в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Право и управленческие решения

Сергей Васильевич Арапов, 27-Июл-2012 00:09, 2461/0

Этюды на тему «ПРАВО и ДЕЛО». Этюд первый. Ода СХЕМЕ.

Сергей Арапов (Санкт-Петербург).

Перед вами заметки. Они написаны как этюды, которые очень выразительны для нашего времени. Все описанное в этюдах - реально. Так было и не только со мной.

Жанры этюдов и статей - разные. Может показаться, что не соблюдаются сами основы Авторского Клуба. Но ведь в этюдах пишется о живом, что и требовалось. Впрочем, не судите строго! Лучше прочтите, а, прочитав, подумайте. А еще лучше, напишите. Сначала автору - по содержанию прочитанного. А потом сами... статью выставите на клубной странице. 


Как появились эти этюды? И чьи они? Мои. Но, похоже, отчасти. Я сам до конца не могу понять: все ли написано мной? Отчасти все написанное происходило со мной, отчасти с моими знакомыми. Порою, трудно различить: где мое, а где не мое. Так много общего между мной и моими знакомыми. Видимо, наша текущая реальность так все снивелировала, что различия моего и чужого стерлись. Кроме того, как это часто бывает, сама реальность становится соавтором всех наших опусов.


В заметках два персонажа - Предприниматель и Юрист. Это два главных героя нашего времени. А время наше - интересное. Я бы сказал СМАЧНОЕ!!! Эта эпоха и трагичная и светлая одновременно. Именно это единство противоположностей уживается в этих героях, как, впрочем, в каждом из нас. Но главное, что есть у них - это ощущение взлета и свободного парения. Ведь всем нам «ЛЕТАТЬ ОХОТА».

Однако, все по порядку.

О персонажах. Они разные по складу мышления, по взглядам на жизнь. Но общее одно. Они думают. Они думают эффективно. Разве этого мало? Посмотрим, как это у них получается.

Этюд первый. Ода СХЕМЕ.

Предприниматель думал.

Схема была удачной. В ней все понятно. В схеме он учел все необходимые факторы. Схема должна работать. Но чего- то в ней не хватало!!! Чего?

Предприниматель знал этот новый бизнес. Он знал, как он работает. Он знал, как выстроилась над ним ЕГО СХЕМА. Он знал, на какие доходы можно рассчитывать в случае реализации проекта. Да есть немало факторов, которые он не учитывал. Но в этом ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА СХЕМЫ. СХЕМА - это серьезно !

Это не ТЕМА, которая обсуждается с чьей-то подачи. Тема ведь может быть чьей-то отработанной схемой.

А СХЕМА - это его ТВОРЧЕСТВО. Это «или грудь в крестах или голова в кустах!». 
Это его ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! Его НАМЕРЕНИЕ!!! Его готовность взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ее работу, за ее результаты. Это и есть то, без чего не бывает СВОЕГО ДЕЛА.

Но чего же в СХЕМЕ не хватает?

Он никому не рассказывает о СХЕМЕ. Никому и никогда. Принципиально. Это правило. Если правило нарушить, СХЕМА не заработает. Так считал Предприниматель.

По крайней мере, это правило никогда его не подводило. Для реализации СХЕМЫ он только давал поручения. Это очень удобно для ее реализации. Но чего же в ней не хватает?

Очень не хотелось с кем-то делиться информацией о СХЕМЕ. СХЕМА - это его детище. Он его оберегал. А есть ли человек, которому он может доверять? Есть, конечно. Но доверять СХЕМУ не хотелось никому. Чем сложнее становились СХЕМЫ, тем больше возникала необходимость обсудить с кем-то ее особенности. А как же правило?

И вдруг он понял, что СХЕМУ можно и не разглашать никому. Дать набор признаков и пусть каждый признак тестируют.

А кто будет тестировать? Юристы. Аудиторы. Экономисты. Вот что главное - набор признаков!!! Ведь можно и не говорить, КАК работает СХЕМА. Вообще даже не признаки, а набор узлов СХЕМЫ и пусть их тестируют. Лучше юристы. Лучше. Им можно и нее говорить о том, как ЭТО работает. Они не любопытны: своей информации хватает.

- И что я получу на выходе?

- Тестированные узлы СХЕМЫ. Заключение. Досье, - ответил Предприниматель сам себе.

Кстати, о досье. Надо спросить знакомого юриста. Он делает вроде бы что-то подобное. Да, да, делает. Точно. Предприниматель как-то слышал от Юриста о каком-то правовом досье. Тогда он толком не понял, да и не хотел понять. Не до того было. После дефолта все считали деньги. Да и Предприниматель не был исключением. И то, что он услышал тогда от Юриста о правовом досье, было тогда неактуально. А сейчас... сейчас совсем другое дело. Его СХЕМЫ работают. Они усложняются. И правовой фактор - это как раз то, что уже ПОРА учитывать.

Так вот чего в СХЕМЕ не хватает! Все! Звоню Юристу.

Наверняка, он еще не забыл о правовом досье. Ну, конечно. Он ведь делал это другим. Это известно. Известно кому делал. И там было все в порядке. Пора заказать правовое досье! Пора!

 


3.11.2006
Опубликовано впервые.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑