в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » статьи

Анна Поломошнова, 13-Фев-2012 06:34, 2841/0

Магия управления вниманием

На чем бы мы не перемещались в пространстве, у аппарата для перемещения есть руль, которым мы и определяем направление движения. А есть ли такой руль, который определяет направление к цели? Есть - это внимание. Именно распределяя внимание мы усиливаем или ослабляем те или иные стороны нашей жизни и нас самих. Мы двигаемся вслед за своим вниманием.

Возьмем момента старта.

Однажды три человека остро осознали, что что-то хотят изменить в жизни.
Первый отправился в путь, постоянно оглядываясь в прошлое. Потому что прошлое его сильно тревожило. Он шел и смотрел назад.
Второй отправился в путь и стал смотреть по сторонам. Он постоянно искал что и кто ему мешает идти.
А третий человек отправился в путь сосредоточив внимание на том конечном результате, к которому он стремится.

Человек, который постоянно смотрел назад, надеялся что его прошлый опыт сможет его уберечь от повторных ошибок. Он старался детально его рассмотреть и запомнить более точно, что бы в случае, если у него возникнет на пути препятствие - сразу его узнать и справится. И вот однажды он наткнулся на пантеру. Там откуда он шел, водились только тигры. С тигром он встречался и мог распознать его за версту. А вот пантер он не встречал прежде. В итоге его опыт пополнился еще одним событием, которое по сути было похоже на его прежний опыт, разнились только причины его вызывавшие. Он продолжил путь, теперь уже стараясь помнить и о пантере и о тигре.
Мораль: Не бывает двух абсолютно одинаковых событий. А значит, жить событиями прошлого не имеет пользы для будущего. В каждом событии важна лишь та ценность, которую несет в себе событие. А именно то, чему оно нас научило...

Как я уже сказала, второй человек постоянно смотрел по сторонам. Он искал причины своих промахов. Этими причинами становился то заяц, не в то время перебежавший дорогу, то бревно на пути, то слишком густые заросли леса, то слишком большое поле, то бурлящая река. Он всегда говорил , что вот если бы река тут была более спокойная, то он бы ее перешел вброд, а так ему придется делать крюк. Что заяц, который выскочил под ноги, заставил его споткнуться и он упал. Что если бы он не упал по вине зайца, то обязательно бы добрался до цели. Правда он забыл, что постоянно смотря по сторонам, он вообще не знал куда он идет и какова его цель. Мораль: мир слишком большой и он живет своей жизнью, которую никто не в силах изменить. Все что в наших силах - это найти ту возможность, которую несет нам любое событие жизни.

Третий человек шел вперед, сосредоточив свое внимание на цели. Все что он встречал на пути, он рассматривал только с точки зрения того, как это может ему помочь в достижении цели. Не удивительно, что он цели достиг.

Первый вопрос, который обозначает направление: Что я хочу? Второй - что сейчас может приблизить меня к цели. Мы еще много раз вернемся к вопросу распределения внимания. Потому что умение управлять вниманием - это умение управлять своей жизнью.



© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑