в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Будущее права и управления

Сергей Васильевич Арапов, 26-Июл-2012 00:23, 2669/0

Ценности

 Ценности

Сергей Арапов (Санкт-Петербург).

Для нас важно: какие ценности несут право и носители права. Да, речь идет о новых ценностях, так как новая правовая среда, о которой было написано, несет новую идеологию и новую возможность ее реализации. Новая правовая среда еще не раз будет упоминаться в наших статьях.  

Ценности - это самое загадочное явление любой системы.

Ценности заставляют последних стать первыми и, наоборот, утрата ценностей разрушает целые цивилизации.

Ценности - это и подъем и падение.

Ценности - это могучий генератор социальных движений. Если так называемые общечеловеческие ценности, провозглашенные М. Горбачевым, остались непонятны и не тронули граждан Советского Союза, то это был пример не НАШИХ ценностей. И не потому, что мы отвергли их. Просто эти ценности чужие.

Ценностные ориентиры - это маяки для социальных и этнических групп, народов, государств.

Был ценностный ориентир - правовое государство. Он остался нереализованным. Он тоже не стал нашим ориентиром. И дело не в том, что ориентиры Запада и Востока разные. Хотя это верно. Но причина не только в этом.

Исторически сложилось так, что приоритеты права и нравственных основ либо находятся в противоречии, либо худо-бедно пересекаются.

Интересно, что древнейший источник права на Руси именовался «Русская Правда». Для русских на протяжении всей истории существования всегда важно было объединить нравственные и общественные интересы. Именно Правда обладала приоритетом перед Правом. Правда была неоспоримой ценностью, которую мы утратили с утратой веры в государство и государственность. Это сейчас мы лукавим говоря, что правда у каждого своя, а право более универсально. А вот тогда именно Правда было основой для Права.

Это одна группа ценностей. Но есть и другие ценности.

Ценности отдельного юриста.

Ценности юридического сообщества (коллегии адвокатов, консультации, юридической фирмы и т.д.)

Ценности научного правоведения.

Ценности права вообще.

Ценности государства и права.

Нередко разнообразие работы юриста порождают различные ценности. Порой, противоречивые, в среде юристов.

Например, в период работы Думы над законом «Об адвокатуре» наметилась тенденция к монополизации рынка юридических услуг. Таковы были варианты закона в первом и втором чтении. Поэтому ценности отдельных юристов и даже юридических фирм заключались в том, чтобы уйти в коллегии адвокатов. Когда же опасность монополизации рынка миновала, и закон был принял в более или менее нормальном виде (не будем говорить об остатках монополизма, отмененных Конституционным судом), то равновесие прежних и новых ценностей было восстановлено.

А какие ценности несет Стажировка?

Почему эти ценности такие важные?

Это касается другого вопроса. Вопроса о новой правовой среде. Это идеология, в которой фиксируются новые объективные ценности. О новой правовой среде упоминалось в выпусках о стратегии Стажировки. Эти ценности многие интуитивно ощущают. Но актуальными эти ценности еще не стали.

Хочу воспроизвести диалог, который может отразить ценности права.

Был задан ВОПРОСчто важнее ПРАВО или ПРАВДА? Что должно быть на первом месте?

Ответ (О): Конечно, ПРАВО. ПРАВДА у каждого своя, а ПРАВО одно на всех.

Вопрос (В)Но ПРАВО творят люди. Пришел к власти один политик - одно ПРАВО. Пришел другой - другое ПРАВО. У нас одних изменений в ПРАВЕ с приходом к власти нового Президента или Премьера более тысячи. Так неужели ПРАВО приоритетнее ПРАВДЫ?

Ответ (О): Нет. ПРАВДА все же у каждого своя!!!

Вопрос (В)А в чем она своя? Ведь ПРАВДА либо есть, либо нет. А ПРАВО вроде бы и есть, но им не воспользуешься. Так что же и в этом случае ПРАВО важнее ПРАВДЫ?

Ответ (О): ПРАВО долговечнее ПРАВДЫ. Президент, хоть на 8 лет, но ПРАВО сохранит. А ПРАВДА: вчера Сталин был тиран, - одна правда. Сегодня - герой, основатель индустриального государства - другая правда. Вчера царь Николай II - слабый никудышний правитель, привел страну к разрухе. Сегодня и государь хороший, и страстотерпец великий. Опять не одна ПРАВДА.

Вопрос (В): Так, ПРАВДА держится хотя бы в пределах поколения, а это 25 лет. А ПРАВО лет восемь. И то пока его изменят, пока к нему привыкнешь, пока его научатся применять суды и чиновники, - опять изменения. В общем, не воспользуешься им.

А ПРАВДА - это явление истинное. По ней труднее жить, чем по ПРАВУ. Но она, ПРАВДА, явление постоянное. ПРАВДА либо есть, либо нет.

А все что за пределами ПРАВДЫ уже ложь. А пространство лжи всегда ограниченно.

На этом прерываю диалог. Дальше было много всего и всякого, не относящегося к теме. Но от себя добавлю.

ПРАВДА не зависит от людей. Она просто СУЩЕСТВУЕТ. ПРАВДА - едина для всех. И нет у каждого СВОЕЙ ПРАВДЫ.

Пример с историческими лидерами отражает не ПРАВДУ, а политическую конъюнктуру.

На этом прерываю диалог. Дальше было много всего и всякого, не относящегося к теме. Но от себя добавлю.

ПРАВДА не зависит от людей. Она просто СУЩЕСТВУЕТ. ПРАВДА - едина для всех. И нет у каждого СВОЕЙ ПРАВДЫ.

Пример с историческими лидерами отражает не ПРАВДУ, а политическую конъюнктуру.

«Не в силе Бог, а в Правде», - сказал двадцатилетний князь Александр Ярославич, ставший позднее Невским. И получается, что ПРАВДА - от Бога, а Право - от людей.

Для наших предков ПРАВДА и ПРАВО были ЕДИНЫМИ.

Потому-то и древнейший источник права назывался на Руси «Русская Правда». Да, у предков не было разделения между ПРАВДОЙ и ПРАВОМ. И по другому быть тогда не могло. И до крещения Руси и после.

Но именно политика стала разделителем ПРАВДЫ и ПРАВА.

Именно политике было выгодно это разделение. Именно благодаря этому разделению стало удобно ВЛАСТВОВАТЬ.

ВЛАСТВОВАТЬ, НЕ УПРАВЛЯТЬ!

Даже в результате разделения ПРАВДЫ и ПРАВА был важен приоритет ПРАВДЫ перед ПРАВОМ. Это та самая Святая Русь Сергия Радонежского.

Сейчас наша главная ценность - приоритет ПРАВДЫ перед ПРАВОМ с целью их дальнейшего СОЕДИНЕНИЯ.

ЕДИНСТВО ПРАВДЫ и ПРАВА -

ЭТО НАШ ЦЕННОСТНЫЙ ОРИЕНТИР!

ЕДИНСТВО ПРАВДЫ и ПРАВА кажется чем-то невозможным в этом коварном мире.

Но когда ПРАВДА открывается, то ПРАВО помогает ПРАВДЕ.

И ВЕЛИКОЕ ЕДИНСТВО ПРАВДЫ и ПРАВА снова восстанавливается. Пусть для одного случая, одной жизни, одной судьбы. И мы уже видим - это не идеализм. Это РЕАЛЬНОСТЬ.

ВЕЛИКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

ВЕЛИКОГО ЕДИНСТВА ПРАВДЫ И ПРАВА!

И нам самим необходимо создавать эту ВЕЛИКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.


11.09.2006 


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑