в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи

Карина Гартман, 08-Июн-2014 02:13, 3358/0

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИСлово БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ означает буквально творить благо. То есть сделать кого-то счастливее и радостнее в жизни. Другими словами, благотворительность – это бескорыстная деятельность для блага окружающих. В чём может выражаться эта деятельность? Что мы можем дать безвозмездно людям, что принесёт им счастье? И чем можем пожертвовать?

Начнём с того, что благотворительная деятельность возможна только в том случае, если человек принимает людей и этот мир. Принимает без претензий и обид. Он верит в справедливость происходящего в этом мире с ним самим и с другими людьми. Бескорыстная деятельность возможна только в том случае, если человек верит в счастье. Он осознаёт себя частью этого мира, частью целого. Делая благо для части – делаешь благо для целого, то есть для Бога. А счастье – это и есть ощущение себя частью целого.


Теперь разберём, что такое ЖЕРТВА. Жертва – это добровольный отказ от чего-нибудь в пользу кого-нибудь или чего-нибудь.


Что можно жертвовать?


Жертвовать можно:


1) продукты и готовую пищу;


2) вещи, в том числе и одежду;


3) кров, ночлег;


4) деньги;


5) знания;


6) свои чувства через дар искусства: стихи, пение, музыка, картины, книги, танец и др.;


7) жертвовать свою жизненную энергию и время через свой труд (учить, лечить, строить, готовить пищу и т.д.);


8) жертвовать своё тело (ткани и органы), свою жизнь. Например, воин жертвует своей жизнью ради свободы своего народа. Спасатель также жертвует своей жизнью ради спасения человека.

Оказывается, не каждое пожертвование может принести счастье другому человеку, а значит, и тому, кто жертвует. Например, если вы дадите пьянице деньги, которые он потратит на выпивку – это будет пожертвование, но не будет являться благотворительностью. Мало того, такая деятельность может даже привести к потере Силы Благочестия и к деградации того, кто жертвовал. Именно поэтому очень важно знать, как правильно осуществлять пожертвования.


Есть золотое правило благотворительности:


Человек, который занимается благотворительной деятельностью, получает столько благ, сколько благочестия есть в том человеке, которому он сделал пожертвование или на сколько благочестивой деятельностью он занимается.


Например, если вы пожертвовали святому человеку, то получите благ во столько раз больше, во сколько раз его святость больше вашей.


Или, если вы жертвуете деньги на строительство какого-то заведения, создание какой-то организации, то получите благ столько, сколько благ получат люди от этого заведения или организации.


Важно также знать ещё одно правило:


Человек, занимающийся благотворительностью, не всегда получает то же самое, что он жертвует, но всегда получает то, что ему нужно на данный момент.


Например, вы бескорыстно пожертвовали деньги на какое-то дело. В ответ Вселенная может подарить вам здоровье, возможность духовного развития, благополучные отношения, большее счастье в семье, встречу с нужным человеком, настоящего друга и т.д. Деньги вы тоже можете получить, но только в том случае, если они вам действительно нужны. Давая благо другим, вы получаете то, что вам нужно по судьбе. Главное – не ждать отдачи, не думать о плодах, иначе это перестанет быть благотворительностью и превратится в пожертвование в страсти. А оно кроме напряжения от ожидания и разочарования ничего не принесёт.


Благотворительность увеличивает Силу Благочестия и даёт человеку возможность изменить свою судьбу.


У наших предков славян было принято называть человека, раскрывшего свое сердце для сострадания и совершения добрых дел, словом «людь», а человека, который заботится только о своем биологическом существовании– словом «нелюдь».


Таким образом, человек в своем развитии должен пройти путь от эгоиста и потребителя, живущего своими интересами, до человека дающего, служащего миру. В этом заключается принцип развития уровня сознания человека, эволюции его души.


Ученые и психологи сегодня утверждают, что человек занимается благотворительностью, главным образом, для самого себя. Конечно, каждый из нас желает, чтобы его любили, благодарили, считали хорошим. Но проблема состоит в том, что пока человек требует этого от других – он этого не получит. Совершая добрые дела, даря любовь другим – человек сам проявляет в себе качество Любви, и она возвращается к нему по закону отражения.


Кроме того, начиная заниматься благотворительностью, жертвуя собой ради других, человек становится источником Любви, которая спасает всех окружающих. Вселенная только через него способна дать другим существам то, что они попросили. И чем больше человек жертвует, тем больше он получает от Вселенной еще, ведь источник Вселенной бесконечен и неиссякаем.


Поэтому, осуществляя благотворительность, делая добрые дела, помните – вы спасаете этот мир, делаете его чуть светлее и добрее.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑