в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Когнитивные технологии

Сергей Васильевич Арапов, 26-Июл-2012 01:00, 4535/0

Методологическое описание технологии "Знаниевый реактор"

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ "ЗНАНИЕВЫЙ РЕАКТОР"

Сергей  Переслегин  (Санкт-Петербург) Елена  Переслегина  (Санкт-Петербург)



 

"Знаниевый Реактор" - это человеко-машинная система для генерации новых смыслов и новых информационных потоков, которые в дальнейшем подлежат распаковке, утилизации и другим видам обработки информации. Пространственно-коммуникативное пространство Реактора сформировано следующим образом:

1.     Общение участников происходит на двух Протоколах - метафорическом и административном;

2.     Рабочими Протоколами являются метафорический и научный.

3.     Разработано несколько пространственных схем Знаниевого Реактора, простейшая из которых построена по типу реактора ВВЭР.  Есть ядро (СВЭЛ, смысловыделяющий элемент), "лепестки" (контура охлаждения, "знаниевые трансформаторы") и защитная оболочка (служба безопасности).

4.   СВЭЛ старается поддерживать метафорический Протокол. "Лепестки" поддерживают метафорический и научный Протоколы, осуществляя трансформацию информации между языковыми уровнями. Служба безопасности работает в административном Протоколе, следит за энергетикой реактора, характером коммуникации, реагирует на отклонения процесса мыслекоммуникации в Реакторе от нормы. Другими словами, в ядре происходит генерация новых знаний высокой плотности (смыслов), в "лепестках" происходит критика и преобразование смыслов в конкретные решения согласно поставленной задаче, а служба безопасности поддерживает работоспособность системы

5.  Все процедуры мыследеятельности жестко тактируются и контролируются по времени и Протоколам общения Ведущим (инженером управления реактором).

6.  Окончательную трансформацию и сборку информации осуществляет специальная служба сборщиков.

7.   Такт работы смысловыделяющих элементов до 20 минут с подтактами по 3 - 4 минуты.

8.  Информация НЕ СНИМАЕТСЯ после каждого подтакта. Как правило, ее съем осуществляется после трех рабочих подтактов, но сборщики имеют право выборочно снять информацию ранее, обычно, - со СВЭЛа, но, иногда, и с лепестков.

9.  Минимальное количество людей в СВЭЛе - 3 человека, в "лепестке - 2 человека, в службе безопасности 1 - человек (реактор "Лайт"). Максимальное количество людей в одном реакторе - "ромашке", с которыми нам пока приходилось работать - 6 человек в СВЭЛе и по 5 в "лепестках" при 4 - 5 в службе безопасности.


Такт работы на разогрев СВЭЛа: СВЭЛы обращены лицами друг к другу и ведут обсуждение темы в круге на 5 человек;люди в "лепестках" также обращены лицами друг к другу и ведут свое отдельное обсуждение пятью кругами по три-четыре человека.

Такт работы на охлаждение СВЭЛа: СВЭЛы повернуты лицами друг от друга - к своим "лепесткам".Независимое обсуждение ведется в пяти кругах по 5 человек. 

Социальная технология "Знаниевый реактор" используется для расшивки узких мест в форсайтных исследованиях, при построении стратегий и сценариев. В рамках исследования "образа жизни будущего" такая технология позволяет не только сформировать уникальные идеи и инновации, но и самоценна, как пример нового способа коллективного мыследействия, помогающего понизить информационное сопротивление на переговорах, конференциях, экспертных советах."Знаниевый реактор" не является тренингом. Это - простая, масштабируемая и тиражируемая человеко-машинная система с очень сложным "бэкграундом". Работа ЗР напоминает техники "мозгового штурма", но сходство - чисто внешнее. Исходным толчком к разработке ЗР послужили организационно-деятельностные игры Г.П.Щедровицкого, и, в известном смысле, знаемый реактор есть "ОДИ, вывернутая наизнанку".В ОДИ эффект креативности достигается за счет проблематизации и распредмечивания, то есть, в конечном итоге, за счет разрушения групповых и профессиональных идентичностей. Не будет ошибкой сказать, что ЗР создает креативность за счет создания определенных идентичностей (реальных или виртуальных). Поэтому ОДИ работают преимущественно на отрицательных эмоциях, а ЗР - в основном, на положительных эмоциях. Тем не менее, 1,5 - 3 часа в реакторе - это очень сильная эмоциональная и интеллектуальная встряска, после которой требуется отдых.

Реактор, как человеко-машинная система, проходит сейчас период отладки и лицензирования. Его работа требует постоянного внимания. Реактор может "замерзнуть", то есть перестать поддерживать коммуникацию метафорического протокола общения. Реактор может разогреться, "разогнаться на мгновенных мыслях", когда в коммуникации начинают преобладать ответы на мысли, а не на слова собеседника, то есть, инсталлируется квантовый протокол общения, управлять которым мы не умеем. Поэтому для работы реактора требуется ведущий (старший инженер управления реактором) и служба безопасности. В роли знаниевого трансформатора, переводящего полученную реактором информацию с метафорического на научный протокол выступают, отчасти, "лепестки", отчасти сборщик.

Все вышесказанное справедливо для классического и, в целом, отработанного реактора - "ромашки". Значительно более сложными являются такие устройства, как "знаниевый коллайдер" ("толлайдер") и реакторы второго поколения, которые отрабатываются сейчас.Коллайдер, на наш взгляд, представляет собой устройство для решения наиболее сложных проблем, прежде всего, онтологических. Классические реакторы играют роль креативного генератора в проектной, программной, сценарной деятельности, а также - в стратегировании. Опыт показал, что реактор может решать организационно-управленческие задачи и, в определенных случаях, задачи бизнес-консультирования. Помимо этого участники реактора  обретают навыки управляемого мышления, управляемой коммуникации и рефлективной деятельности. Именно эти навыки лежат в основе компетенции транс- или метапрофессионала. Кроме того, реактор обладает способностью повышать пассионарность участников.


Дополнительные данные по технологии "Знаниевый реактор"

Вид технологии: гуманитарная

Авторы: Переслегин Сергей Борисович, Переслегина Елена Борисовна, Санкт-Петербург

Дата появления:  14 июня 2008 года - первый запуск.


Почта для обсуждения: arapov_07@mail.ru  

03.03.2009


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑