в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Изменения в законодательстве. Новые законы.

Карина Гартман, 31-Мар-2011 15:45, 8022/0

ОФОРМЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ (ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКИ) ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.

С 1 января 2011 года вступило в силу постановление правительства России № 885 "О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Этим постановлением предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан России по месту их пребывания (временная прописка).

Для регистрации достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес и паспортные данные владельца квартиры, после чего прийти в паспортный стол и получить штамп о регистрации в паспорте. Владелец квартиры будет уведомлен о желании прописаться у него по почте в течение трех дней. Если за это время владелец не опротестует регистрацию, она считается действующей.Примечание автора: А если владелец уехал в отпуск на месяц, а некоторые пенсионеры уезжают на дачу на все лето, все уведомление до адресата не дошло, но процедура выполнена.Приезжаете вы из отпуска, а вам сюрприз оплата коммуналки на одного или еще паче на 4 не званных гостей. Изменения в законе предусматривают следующее развитие событий: если регистрация законная, изначально запланированная и согласованная с хозяином жилья, то собственник молчит; если же произошла незаконная регистрация, то собственник должен быстро написать заявление в тот орган, который зарегистрировал непрошенного гостя, и регистрация аннулируется.

В законе теперь записано дословно: "Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина".

Однако аннулирование – вещь пока не очень понятная, поскольку документы о регистрации выдаются на определенный срок, и как заставить вновь зарегистрированного явиться в пункт регистрации и сдать их, - неизвестно. Мера пресечения, по всей видимости, пока будет одна – милицейские проверки достоверности регистрации.

То есть, даже если в базах данных ФМС регистрация по данному адресу будет аннулирована, ее владелец может спокойно продолжать пользоваться этой аннулированной, но не фальшивой регистрацией, пока представители внутренних дел не обнаружат правонарушение. И даже если вам кажется, что незаконные "прописанты" в вашей квартире вам не мешают, все равно юристы рекомендуют при обнаружении аннулировать несанкционированную вами регистрацию, чтобы в случае возможных претензий или поиска гражданина у вас были доказательные документы о том, что его здесь не было и не должно быть.


Сроки подачи подобного заявления законом не оговорены, так что заявление можно в принципе подать в любой момент. Подать заявление об аннулировании регистрации можно даже в случае, если действовал договор найма жилого помещения, который закончился.


Рассмотрим некоторые ситуации которые вас могут не приятно удивить.

Звонят, откройте дверь. На пороге стоит человек и говорит : «я зарегистрирован по этому адресу и желаю тут проживать, вот документ. » Только спокойно не надо физического воздействия, говорите минуточку пойду, приберусь, чтобы впустить такого дорого гостя, уходим в квартиру и звоним в милицию, да желательно конечно забрать данную бумажку с собой. И так следующий ход события. Милиция приезжает, изучает документ и выносит вердикт, документ подлинный, и разбирайтесь сами и собирается удалиться, оставив вас наедине с незнакомцем. Опять не теряем самообладания и помним (можете скопировать, как инструкцию) : по российским законам не регистрация порождает право пользования квартирой, а наоборот, наличие права пользования создает основания для регистрации. Это четко оговорено в "Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 года номер 713.


Доблестным сотрудникам полиции разъясняете, что вы являетесь хозяином (собственником), квартиры, делаете заявление о мошенничестве в виде не законной регистрации, согласие на которую вы не давали. Продолжаете объяснять сотрудникам полиции, что поскольку в стране введен уведомительный порядок заявлений на регистрацию, то ответственность за недостоверные сведения возлагаются на временного жильца. Справка: закон не определил форму ответственности, но будем надеяться, что данные разъяснения скоро появятся. Если не реагируют, то говорите, что напишите жалобу в прокуратуру. Далее идем спокойным шагом (и ровно дышим, не надо бежать и трепать себе нервы, все уже свершилось) в местный ФМС и пишет заявление об аннулировании не законной регистрации.Описанный случай самый простой. Будем усложнять задачу.


Рассмотрим ситуацию,когда жильцы сняли квартиру и зарегистрировались по месту проживания без согласия хозяина. Вариант абсолютно реальный, учитывая, что паспортные данные хозяина обычно вписываются в договор найма. Хозяин же вряд ли быстро узнает о регистрации, если он живет в другом городе, не просматривает регулярно почту, и еще и квитанции поручил оплачивать самим жильцам. Для владельца это может повлечь необходимость платить 13% налог с доходов от сдачи квартиры в наем (похоже, это весьма уверенный шаг государства к "обелению" рынка аренды, и владельцам квартир стоит это учитывать).


Какие последствия могут быть в случае такой одновременно законной (ведь люди реально проживают), но в то же время не согласованной с хозяином регистрацией, пока неясно. Рекомендации здесь могут быть пока следующие: почту поручить доставать соседям и сообщать о всех официальных письмах незамедлительно. Квитанции ЖКХ оплачивать самостоятельно.


Не вполне пока ясен и порядок аннулирования регистрации временно проживающих граждан, если квартира продается. Хозяева меняются, и в целом получается, что новый владелец квартиры должен идти и писать сразу же заявление в ФМС, чтобы аннулировать все ненужные регистрации на его жилплощади.


Наибольшую актуальность эта проблема приобретает, если жилье покупается по ипотеке. Как правило, в договоре ипотеки есть пункт, что зарегистрировать кого-то на жилплощади можно только с согласия банка – иначе штраф или банк может потребовать возвращения кредита. Так что здесь под угрозой, возможно, достаточно мифической, но все же вероятной, оказываются целые семьи и возникают угрозы серьезных штрафов.


Учитывая, что в органы ФМС по поводу регистрации по месту проживания ежегодно обращаются 21 миллион граждан, вопросы эти более чем актуальны. И главные рекомендации для владельцев жилья в связи с новым порядком регистрации будут такие:


1. Быть крайне осторожными с данными паспорта и не оставлять их где попало.


2. Следить внимательно за корреспонденцией в своем ящике.


3. Если в вашей квартире живут арендаторы, предусмотрите варианты развития событий, когда они захотят у вас же и зарегистрироваться.


Правда ФМС утверждает, что нечего опасаться.Елена Зорина, начальник отделения паспортной регистрационной работы УФМС по Кировской области:

- Электронная регистрация не может пройти несогласованно с человеком, к которому в квартиру хотят оформиться. Ему высылается письменное извещение по почте о том, что в его квартиру хотят вписаться.


Примечательно то, что в УФМС не отрицают того, что письмо до нужного адресата может не дойти.


Елена Зорина:

- Мы стараемся учитывать все неточности программы регистрации через «портал», но все нюансы невозможно рассмотреть в кратчайшие сроки. Также и с письмом — мы отправляем письмо, оно должно дойти до адресата, мы не можем исключать тот момент, что оно не дойдет, но это уже нюансы, которые от нас не зависят и нам неподвластны.


С 1 января по 31 марта 2011 года в Кировской области через интернет подавалось 164 заявки на регистрацию, при этом были зафиксированы случаи, когда людям отказывали в прописке, но основной причиной отказа были какие-либо неточности при заполнении заявки.


Вера Караулова, сотрудница отделения по оказанию государственных услуг в электронном виде УФМС по Кировской области:

- Отказы в оформлении регистрации были, но их было незначительное количество и не потому, что кто-то был против прописать у себя дома еще одного человека, а из-за каких-либо «бумажных» разногласий. источник: www.gorodkirov.ru (внешняя ссылка)Поживем, увидим, но подготовленными даже к худшему варианту мы обязаны быть.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑