в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Гражданское право

Карина Гартман, 12-Фев-2013 08:08, 6288/0

Договор аренды по продажи водки в ночное время

В интернете открылся сайт, где жители Челябинска могут "арендовать" алкогольную продукцию в ночное время.

Напомним, что официальная продажа алкоголя ночью запрещена. Но ведь в Федеральном законе N 218 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" ни слова не сказано об аренде алкогольных напитков. Этим-то упущением и воспользовались остроумные челябинцы.

В интернете появился сайт, предлагающий услуги по аренде алкогольных напитков в Челябинске с 23-00 до 8 часов утра. Технология проста, как всё гениальное. Страждущий выпить вызывает курьера на дом. Подписывается договор аренды, и заветная бутыль - ваша. Арендный договор действует до 8 утра. Если к этому времени алкоголь не возвращается по указанному в договоре адресу (смешно, да?),  то залог за бутылку остается сметливым предпринимателям. Цены на такой алкоголь вполне гуманные: стоимость аренды и залог не превышают 20% от стоимости того же напитка в супермаркете. При заказе до 500 рублей стоимость доставки – 150 рублей. Если хочется гульнуть на славу и заказать сразу на 1000 рублей (а меньше ночью никто и не пьет), то всё привезут бесплатно.

Помнится недавно Геннадий Онищенко предлагал продавать бутылку водки за 100 долларов, считая, что это может спасти страну от пьянства. Как все-таки правительство недооценивает русский народ...

 источник:online47.ru (внешняя ссылка)

И все таки если подойти к такому договору с юридической точки зрения, то он будет являться притворной сделкой.

Фактически договор аренды представляет собой договор купли-продажи, только назван по-иному и по факту прикрывает собой передачу вещи (бутылки водки) в собственность с оплатой соответствующей стоимости (якобы аренды). Кроме того, аренда возможна только индивидуально-определенных вещей, к коим бутылка водки никак не относится. Согласно статье 170 Гражданского кодекса, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. А правила о продаже водки нам известны. 

P.S. Конечно лучше не стоит накладывать ограничения, как известно запретный плод сладок, да и кто знает какую лазейку в законе может найти пьющий юрист))). 


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑