в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Право и управленческие решения

Сергей Васильевич Арапов, 27-Июл-2012 00:20, 2915/0

Этюды на тему «ПРАВО и ДЕЛО». Этюд пятый. Гимн СХЕМЕ.

ЭТЮДЫ НА ТЕМУ «ПРАВО И ДЕЛО». ЭТЮД ПЯТЫЙ. ГИМН СХЕМЕ


Сергей Арапов (Санкт-Петербург). 
 «...Предпринимательская схема - принципиально новый тип регламентации, аналогичный
изобретению, конструкторскому ноу-хау.  Конструкция дирижабля описывает способ взлететь, не нарушая законов природы и извлекая из нее все необходимые ресурсы. Предпринимательская схема содержит точное описание структуры совместной деятельности группы бизнесменов, извлекающей из рыночной стихии богатые ресурсы без нарушения ее законов. Схема - это социальное изобретение предпринимателя. Государство, которое игнорирует данный важнейший тип изобретательства и отказывает ему в патенте, вынуждено в результате платить двойную цену. Схема дает своему конструктору порцию свободы. Не государство жалует ее вам, а вы собственными руками ее создаете. Вот в чем смысл провидческой формулы Дюркгейма о том, что в современном обществе свобода становится возможной только благодаря регламентации». 


СЕРГЕЙ ЧЕРНЫ
ШЕВ. «КОРПОРАТИВНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: от смысла - к предмету»

Предприниматель думал. Думал о СХЕМЕ и над СХЕМОЙ.

СХЕМА. Она так увлекает. Это не просто бизнес-идея. Это не просто набор идей или процедур. Это такое увлекательное занятие, которое захватывает, как мастерский детектив, как фантастика. Это комбинация возможностей, которая укладывается в ОЧАРОВАТЕЛЬНУЮ СХЕМУ. Именно СХЕМА является творческим продуктом Предпринимателя. Именно СХЕМА может волновать и не давать покоя, пока не реализуется и не принесет свои первые результаты.

Когда в прежние времена СХЕМА была наказуемым явлением, когда за СХЕМУ давали приличный срок, желание рисковать только нарастало. СХЕМА того стоила. Эта госпожа УДАЧА, которую приближали к себе люди риска. И сейчас уроженцы бывшего СССР являются самыми рисковыми Предпринимателями. Они знают истинную цену риску и знают цену СХЕМЕ.

СХЕМА. Ее величество СХЕМА - движущая сила ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. Изобретатель и Предприниматель в этом смысле близнецы - братья.

И тот и другой не ждет денег на финансирование своего детища. И тот и другой конструируют из подручного материала. Кстати, что там говорил Юрист о конструировании правоотношений? Надо спросить - пусть пояснит.

СХЕМА. Как же он любил СХЕМУ! Это непредсказуемая барышня. Неизвестно как она себя поведет. Она и послушна и не очень. Она капризна и любвеобильна.

СХЕМА- творение Предпринимателя. Его детище, порою, игривое и строптивое. Но от этого он не перестает любить СХЕМУ. Потом она действует как танцовщица, которая долго репетирует, а потом выступает на премьере и имеет бешеный успех. Или провал. Все от того, как репетировали. Ну как ее не любить, эту очаровательную СХЕМУ. Даже когда она перестала быть актуальной для Предпринимателя, даже, когда она «состарилась» и потеряла привлекательность, Предприниматель не может забыть о ней. Как не забывает ни одну из своих СХЕМ.

«Ивета , Лизета, Мюзета, Жанета, Жоржета,

Вся жизнь моя вами, как солнцем июньским согрета.

Покуда со мной вы , клянусь, моя песня не спета,

Ивета , Лизета, Мюзета, Жанета, Жоржета!»

Аналогия уместна. Предприниматель улыбался.


arapov_07@mai.ru 

26.12.2006

Опубликовано впервые. 


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑