны, цель - СУ+Марс, в данном случае - оказываются той опорой, которая нам помогает, в данном случае - поверить в свои силы и лидерский потенциал.


Помимо Узлов, в фильме отлично проигралась тема "большой воды" по Нептуну, в соединении с которым у Д.Мур стоит Солнце, Венера и Меркурий.


Стихотворение Лоуренса в эпиграфе озвучивает в фильме инструктор Чиф всем молодым новоприбывшим для поднятия боевого духа. Иллюстрация к качествам планет Марса и Сатурна - лучше не придумаешь)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑