в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Изменения в законодательстве. Новые законы.

Карина Гартман, 31-Мар-2011 13:58, 5552/0

Какие новые налоги нам ожидать.

Президент России Дмитрий Медведев предложил разработать систему, которая позволит взимать налог на недвижимость исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества, отмечается в бюджетном послании президента о бюджетной политике в 2011-2013гг.


В документе говорит, что "следует ускорить подготовку введения налога на недвижимость, в том числе формирование соответствующих кадастров, а также разработать систему, позволяющую взимать данный налог исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества с не облагаемым минимумом для семей с низкими доходами".


источник: www.taxpravo.ru (внешняя ссылка)

Казалось бы вроде ничего удручающего новый налог, не предвещает, но давайте разберемся по существу.


Как будем считатьВ России действует плоская шкала налогообложения, вне зависимости от доходов граждан процентная ставка налога остается одинаковой. В то же время использование "плоского" налога на недвижимость не допустимо, считает генеральный директор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев, иначе мы получим катастрофические результаты в виде массы разорившихся граждан. Таким образом, мера властей по внедрению именно прогрессивного налога на недвижимость абсолютно справедлива. Ставка налога на дорогостоящее жилье должна быть увеличена.

С ним соглашается Генеральный директор, компании "Русский Дом Недвижимости" Юрий Хлестаков, потому, что в ней присутствует некий элемент несправедливости, хотя полностью этот элемент на его взгляд исключить никогда не удастся. Вопрос в том, какую цель ставит перед собой законодатель, приступая к разработке того, или иного проекта!

Поддерживает и Владлен Волошин, Генеральный директор "Велес Капитал Девелопмент", замечая, что это должно происходить в долгосрочной перспективе. Г-н Волошин добавляет, что с одной стороны, требуется тщательная проработка этого вопроса, чтобы все заявленные стремления сделать его социально продуманным и справедливым для разных слоев населения, с другой стороны, требуется грамотная работа по преодолению сопротивления изменениям со стороны граждан, разумно опасающихся увеличения налогового бремени, которое может стать для них непосильным.

Алексей Демьянчук, Управляющий директор "Первого строительного треста" уверен, что пересмотреть существующую систему налогообложения недвижимости необходимо. Распространенная мировая практика налога с прогрессирующей ставкой показывает, что этот инструмент может быть достаточно эффективен как для государственных нужд, так и для процессов управления недвижимостью и защиты интересов самих собственников. Прогрессирующая ставка является, в общем-то, справедливой, а единственной в корне ошибочной стратегий было бы сделать налог одинаковым для всех.

Игорь Пинкевич, председателя Совета Директоров ГК "Настюша" придерживается противоположного мнения и считает, что не стоит трогать нашу систему налогообложения до полного восстановления рынка жилья, на который повлиял и продолжает влиять мировой экономический кризис. А главное не стоит проводить реформы до тех пор, пока полностью не восстановится рынок ипотечного кредитования.


Новая система налогообложения: плюсы и минусы

Владлен Волошин, Генеральный директор "Велес Капитал Девелопмент" оценил предлагаемую систему налогообложения и выявил свои плюсы и минусы. "Неизвестно, та сумма налога, которая платиться сейчас, - это много или мало?" - задает вопрос Владлен Волошин, Генеральный директор "Велес Капитал Девелопмент". Правительство заявляет, что нововведения сделают распределения налогового бремени более справедливым между категориями граждан с разным уровнем дохода. При этом владельцев социального жилья не ожидает какое-либо увеличение суммы налогов. Будет разработана прогрессивная шкала налога на объекты недвижимости. Это плюс. Справедливо было бы максимально облегчить или вообще снять налоговое бремя с недвижимости, приватизированной как единственное жилье, это защитило бы наименее обеспеченные слои населения, предлагает Алексей Демьянчук, Управляющий директор "Первого строительного треста". Налог вообще необходимо вводить от определенной пороговой суммы, при этом ставка должна быть в прямой зависимости от количества собственников. Если, например, семейная пара приобрела квартиру по рыночной цене на равных правах, стоимость недвижимости должна делиться пополам и облагаться налогом от половины суммы по более низкой ставке. Безоговорочно не должны облагаться налогом квартиры, находящиеся под ипотечным обременением, так как государство получает свою долю посредством налога с прибыли самих банков.

Также к позитивным моментам можно отнести уход от инвентаризационного подхода к определению стоимости недвижимости к рыночному, что сделает рынок более прозрачным, добавляет Генеральный директор "Велес Капитал Девелопмент". С другой стороны, к 2013 году планируется сформировать Единый реестр недвижимости. Возникает вопрос: кто и как будет проводить оценку? Методика массовой оценки не разработана и, во многом, возникают риски недостижения желаемого результата. Это минус.Первое с чего надо начать, по мнению, генерального директора компании "Русский Дом Недвижимости" Юрия Хлестакова, это создать предпосылки для добровольной легализации реальной цены сделки, тогда мы получим реально облагаемую налоговую базу. Это позволит исчислить налоговую ставку. Есть определенная ловушка в определении стартовой суммы для исчисления налога, дополняет Алексей Демьянчук, Управляющий директор "Первого строительного треста - адекватнее всего было бы считать налог от цены покупки, но не всегда в договорах купли-продажи отражена адекватная рыночная стоимость. В далекой перспективе изменение налогообложения должно привести к декларации реальной цены покупки, государство должно стимулировать граждан быть честными. Дальнейшая шкала после перехода цены недвижимости порога налогообложения должна быть также дифференцирована с определенным шагом.

Игорь Пинкевич, председатель Совета Директоров ГК "Настюша", начинает с того, что налоги справедливыми не бывают. Но именно налоги являются цивилизованным способом грамотно решить возникающие проблемы или комплексы экономических проблем государства. Если с введением нового закона будет решен хотя бы один значимый для страны вопрос, например миграция трудовых ресурсов, для которой необходимо чтобы налог на недвижимость в столице был в разы выше чем в регионах, где есть потребность в трудовых ресурсах, можно говорить о том, что все не зря. Он не считает нынешнюю систему налогообложения недвижимости идеальной, но вполне имеет право на существование. И если цель реформы увеличение поступлений денежных средств в казну, то не лучше ли было просто увеличить ставку налогообложения, нежели тратить немалые деньги на мероприятия по реформированию.

Изменения в налогообложении разумны, но только в том случае грамотной реализации подобного проекта, подводит итоги Владлен Волошин, Генеральный директор "Велес Капитал Девелопмент". Таким образом, налог на недвижимость должен быть чувствителен для собственников только в контексте "налога на роскошь". Еще одним плюсом налога на недвижимость станет естественное регулирование "спекулятивных сделок", что позволит стабилизировать цены на жилье, добавляет Алексей Демьянчук, Управляющий директор "Первого строительного треста".

Недвижимость начнет по-настоящему обременять…Есть также вероятность, что новая система все-таки ударит по карману малообеспеченных граждан, считает Владлен Волошин, Генеральный директор "Велес Капитал Девелопмент". Примером может быть получение наследства или, если рассматривать вопрос в разрезе субъектов РФ, многокомнатная квартира в центре Москвы. В таком случае, люди будут вынуждены переселяться в менее престижные районы, что может стать психологически сложным моментом. И еще один момент можно назвать в качестве минуса, добавляет Владлен Волошин, Генеральный директор "Велес Капитал Девелопмент": нигде не рассматривается влияние новой системы налогообложения на прожиточный минимум, который, по идее, должен быть увеличен, но таких планов нет.

В то же время, генеральный директор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев рассуждая над вопросами, какой должна быть ставка для малоимущих граждан и представителей среднего класса? Какой налог должна платить бабушка, проживающая в ЦАО в относительно просторной квартире? С одной стороны, мы имеем высокую рыночную стоимость объекта, с другой - крайне низкие доходы (пенсия). Поэтому мера по введению льготной ставки для малообеспеченных слоев населения представляется целесообразной, но неполной. Например, можно отменить налог для некоторых слоев или категорий граждан, или ввести налог, который не будет распространяться на определенные объекты недвижимости при соблюдении ряда условий, например, квартиры, площадью 45 (и менее) -70 кв.м. для семьи из нескольких человек. А для состоятельных слоев населения новая система не внесет принципиальных корректив, добавляет Игорь Пинкевич, председатель Совета Директоров ГК "Настюша". Как это обычно происходит, найдется множество возможностей защитить свои интересы. Иными словами, люди с деньгами найдут способ сократить свое налоговое бремя. Для незащищенных же слоев населения ситуация скорее всего усугубится, нас ждет еще большее социальное расслоение, что может вызвать социальное напряжение в обществе. В том же направлении рассуждает Генеральный директор, компании "Русский Дом Недвижимости" Юрий Хлестаков. Очень важно определиться с "направлением удара", то есть с той несправедливостью, которая вызывает праведный гнев, в чем она заключается: в том что малоимущие платят много или богатые мало?, тогда необходимо поделить население на бедных и богатых, сделать это только на основании наличия какой-либо недвижимости, уже видится несправедливым. Нельзя идти путем П. П. Шарикова "..все взять и поделить!". Нужно не забыть про тот средний класс, который на всех уровнях власти так призывают возрождать, создавать, защищать, помогать и т.д., которому в случае неверных решений может "достаться больше всех", и может привести к уменьшению этого самого класса и увеличению числа малоимущих.

К сожалению, сегодня невозможно прогнозировать последствия принятия данных предложений, так как нет (или мы о них не знаем) фактических цифр, методов и технологий, которые позволят реализовать качественно и справедливо теорию, отмечает Генеральный директор, компании "Русский Дом Недвижимости" Юрий Хлестаков. Пока представляется крайне сложным и непонятным процесс создания единого реестра объектов недвижимости с рыночной ценой, кстати рыночная цена не является величиной постоянной, а изменяется в зависимости от того самого рынка, да в придачу детализированную по качеству, ведь на доме не написано, что он "элитный". Здесь может скрываться самая большая несправедливость в будущем законе.

Любые налоговые изменения в нашем обществе традиционно воспринимаются с большой долей скепсиса и иронии, утверждает Алексей Демьянчук, Управляющий директор "Первого строительного треста". Но если разработчики подойдут с умом и грамотно продумают дифференциацию налоговых ставок, это может послужить хорошим регулятором рынка и инструментом мотивации к эффективному распоряжению и управлению недвижимостью. Закон, несомненно, должен учитывать интересы граждан, реально проживающих в своих квартирах и домах.


Налоговый опыт ЕвропыАлексей Демьянчук, Управляющий директор "Первого строительного треста" рассказывает: "обыкновенная практика налогообложения в странах Европы - это существенная дифференциация налогов на приобретение и содержание недвижимости. Как правило, налог на титул, в наших реалиях эквивалент свидетельства о собственности, составляет от 3 до 8% стоимости покупки, а ежегодный налог на владение в разы меньшую сумму".

Игорю Пинкевичу, председателю Совета Директоров ГК "Настюша" не приходилось глубоко вдаваться в эту проблему. Но что-то ему подсказывает, что идеальной модели налогообложения недвижимости в мире не существует.

Источник: www.pmoney.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑