в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Научный десант

Сергей Васильевич Арапов, 07-Июн-2015 14:27, 4286/0

Работа Океанариума в условиях Крайнего Севера (Архангельск)

Работа Океанариума в условиях Крайнего Севера (Архангельск)Работа Океанариума в условиях Крайнего Севера (Архангельск)

Екатерина Перепичай (Санкт-Петербург)



Введение. Актуальность темы


В северных портовых городах многие люди работают с водными ресурсами, но их семьи знают об этом только понаслышке. Поэтому было бы хорошо познакомить их с морскими обитателями поближе.


Океанариум в условиях Крайнего Севера — это удачное сочетание возможностей для отдыха и путешествия в подводный мир. Очень важно, что океанариум, кроме развлекательной и рекреационной функций выполняет еще и роль научно-образовательного учреждения.


Профессиональный экскурсовод сделает знакомство с водными обитателями океанариума интересным и познавательным, приобщит посетителей к актуальным проблемам сохранения редких видов морских обитателей, бережного отношения к природе.


В поисках положительных эмоций жители городов всё чаще обращаются к воде, спокойному созерцанию гармонии подводного мира. Всё большую популярность приобретают во всём мире океанариумы – развлекательные центры с крупной, преимущественно морской, аквариальной экспозицией.

Практически обязательным элементом океанариумов являются прозрачные арочные туннели, в которых посетители чувствуют себя настоящими гостями капитана Немо.

Прогулка вдоль такого подводного туннеля эмоционально ничуть не уступает погружению с аквалангом на коралловом рифе, при этом совершенно безопасна и значительно дешевле.


Крупный современный океанариум – это сложный инженерный комплекс с дорогостоящим оборудованием и населением стоимостью в десятки и сотни миллионов долларов. Эксплуатационные затраты океанариума в несколько раз превышают таковые в офисных или торговых зданиях в расчете на единицу площади. По разным источникам окупаются такие проекты за 8 - 10 лет, может и меньше.


С коммерческой точки зрения более выгодным представляется использование относительно небольшого океанариума в составе крупного торгово-развлекательного комплекса (ТРК). Такое функциональное сочетание защищено патентом РФ RU (11) 2343257 (13) C2 на «Способ эксплуатации здания, включающего торгово-развлекательный комплекс и океанариум».


Океанариумы в нашей стране становятся востребованными объектами инвестиций. Однако океанариум «Планета Нептун» и другие подобные объекты создавались и создаются в России под руководством зарубежных специалистов по соответствующим мировым расценкам.


1. Возможности и проблемы по организации


Возможности:

1. Организация Шоу

Кормление пираний, скатов, крабов, морских звезд, кошачьих акул.

2. Открытие Учебного центра

Педагоги Учебного центра разрабатывают и проводят различные образовательные программы для школьников — тематические экскурсии и занятия. Занятия посвящены экологии, морфологии гидробионтов, географии, этологии, биоразнообразию.

3. Аквариум с редкими видами рыб

4. Открытие магазина сувениров

5. Проведение мероприятий по заказу (банкеты, свадьбы, юбилеи, Дни Рождения, праздники и т.д).


Проблемы:

1. Нужны специалисты

2. Необходимы квалифицированные кадры

3. Для редких видов рыб нужны особые условия

4. Реклама. Привлечение клиентов


2. Источник возникновения проблем


1. Не получение финансирования.

Идеальным вариантом было бы привлечение бюджетных средств с помощью природоохранных и образовательных организаций.

2. Мало квалифицированных кадров.

При их недостатке придется договариваться с профильными учебными заведениями о привлечении учащихся на практику с последующим отбором достойных.

3. Малая посещаемость.

Может возникнуть в случае неверного выбора места, неправильной рекламной компании. Также наверняка будет спад посетителей во время летних каникул (надо будет поговорить в РОНО по поводу организации выездных экскурсий из детских лагерей).

4. Трудности с покупкой оборудования.

Надо заблаговременно связаться с поставщиками и обговорить все сроки поставки и гарантии.


3. Решения проблем

ООО «Аква Лого инжиниринг» располагает всеми необходимыми ресурсами для выполнения полного комплекса работ по созданию океанариума от разработки бизнес-плана, концепции и дизайна до поставки гидробионтов и запуска систем жизнеобеспечения.

Компания готова также осуществить подготовку обслуживающего персонала и оказать помощь в решении вопросов содержания животных и эксплуатации систем океанариума.


4. Стандартные шаги по организации работы


1. Поиск инвесторов (важен переговорный процесс)

2. Выбор местности

3. Закупка оборудования

4. Установка систем жизнеобеспечения аквариумов

Все системы жизнеобеспечения индивидуальны для каждого аквариума и работают как замкнутые системы фильтрации. В зависимости от температуры воды (от 12—14°С у крабов-пауков и 16—18°С для местных рыб до 28°С для тропических рыб) аквариумы снабжены системой обогрева или охлаждения.

5. Поиск квалифицированных кадров

6. Поиск различных видов гидробионтов (выбор экспозиций)

7. Поиск редких видов животных

8. Реклама

9. Установка цен (прейскурант)

10. Разделение помещения на зоны.

10.1. Виды зон:


- Входная зона.

Посетители подходят к кассе - аквариуму оригинальной формы. Общение с кассиром-консультантом происходит через сквозные окна в аквариуме. Вся зона выполнена в стиле старинных деревянных кораблей, она декорирована иллюминаторами, состаренным деревом, обитым кованой медью, сетями, канатами, другими элементами корабельной оснастки.

- Зона тропиков.

Путешествие начинается со знакомства с пресноводными тропическими рыбами. Интерьер оформлен росписью стен в стиле «Джунгли».

- Зона Амазонки.

Пожалуй, самая яркая и запоминающаяся пресноводная зона. Роспись стен и барельефов выполнена в стиле «Ацтеков». Начинается с аквариумов, населенных гигантскими арапаймами и хищными пираньями. Завершается Зона Амазонки открытым аквариумом-прудом с перуанскими скатами. Открытый водоём в сочетании с водопадом, позволяют создать особую атмосферу уголка живой природы.


В качестве основного материала для создания декораций используется тонкостенный полимербетон. Прочный, долговечный и пожаробезопасный полимербетон позволяет воспроизвести практически любой элемент рельефа и различные фактуры материалов от камня до дерева. Ещё одно достоинство полимербетона – низкая стоимость при полном исключении необходимости изготовления форм. Декорация выполняется художником непосредственно на месте.


- Зона Красного моря.

Здесь аквариумы населены наиболее известными рыбами Красного моря. Также в этой зоне располагается аквариум с медузами, оснащенный динамической спектральной подсветкой.


- Главный танк.

Это аквариум объёмом 200 куб. м, населенный морскими акулами и скатами. Посетители могут пройти как бы по дну водоёма через угловой туннель, ближе рассмотреть обитателей аквариума и полностью погрузиться в подводный мир. Туннель – ключевой элемент океанариума. Он даёт посетителям не меньшие впечатления, чем реальные погружения дайверам.


- Рифовая зона.

Заканчивается осмотр экспозиции Рифовой зоной, где посетители смогут насладиться красотой живого кораллового рифа, а также сфотографироваться на память в «Уголке Пирата».


- Коммерческая зона. Непременным элементом океанариума является магазин сувениров. По нашим оценкам, коммерческая отдача от магазина может быть сравнима с выручкой от продажи билетов в океанариум.


- Карантинная зона.

Используется для передержки и лечения гидробионтов. Имеет замкнутую систему водоснабжения, отдельную от основной системы.


5. Финансовый план


Стоимость проекта на примере ТК «Планета Нептун»:

- строительство комплекса обошлось в 36 млн. долл.

- ожидаемая окупаемость ТРК – 5-6 лет

- затраты на собственно океанариум составили по разным источникам 12-16 млн. долл.


Предлагаемый проект, конечно же, нуждается в более детализированном исследовании.

А, значит, продолжение следует.


27.05.2015

Автор:

Екатерина Перепичай

Государственная полярная академия

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑