в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Васильевич Арапов, 23-Окт-2013 19:02, 3282/0

Картина Мира в источниках права.

Картина Мира в источниках права.Источники права в той или иной степени указывали на перспективу общественного бытия.

Эта перспектива сродни некой общей проектности – Будущности Общества. И поэтому любой новый источник права, тем более, если он претендует на некую новую проектность, обязан сформировать взгляд людей на суть различных сторон жизни, или отношение к этой сути. Но для начала одно замечание.

Отношения – это связи, которые не имеют механизма взаимодействия. Они могут быть источником действий, но исключительно опосредованным – через что-то или кого-то. Вот почему термин правоотношение не совсем корректен. Под ним всегда понимают динамику правовых связей. И этот термин на деле обозначает ПРАВОВУЮ СВЯЗНОСТЬ. Именно этот термин точнее отражает содержание реальных правовых воздействий.


Что должно быть отражено в Картине Мира?

Суть и перспективы существования

Суть Жизни

Суть Смерти

Суть Человека

Суть Общества

Суть Творения

Суть Познания и Познаваемого

Суть Абсолюта и религии

Суть культуры и традиций

Суть права и правовой реальности

Суть Войны и Мира

Суть Страны и управления.

Это задача вполне посильная.

Но как быть с сутью правовой реальности. Право имеет свою Картину Мира. И она сформирована под влиянием христианства и институтов римского права. И задача Иного Права – преодоление того и другого, как это ни покажется кощунственно для верующих. Но без этого преодоления Иного Права на выработать.

Но в Правовой Реальности, являющейся основой онтологии права, включается и отношение к Видимой реальности и к невидимой Реальности. Здесь есть установление бытийности Иного. И это важно. Иное Есть. И Оно отражается в Едином Правоначалии.

А вопросов еще очень и очень много. Многое надо еще найти в Картине Мира Будущего.

А значит… Найдем и Пойдем!


Напоминаю, что семинар «Картина мира Иного Права. Онтология права» состоится 26 октября 2013 года с 12 до 18 часов по адресу: Санкт-Петербург, улица Комиссара Смирнова 8, оф.55. Дом напротив ДК «Выборгский», метро «Площадь Ленина».

Автор: Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

23.10.2013

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑