в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » статьи

Анна Поломошнова, 02-Апр-2012 08:05, 2344/0

Универсальный источник знаний

Есть множество различных учений и верований, который учат как человеку жить. Чаще они говорят о природе духовного. Ни в коем случае не ставлю себе целью спорить с кем-либо из них. Но сегодня я хочу поговорить об универсальном источнике знаний, ключе к пониманию жизни и всех процессов с ней связанных. Весь мир живет по его законам и именно изучение этих законов и может принести человеку ту самую гармонию, к которой стремится каждый.



Итак. Позвольте представить ее величество ПРИРОДУ.



Когда мы говорим о животном мире или мире дикой природы – мы невольно констатируем факт, что человечество оторвалось от этой самой природы в своем сознании. Оно более не ощущает себя ее частью. Вопрос, а оторвалась ли природа от нас?



А между тем, наше тело продолжает функционировать по той программе, которую в него заложила природа. Наше общество продолжает развиваться и взаимодействовать по ее законам. Даже те, кто думает, что обуздал законы природы продолжает жить и подчиняться им. Что используют пытаясь влиять на массовое сознание? Те самые социальные законы, по которым живет социальное общество. Итак во всем.



Есть ли сбой в программе? Я не могу для себя однозначно ответить на этот вопрос. С одной стороны наше сознание часто запутывается и делает антиприродные выводы, за которыми следуют такие же поступки (например отрезание клитора у девочек, принятое у некоторых народностей) С другой стороны сознание тоже имеет свою природу и живет по определенным законам природы.



Я часто вижу проявление того самого «ГОРЕ от ума». Люди вступают в секты, либо фанатично поддерживают какие-либо идеи свободы и демократии или наоборот коммунизма, либо цинично устраивают войны, истребляя целые народы. Миллионы людей проживают чужие жизни, занимаясь не своим делом, и все человечество живет в погоне за счастьем. Если взять природу как эталон и сравнить любой жизненный процесс с ней, то сразу видно на каком моменте пошло искажение, благодаря которому мы залезли в очередные дебри. Ну например. Если взять любые слова про свободу человека и заменить слово «человек» на слово «зебра» как вся логическая конструкция превращается в полный абсурд. Во первых сразу становится ясно, что каждый человек изначально создан свободным, как любое другое творение. По сути свобода, если ты не сидишь в клетке – свобода это миф. Но если дальше посмотреть на социальные отношения у других животных – то сразу становится очевидным наличие определенных законов, по которым живет любое социальное общество. И хоть и приятно чувствовать себя уникальным, но, как ни крути, а каждый индивид является частью общества, чего-то большего и целостного. У этого большого и целостного есть свои задачи, в числе которых выживание – это одна из основных, а приумножение стаи или стада всегда увеличивает эти шансы до определенного предела. И как бы нам этого не хотелось, но всегда придется жертвовать частью своей самостоятельности и уникальности на благо общества.

Исследовать далее можно продолжать до бесконечности. Открывается целый огромный непознанный мир. И просто дух захватывает от тех открытий, которые он дарит. Возникает ощущение, что прежде виделся не реальный а какой-то вымышленный мир, а реальный мир совершенен по замыслу. Но самое приятное во всем этом – это обретение внутренней гармонии, возникает ощущение, что за тобой становится вся сила мироздания. И создается ощущение, что постигнув уровень физического проявления, человеку наконец удастся проникнуть куда-то глубже, за предел этой жизни…
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑