в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Жилищное право.

Карина Гартман, 26-Апр-2011 16:31, 4847/0

С УСТАНОВКОЙ СЧЁТЧИКОВ ГАЗА МОЖНО НЕ ТОРОПИТЬСЯ

Правительство предложило перенести срок обязательной установки приборов учета газа. На переоборудование квартир и дачных домиков отведут еще три года: срок истечет не 1 января 2012, а 1 января 2015 года.
Правительство предложило перенести срок обязательной установки счетчиков газа. Кабинет министров отвел на переоборудование квартир и дачных домиков еще три года. Срок завершения работ истечет не 1 января 2012, а 1 января 2015 года. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Речь идёт о поправках к закону "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменении в отельные законодательные акты РФ". Установленное в документе требование касается собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственников дачных или садовых домов.
По заявлению правительства, перенос сроков вызван высокой стоимостью приборов учета газа по сравнению с другими счетчиками. Впрочем, новшество не мешает собственникам обратиться с просьбой о досрочной установке прибора к поставщику газа или организации, предоставляющей услуги по его передаче. Такая компания будет не в праве отказать в заключении договора на установку и обслуживание прибора учета.
Согласно упомянутому закону, до 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой и электрической энергии. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными и индивидуальными приборами учета. Особые требования касаются собственников дачных и садовых домов:
До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑