в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Звездные врата

Карина Гартман, 25-Апр-2014 11:05, 3011/0

Кукла Дарума исполняет желания

Кукла Дарума исполняет желанияДарума - полые и округлые японские куклы желания без рук и ног (также известные как куклы дхармы), олицетворяющие Бодхидхарму, основателя и первого патриарха Дзэн. Типичными цветами для дарумы являются красный (наиболее часто встречающийся), желтый, зеленый и белый.


У куклы есть лицо с усами и бородой, но ее глаза содержат только зрачки белого цвета. Используя чернила, каждый может нарисовать один зрачок, думая о желании. Затем Дарума помещается на видное место, таким образом, чтобы все время напоминать о загаданном желании. Если желание позже исполняется, закрашивается вторая глазница. Традиционно сначала рисуется правый зрачок; левый глаз оставляют незакрашенным, пока желание не выполнено. Когда желание исполняется, второй зрачок тоже может быть закрашен.


Большинство кукол Дарума изображаются мужчинами, но есть и куклы в виде изображения женщин. Они называются "эхайм дарума" или "принцесса дарума."


У некоторых кукол нарисованы символы на щеках, объясняющие вид желания. Фамилия владельца может быть написана на подбородке Дарумы. Пока желание не исполнилось, Дарума выставляется на видном месте, обычно рядом с другими предметами культа, например вблизи от Буцудана (буддистского домашнего алтаря). Принято, что одновременно можно приобрести только одного Даруму в год.


Из-за смещенных вниз центров тяжести некоторые типы кукол возвращаются в вертикальное положение, если их наклонить в одну из сторон, как ванька-встанька, который, как говорится, “падает семь раз и поднимается восемь". Также Дарума стал символом оптимизма, постоянства и решительности.


Куклы Дарума обычно покупают в японских буддистских храмах и могут стоить от 500 йен за маленьких кукол (от 5 см в высоту) до 10 000 йен и больше для больших кукол (от 60 см в высоту). Если Дарума была куплена в пределах храма, владелец может возвратить ее, чтобы сжечь на костре. Куклы, купленные в храме, часто отмечаются специальным знаком; в большинстве храмов откажутся сжечь куклы, не имеющие отметки этого храма. Сжигание обычно происходит в конце года. Сжигание – это ритуал очищения, который дает Ками (Богам) знать, что владелец куклы не разочаровывался в своем желании и не отказался от него, а ищет другие пути, чтобы заставить его осуществиться.

Пользоваться этим талисманом очень просто. Купить куклу дарума, сконцентрироваться на загадывании своего самого сокровенного желания, закрасить правый зрачек дарумы. После этого необходимо поставить ее на видное место, чтобы она своим видом постоянно напоминала о загаданном. Левый зрачек остается незакрашенным до тех пор, пока мечта не исполняется. Если в течение года желание не исполнилось, вторая глазница так и остается нераскрашенной, а даруму необходимо сжечь в костре. В Японии принято проводить ритуал сжигания кукол дарума в храмах, где они были куплены. Это своего рода ритуал очищения, на который собираются тысячи людей. Сжигая свой талисман, его владелец показывает, что он не отказался от своей мечты и готов поискать другие способы ее осуществления.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑