в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Жилищное право.

Карина Гартман, 31-Мар-2011 17:31, 6682/0

Закон о тишине или в нашем доме поселился "замечательный" сосед.

В столичном законодательстве имеется любопытный документ, который в народе называют «законом о тишине». Официальное его название – «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».Законом определены следующие виды ночных «шумовых» нарушений. Это гремящие в неурочное время телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и т. п., устройства звукоусиления, в том числе на транспортных средствах, киосках, павильонах, лотках. Ночная игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а так же вопящая по ночам охранная сигнализация. Разрывы от всевозможной пиротехники и грохот ремонтных, строительных и разгрузо-погрузочных работ.
Время «икс», в которое нельзя шуметь, определено законом с 22 до 6 часов. Наказание для нарушителей предусмотрено не слишком грозное: физические лица заплатят штрафы в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда, юридические и должностные – от одного до десяти. Если преступление совершено в течение года повторно – штраф удвоится.
Впрочем, по этому закону «привлечь» довольно-таки затруднительно. Для того, чтобы зафиксировать нарушение тишины документально, придется сначала замерить силу звука, затем составить акт в присутствии свидетелей. В других городах тоже существует такой закон, принимается он на местном уровне.
Я не буду рассматривать в этой статье, шумы внешние. А хочу поговорить о наших любимых соседях. Не знаю, как вам, а мне "повезло" с ними чрезвычайно. Жили мы более или менее, но спокойно. И вот, соседи повысили свой материальный статус или подфартило с наследством, заимели они дачу, и еще одну квартиру. Все бы ничего, порадоваться за людей можно, но тут наступает один момент, который и портит жизнь семьям из двух квартир, и в одной из которых живу я со своим семейством. Ситуация заключается в том, что родители благополучно живут то на даче, то в другой квартире, а тут они оставили своего сыночка, дивный двадцатилетний детина, двух метрового роста, не работает, не учиться, обожает друзей и такой меломан, что я уже выучила наизусть весь его ночной репертуар. Слышимость в ночное время такая, что будто я лично участвую в этой безумной дискотеке. По существу я человек мирный, можно сказать пацифист, терпение у меня тоже не малое. Но когда вы не имеете возможность нормально выспаться в течение 3х - дней, нервы начинают сдавать. Чтобы вы лучше поняли состояние, хочу показать один ролик

Естественно были беседы и с ним, и вылавливали его родителей, не действует. Отключить свет и прочие действия подобраться к их квартире вплотную, не представляется возможным, так на площадке 4 квартиры и по парно они разделены от общей лестнице дверью, получается такой тамбур. Что же делать если вы оказались в такой же ситуации.
Шаг первый - мало результативный (с этого начинают многие). Дожидаемся «бурной» ночи, делаем звонок в милицию, представляемся полностью, Ф.И.О., адрес проживания, телефон, сообщаем информацию о шумных соседях, обязательно сообщаем о намерении написать в отношении шумных соседей заявление «о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время». Действия сотрудников милиции в этом случае должны быть такими: присылается наряд милиции, делается устное предупреждение соседям, с Вас берется коротенькое объяснение и заявление. После этого собранный материал сотрудниками милиции должен быть зарегистрирован, в отношении соседей проводиться проверка участковым уполномоченным милиции, в отношении виновных составляется протокол и направляется в надзорный орган. На виновных накладывается штраф.
Какие могут возникнуть трудности. Сотрудник дежурной части милиции скажет, что не может к Вам никого послать, что ситуация незначительная, что Вы можете сами «разобраться» с соседями, что Вам необходимо лично явиться в милицию для написания заявления. Это все незаконно. Сотрудники милиции обязаны отреагировать на любое Ваше сообщение. Ваш ответ: «Если Вы не приедете, я сообщаю письменно Вашему руководству и в прокуратуру о том, что Вы отказываетесь реагировать на моё сообщение. Кроме того, сотрудники милиции обязаны прибыв на место происшествия взять с меня объяснение и заявление по существу моего обращения». После этого потребуйте сообщить Вам номер регистрации Вашего телефонного сообщения, я гарантирую, что сотрудники приедут, что участковый в течении нескольких дней составит на соседей протокол.(В моем случае соседи просто не открыли дверь тамбура. Тут, уже пишется заявление, желательно, чтобы его подписали и другие страдающие соседи. Относите его в дежурную часть и регистрируете его).

Начало положено, на соседей в течении 2-3 недель наложат штраф, сначала незначительный.
Соседи продолжают шуметь, повторяем процедуру вызова сотрудников милиции. Обычно хватает 3-4 раз и проблема решена. Объясняю почему. С момента повторного подобного правонарушения штрафы назначаются большие. Если человек не платит штрафы, то он в определенный момент времени попадает на 15 суток в изолятор временного содержания правонарушителей, за неуплату штрафов. Поверьте это равносильно тому, что на полмесяца сесть в тюрьму, по крайней меры кто побывал, именно так это воспринимают. Кроме того, при личном разговоре с соседями, можно им сказать, что по законодательству их злостные правонарушения закончатся выселением, это, кстати, правда, по закону некоторых муниципальных властей такая мера предусмотрена. Ну и последнее, не надо бояться гнева и обратных действий хулиганов, человек, которого систематически посещает участковый, ведет себя тихо и культурно.
Если у вас есть свой метод по "борьбе" с шумными соседями, можете поделиться, ведь в одной стране живем, и проблемы могут быть похожие.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑