в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Будущее права и управления

Сергей Васильевич Арапов, 26-Июл-2012 00:27, 2495/0

Заметки о функциональном правоведении. Практические обобщения ненаучного характера.

ЗАМЕТКИ О ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПРАВОВЕДЕНИИ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОБОБЩЕНИЯ НЕНАУЧНОГО ХАРАКТЕРА.


Арапов С.В. (Санкт-Петербург)

Содержание

01. Из-за чего это все, собственно...

02. Исходные положения.

03. Мировоззренческие основы.

04. Место функционального правоведения (ФП) в системе исторических и правовых координат.

01. Из-за чего это все, собственно...

Будущее права заключается в приспособлении к изменениям. К изменениям, как в самом праве, так и объекте сопровождения. Поскольку право универсально, то распространение его на самые разные виды деятельности закономерно и естественно. Обслуживая проекты и управленческую деятельность, мы обслуживаем ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ бизнес-систем: компаний, проектов, отдельных бизнес-процессов. Вопросы ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ управленческой деятельности компании, вопросы функционирования компании, как системы становятся основными направлениями деятельности САПЕРА. Вот и пришли мы к ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ПРАВОВЕДЕНИЮ (ФП). Обычного, традиционного правоведения, уже мало для обслуживания управленческого цикла. Требуются и другие знания, и другие навыки. Но требуется и пересмотр самих основ правового регулирования.

02. Исходные положения.

Право регулирует поведение. Этот постулат, выведенный В.Н. Протасовым [1], имеет огромное практическое значение. Именно поведенческая основа правоотношения приводит к адекватному правовому регулированию, а, следовательно, к адекватной правовой системе.

Регулирование поведения неизбежно ведет к регулированию совокупностей поведенческих стереотипов. В данном случае, мы будем говорить исключительно о поведении правовом. Среди таких поведенческих стереотипов можно выделить функции - трудовые, управленческие, структурные. Функции не остаются без «присмотра» права. Даже если это внутренние нормы, это все-таки нормы права.

Следовательно, функция является объектом управления и, соответственно, объектом регулирования права. Появление, изменение и ликвидация функции неизбежно связано с появлением соответствующей правовой нормы.

03. Мировоззренческие основы.

Мы не случайно называем указанный раздел заметок именно мировоззренческими основами. Философскими в чистом виде, эти заметки не назовешь. Ссылок на Канта и Гегеля не будет. Да и обобщения, как и указано в заголовке, носят глубоко ненаучный характер. Нет здесь научных и наукообразных штудий, как это принято в академических изданиях.

В мировоззрении, то есть в воззрении на мир, и основывается предмет нашего изложения - функциональное правоведение. В чем же заключается это воззрение на мир - мировоззрение?

I. Мир Един.

1. Мир при всем его многообразии един. Даже при наличии многообразия реальностей. Мир остается единым.

2. Мир развивается в единстве и материализует множество сценариев Реальности.

3. Эти сценарии могут быть конфликтными и мирными. Но это не нарушает ЕДИНСТВА МИРА.

II. Право является одной из систем Реальности Единого Мира.

1. Право является одной из систем Единого Мира, наряду с социальной системой, системой государственного управления.

2. В любой системе государственного управления право регулирует поведение, а в итоге, - функционирование системы.

3. Все системы, входящие в Единый Мир (ЕМ), являются при условии функционирования (неважно как) его составными частями.

III. Функциональные воздействия систем, входящих в Единый Мир, согласованы.

Даже при наличии конфликта систем, они стремятся к равновесию и приходят к равновесию на более высоком уровне.

IV. Уровень систем, входящих в Единый Мир, разнообразен.

Это могут быть самые разнообразные системы, находящиеся на различных уровнях развития.

V. Равновесие систем Единого Мира позволяют ему развиваться гармонично.

1. Нарушение равновесия отдельных систем Единого Мира приводят к их конфликтам, как внутри этих систем, так и между системами. Но Единый Мир остается в равновесии, поскольку конфликт также может объективно служить восстановлению равновесия Единого Мира, как и установление мира.

2. Равновесие Единого Мира осуществляется самыми различными способами. Одним из них является ПРАВО.

VI. Равновесие правовой системы позволяет приводить в равновесие все системы Единого Мира, на которые право имеет влияние.

1. Влияние права на системы, входящих в Единый мир, различно. Например, право не влияет на природу или на животный мир. Но право влияет на охрану природы и на охрану животного мира.

2. Право способно приводить в равновесие, как с помощью норм, так и с помощью договоров и переговорного процесса.

3. Право способно приводить в равновесие системы, соответствующие уровню права (правовой системы).

VII. В любом процессе развития системы основой является функционирование системы, а, следовательно, упорядоченность и урегулированность всех функций.

1. Урегулированность функций - свойство работающей развивающейся системы.

2. Право является регулятором функций. Это свойство динамичного права еще не нашло своего развития.

3. Функция поддается структурированию и управлению.

VIII. Важным свойством работы функции будет ее согласованность.

В любой системе разумная функция будет действовать согласованно, а избыточная функция будет тормозить работу системы.

IX. Согласованность функций является условием равновесия системы.

X. Одним из видов согласованности функций является поведение, которое, в свою очередь, регулируется правом.

Своеобразные десять заповедей. Так уж получилось. Специально к этой цифре не стремился.

Но подведем некоторые итоги нашим мировоззренческим установкам.

Во-первых, право регулирует поведение

- через внедрение правовых отношений в определенную сферу человеческой деятельности,

«через ее «наполнение» правовыми связями и зависимостями, где правовая структура действует наряду с иной социальной структурой, имеющейся в данной сфере, совместно влияя на поведение людей» [2].

Во-вторых, одним из устойчивых поведенческих стереотипов, урегулированных правом, является функция.

Что делает функцию поведенческим стереотипом? Разумеется, повторяемость. Но повторяемость функции задает право. Право установило:

- необходимо делать то-то

- необходимо делать так-то

- необходимо делать в такой последовательности

- необходимо делать в согласовании с другими действиями и функциями.

Именно согласованность отличат функцию от более монотонной операции.

Именно согласованность создает системное РАВНОВЕСИЕ.

А причем здесь тогда ЕДИНСТВО МИРА? А без него ни одна система не будет стремиться к равновесию.

04. Место функционального правоведения в системе исторических и правовых координат.

В книге Максима Калашникова и Сергея Кугушева «Спецназ Всевышнего» серии «Третий проект» есть очень интересные мысли по поводу будущей правовой системы, которая, в свою очередь, устанавливается исходя из экономической системы будущего Нейромира.

Первое, что авторы считают необходимым урегулировать, это налогообложение. Предлагается некая налоговая триада.

Первый налоговый платеж - роялти - рента за пользование природными ресурсами. Поскольку природные ресурсы разные, то и плата должна быть дифференцирована. Пользование природными ресурсами, которые добываются и продаются (газ, нефть, уголь, руды), облагается налогом, исходя из рыночной конъюнктуры. Например, чем дороже нефть, тем больше налог. Другая группа природных ресурсов (вода, воздух, лес) облагается налогом, исходя из затрат на восстановление [3].

Второй налоговый платеж - налог с продаж. «Он заменяет НДС и налог на прибыль. Он дополняет роялти и идет с ним в одной связке». [4] Налог с продаж - часть цены товара, которую получает не продавец, а государство. Налог с продаж платится не с прибыли, а с выручки и не производителем, а покупателем.

Третий налоговый платеж - это платеж за право заниматься какой-либо деятельностью. Патент на бизнес. Эта плата - дифференцированная в зависимости от вида бизнеса [5].

Как видим, налоговая триада, предлагаемая Максимом Калашниковым и Сергеем Кугушевым, это равновесная налоговая система. В ней все функции урегулированы и согласованы. Результатом функционирования такой налоговой системы будет приток инвестиций и куда более компактный аппарат налогового контроля, нежели тот, что имеется сейчас.

Другой пример равновесной системы - экономико-правовая. Максим Калашников и Сергей Кугушев на страницах своей книги предлагают интересную триаду экономических укладов для нашей страны [6].

Первый уклад - чисто рыночный. Этому сектору предоставляется следующие виды деятельности:

- производство товаров народного потребления

- услуги

- традиционную индустрию

- строительство

- сельское хозяйство

Второй уклад - планово- согласительный. «Здесь главенствует организация, сознательное регулирование, установление наилучших пропорций. Здесь ресурсы распределяются, а риски сводятся к минимуму. В этом царстве живут стратегические программы и проекты. А сознательное регулирование происходит здесь в самых разных формах. От жесткого централизованного планирования времен позднего СССР - до сложной системы согласований между корпорациями и государством, как в современных посткапиталистических странах. В этом секторе сосредоточивается производство товаров-программ и капиталоемкая промышленность. То есть машиностроение со сложными сетями кооперации, энергетика, оборонка и т.п.» [7].

Третий уклад (сектор) - технологический или мир технологий, снимающий ограничения в виде нехватки ресурсов. Здесь именно организация становится видом технологии, а экономика отходит на второй план. Это сектор быстрых перемен. [8]

У каждого уклада предполагаются свои законы. Один свод законодательства - для рыночного мира, второй - для организационно-согласительного сектора, третий - для технологического уклада [9].

Если для первых двух укладов сейчас имеется система законодательства, хотя и не всегда внятная и структурированная, то для третьего технологического уклада такого законодательства не было вообще. Теперь ситуация меняется. В четвертой части Гражданского кодекса РФ, вступающего в силу с 1 января 2008 года, имеется глава 77, регулирующая право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии. Впервые в России в составе авторских прав появляется право на технологию. Статья 1543 ГК РФ устанавливает сферу применения правил о праве на технологию.

Как видим, триада экономических укладов порождает триаду законодательства. Функционирование экономической системы согласуется с функционированием системы правовой. Это способствует управляемости и самой экономики и систем более низкого уровня группы компаний, отдельных компаний. Правда, уже сейчас трудно представить себе развивающийся бизнес вне сетевых структур. Поэтому время компаний-одиночек уже проходит.

Как же будет развиваться законодательство трех экономических укладов? Что будет включено в это законодательство? Какие нормы?

Представляется, что если рассматривать соотношение императивных диспозитивных норм, то появляется следующая картина.

Рыночный уклад - саморегулирование права, разработка основ гражданского оборота, широкое распространение обычаев делового оборота. Рост удельного веса диспозитивных норм при сохранении узкого сектора норм императивных.

Планово -согласительный уклад характерен, наоборот, ростом удельного веса императивных норм. Возможно, что наличие диспозитивных норм в правовом регулировании этого сектора может быть просто исключено.

Технологический уклад характеризуется балансом императивных и диспозитивных норм.

Поскольку разработка законодательства под указанные три экономические уклада уже предлагалась ранее еще в 1989 году С. Кугушевым и А. Шохиным, то уже сейчас можно предпринять попытки разработки новой системы права.

Следует учесть, что для всех трех экономических укладов уже сегодня имеется ряд норм, которые требуют приведения в систему. Для этого необходимо твердо знать, а, главное, понимать, как будет функционировать новая экономическая система для конструирования ее правового соответствия.

В статье «Право перемен в системе исторических координат» отмечалось, что делает функциональное правоведение. Оно:

1) конструирует равновесные правоотношения.

2) исключает судебные формы защиты интересов.

3) использует МИРОТВОРЧЕСТВО в разрешении конфликтов. Извлекает пользу из конфликтов.

4) считает Правду приоритетом перед Правом.

5) способно построить правовой коридор в деятельности компании, рынка, проекта.

Функциональное правоведение является необходимым инструментом саморегулирования.

Могут спросить: но разве право не занималось функционированием систем? Разве этого не было? Или разве этого нет сейчас? Нет, не было. А то, что было, было построено на других принципах. А сейчас власть не понимает, как должна развиваться экономическая система. Рост ВВП - это не стратегия, а лозунг. Поэтому лихорадит гражданский оборот. По крайней мере, постоянные изменения в законодательстве системными не назовешь. Это изменения интересов, но это не системные изменения. Это из серии «как есть». А как надо?

Об этом в другой статье. Продолжение следует.

27.01.2007


[1] Протасов В.Н. «Что и как регулирует право» М., 1995 с. 92

[2] Протасов В.Н. «Что и как регулирует право» М., 1995, с.92-94.

[3]  Максим Калашников, Сергей Кугушев «Спецназ Всевышнего». Серия «Третий проект» М.,2006 с. 80

[4] Максим Калашников, Сергей Кугушев «Спецназ Всевышнего». Серия «Третий проект» М.,2006 с. 83

[5] Максим Калашников, Сергей Кугушев «Спецназ Всевышнего». Серия «Третий проект» М.,2006 с. 83-84

[6] Максим Калашников, Сергей Кугушев «Спецназ Всевышнего». Серия «Третий проект» М.,2006 с. 101-102

[7] Там же с. 101-102

[8] Там же с.  102.

[9]  Там же с.  103.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑