в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Васильевич Арапов, 17-Сен-2013 11:38, 3996/0

Общество Познания. Заметки о контурах Общества Будущего.

Мир подошел к непреодолимому барьеру. Проектность ведущих стран не отвечает вызовам времени. Проектность России вообще не внятна. Работая над Универсальным законом – источником Иного Права – Права Будущего, стало понятно, что без описания контуров будущего общества, невозможно решить главные задачи будущей правовой системы.

Предлагаемые заметки – это попытка наметить контуры Общества Будущего.


Суть Общества Познания.

Общество Познания – это образ Общества Будущего. В отличие от общества потребления, ценности которого приходят в упадок, Общество Познания – это общество нового мира – когнитивного, познающего.

Это общество не способно делиться до бесконечности.

Это общество неделимо, так как в нем частности не диктуют общему свою волю. Общество само по себе есть живой организм, и объединяет множество частных структур. Общество имеет свойство Самостоятельной Сути.


Однако в настоящее время этот живой организм не способен к познанию. Его занимают другими менее значимыми темами. К тому же интересами общества удобно прикрываться, решая задачи доминирующих социальных групп.

Обществом сейчас управляют. Оно ведомо. А должно быть наоборот. Общество – заказчик всех благ той или иной страны.

Постараемся нащупать суть Общества Познания.


Общество всегда стремится к целостности, и эту целостность необходимо поддерживать. Это не означает консервации Общества. Поддержание целостности Общества порождает его Преобразование. Само по себе стремление Общества к целостности или неделимости является преобразованием.

Социальные различия воплощены в неделимом обществе. У всех частных различий (частных социальных форм) есть свои основания к сплочению в целое. Но только при одном условии: если эти различия не относится к антисистемам [1].


Ментальные основания.

Поскольку Общество – это живой организм, то у него имеются некие ментальные основы. Наверняка для Общества Познания будет характерен собственный интеллект. Следовательно, у Общества будут проявлены способности к познанию, к отражению действительности.

Остановимся на понятиях, характеризующих эти способности.


Сознание – форма отражения объективной действительности мышлением человека, способная познавать мир и преобразовывать его в зависимости от степени развития интеллекта.

Сознание Общества отражает действительность во всей совокупности общественного бытия. Сознание Общества наращивает все потенциалы Познания. Оно накапливает Знания. Сознание Общества – это надличностное сознание, которое наращивает все потенциалы Познания.

Разум – это способность оперировать продуктами познания – знаниями. Это способность мыслить, действовать сообразно осознаваемым задачам. Разум – это оператор Вместилищем Знаний.

Разум Общества – это надличностный разум, который оперирует всеми знаниями, имеющимися в распоряжении Общества.


Ум – способность адекватной оценки окружающей действительности и построение соответствующей линии поведения.

Ум Общества – это способность к совокупной всеобщей оценке окружающей действительности и побуждающая действовать.


Если рассмотреть функционально все эти характеристики, то получим следующую картину.

Сознание нацелено на добывание знаний, то есть на процесс Познания. Сознание отражает действительность. Сознание – это Отражатель. Оно отвечает за состояние «КАК ЕСТЬ». Сознание Общества является Ресурсным основанием.


Разум нацелен на оперирование и управление Знаниями. Он упорядочивает и распределяет Знания. Разум – это Оператор. Он знает «КАК НАДО». Это Целевое Основание.


Ум оценивает и использует информацию, производную от Знаний. Ум – это Оценщик. Он использует информацию (по сути выжимки знаний) так, КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. Это Деятельностное Основание.


Так, мы получаем баланс ментальных оснований Общества.


Однако перед нами не исходный баланс, а гипербаланс или баланс второго уровня[2], поскольку Разум, Сознание и Ум сами являются исходными балансами. Поэтому баланс ментальных оснований будет иметь следующий вид.

Но в этом балансе кроется еще один исходный баланс. Это баланс Смыслообразования. Это Инструментально Основание.

Следовательно, ментальные основания Общества представляют собой объемный баланс.

При балансовом подходе к построению Общества и его ментальных оснований Ресурсное Основание будет представлять собой источник обеспечения деятельности, как совокупность всех имеющихся реальных и потенциальных возможностей Общества. Это материальные и нематериальные активы, это люди с их умениями и навыками.

Инструментальное Основание – это способы обеспечения деятельности. Инструмент – это способ обеспечения деятельности. Это методы, технологии, приспособления для конкретных видов деятельности по реализации замысла или Целевого основания.

Но как мы знаем, Ресурсное основание и Инструментальное основание могут меняться местами в зависимости от потребностей Общества [3].

Тогда в ситуации, когда Обществу требуются новые смыслы, Сознание Общества является Ресурсным основанием, а Смыслообразование – Инструментальным.

И с другой стороны, когда для Общества актуальны новые знания о непознанных сторонах действительности, то Смыслообразование становится Ресурсным основанием, а Сознание – Инструментальным.

Так, балансовый подход помогает разобраться во взаимодействиях Разума Общества, Сознания Общества и Ума Общества.

Именно с помощью ментальных оснований Общество Познания нарабатывает свой потенциал. И здесь стоит важная задача: исключение любой возможности по отвлечению Общества от любых пустых тем, мешающих ему развиваться.  

Как видно, Общество Познания – это не просто образ желаемого Будущего, в котором комфортно жить. Это постоянный рост всех потенциалов Общества.


Потенциалы Общества.

Рост Сознания и Разума Общества – это увеличение частностей. Частные формы бытия способны наращивать потенциал Общества.


Сознание и Разум Общества являются ресурсом верных управленческих решений.

Рост Сознания и Разума Общества – это задача всех органов Управления и Знаниевых технологий.

Сознание и Разум Общества способствуют быстрому информационному обмену и творчеству.

Разум и Сознание Общества является общественной ценностью. Их необходимо оберегать от отвлечения на темы, которые не способствуют развитию и совершенствованию Общества.


Разум и Сознание Общества неделимы и способствует Неделимости Общества.

Разум и Сознание Общества питаются Познанием всех входящих в него индивидуумов. Знание каждого – это Ценность для Разума и Сознания Общества.


Ценность Познания – главная ценность Общества.

Энергетика Знания и Энергетика Познания – это питательная среда для Разума и Сознания Общества.

Разум Общества является важнейшим фактором Неделимости Общества и его Изменения.


Именно Разум и Сознание Общества способны преодолеть все воздействия Административного Информационного объекта – Голема.

Именно Разум и Сознание Общества способны перераспределить потоки Экономического Информационного объекта – Левиафана.


Разум и Сознание Общества долгое время подвергались насилию. Им государство навязывало чуждые ценности и пустую информацию для обсуждения и деятельности. Рост Разума и Сознания Общества сдерживался умышленно, в то время как замедление разума общества потребления обусловлено естественными причинами.


Разум и Сознание Общества Познания обречены на то, чтобы расти постоянно.


Сейчас Разум Общества истерзан, а Сознание на самом низком уровне. Ум Общества проявляется только в моменты серьезной опасности.

Но их надо восстанавливать. Без них нельзя развиваться. Если деградирует Общество, то деградирует и Личность.

Именно с восстановления Разума, Сознания и Ума Общества мы восстановим всё Общество. Все, что препятствует восстановлению Разума Общества должно быть уничтожено.

Не может больная часть Общества под предлогом равных прав диктовать свою волю здоровой.

Не может отмирающее начало тянуть за собой живое.

Не может разумное начало подчиняться безумному. Но именно это мы сейчас и наблюдаем.

Разум, Сознание и Ум Общества являются той самой направляющей силой, способной удержать людей от гибели.


Государство и Общество всегда находились в сложных отношениях.

Именно государство взяло на себя функции и управления Обществом и представителем его интересов. Однако эти две функции невозможно осуществлять одним исполнителем. В этом случае они постоянно будут находиться в постоянном противоречии.

Значит, государство должно либо представлять интересы Общества, либо управлять Обществом. Вместе не получается. Об этом свидетельствует исторический опыт.


****
Очень хочется, чтобы наше нынешнее общество проснулось. Ведь в нём заложено очень много элементов от Общества Познания. Надо только позаботиться о наведения моста.



Автор:

Арапов Сергей Васильевич,

кандидат исторических наук

17.09.2013


[1] Арапов С.В. Неделимость общества. Аксиоматика социального единства: realnyeludi.ru

[2] Арапов С.В. ИЕРАРХИЯ БАЛАНСОВ (ИЛИ ГОСПОДСТВО СМЫСЛОВ 2).

realnyeludi.ru

[3] Арапов С.В. Объемные балансы для управления. realnyeludi.ru

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑