в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Васильевич Арапов, 12-Авг-2013 12:44, 5707/0

Неделимость Общества. Аксиоматика Социального Единства

Общество не может долго находиться в раздробленном состоянии. Тем не менее, его подпитывают суррогатным идеалом в форме гражданского общества, которое сейчас по факту прекратило свое существование в западной цивилизации. При этом, ему даже дают ограниченные сферы деятельности. Но общество остается пассивным и ведомым. Поэтому необходима другая суть общества. Именно этими заметками я и хотел поделиться, которые изложены в аксиоматической форме.


Об Обществе

Общество есть живой организм, и объединяет множество частных структур. Общество имеет свойство Самостоятельной Сути.

Общество – это Энергетическое Существо, имеющее:

- надличностный разум,

- совокупность людей, порождающих его,

- ограниченную свободу выбора,

- законы существования и управления.


Люди образуют разные социальные формы.  Это формы совместного и индивидуального бытия людей, его сохранения и обновления. В плане описательном можно говорить о формах социального бытия, о разных видах деятельности и взаимосвязи социальных индивидов, о различных способах связи человеческого опыта, о различных комбинациях человеческих сил и их предметных воплощениях.  Здесь очень важны формы связи человеческих усилий во времени и пространстве, формы воспроизводства и развития человеческой истории как схемы деятельности людей, творящих свое повседневное бытие. При этом и сами люди оказываются звеньями в цепи социальных форм, прямо скажем, социальными формами, причем не только порождающими другие формы, но и созидающими постоянно свое собственное бытие. [В. Е. Кемеров. Формы социальные. terme.ru (внешняя ссылка)


Все они подчиняются единым законам, которые подразделяются на законы управления (публичное право) и законы существования (частное право и  право социальных интересов).


Существование без законов невозможно.


Право Начал – это матрица законов. Законы Абсолютны и они выше Правящих – Должностных лиц Управления. Правящие подчинены законам.


Даже в раздробленном состоянии, как сейчас, Общество еще не утратило стремления к целостности. Правда, для объединения Общества сейчас требуются большие усилия. Требуется удержание целостности.

Удержание не означает консервации. Удержание, наоборот, порождает Преобразование.

Стремление Общества к неделимости и есть Преобразование. Социальное стремление представляет собой силу Преобразования. Суть Неделимости заключается в безграничном Единении.


Неделимость существует за счет различий. Все различия воплощены в Неделимом. Различия есть Сила и Мощь неделимого Общества.

У всех частных различий (частных социальных форм) есть свои основания к сплочению в целое. Разумеется, если эти различия не относится к антисистемам.


Сохранение различий есть условие сплоченности Общества. Существование есть обладание и содержание всего во всем. Совершенство есть постоянство бытия. Преобразование есть смысл существования Общества.


Сохранение различий порождает Силу. Объединение Силы дает возможность развития Общества. Речь идет об объединении малой силы (частности или частной социальной форме) с общей Единой Мощью Общества.

Объединение малой социальной формы с Общим Объемом Общества дает «минимальной форме» возможности и значимость всего объема.


Задача Общества приобщить малое (часть Общества) к возможностям Целого (всего Общества). Или вмонтировать малое в потребности Общества (Целого).

Взаимосвязь Частного и Общего есть главный принцип Общественного Развития.

Развитие частных форм происходит параллельно друг другу к Общему Объему (Общества). Частное обогащает Общее. Частное находится в неразрывной связи с Общим. Без этой связи нет ни Частного, ни Общего.


Прогрессирование Частного есть обогащение и прогрессирование Общего. Сравним: «Развитие каждого есть условие развития всех».

Чем разнообразнее Частности, тем сильнее Общее.

Частное обогащает Общее и не позволяет Обществу распадаться. Общество, как Целое, инициирует Программу взаимодействия Частного и Общего. Объединителями Программы Частного и Общего являются, в том числе, и законы.

Частное заинтересовано в увеличении, а не в дроблении. Общее – это  не унификация Частного. Программы Частного заключаются в укреплении Общего. Программы Общего заключаются в единении с Частным. Главная цель Общества – неделимость  Частного,  Неделимость Общего.

Общество Сильно единством и разнообразием  частей.

Не надо опасаться различий. Они работают на Общее. Большевикам не хватило понимания важности различий. Не смогли они генерировать различия для собственной силы. Они пошли по пути унификации и разрушили многообразие. В итоге это привело и к разрушению Общества. Важно понимание: чем разнообразнее Частности, тем сильнее Общее.


Сила Неделимости

Чем выше уровень Частного (частной социальной формы или отдельной личности), чем способнее это Частное к  совершенствованию, тем мощнее сила неделимости.  Прочность связей взаимодействия есть основа свойства Неделимости. Вместе с прогрессированием других социальных форм совершенствуется сама Неделимость. Без этих форм теряется основа  существования. Стремление к бесконечному развитию для свойства Неделимости воплощается в способности преобразовывать действительность, соединяя Частное в Общее, приумножая  малое в большее. Благодаря этому Сила Общества превращается в Мощь. Перед Мощью Общества открывается огромная перспектива – Простор. И цель Сути Неделимости заключается в единении без границ и без предела.

Неделимость Общества в высшем смысле становится Сутью с определенным Разумом, Целями, Принципами.

Созидательная основа этой Сути заключается в неразрушимости и сплоченности. Истина Сути Неделимости в стремлении владеть всем Высшим, ушедшим в развитии в бесконечность – ПРОСТОР.

Разум Сути Неделимости, совершенствуясь в связях соединения, тоже работает в направлениях созидания, так как любая форма, не содержащая в себе частицы неделимости, придет к разрушению и гибнет.

Неделимая частица бытия (например, душа) является началом всему, любому развитию и наделена главным свойством объединяющего начала. Поэтому путь любой социальной формы, в построении которой входит неделимый композит, перспективен и совершенен.


В Универсальном Законе – Едином Правоначалии Начало является проявлением неделимости в правовой системе. Неделимость связана с сохранением и постоянством.


Если рассмотреть Общество с позиций баланса распределенных оснований, то целевым основанием будет являться Единство Общества, ресурсным основанием будет Сохранение, а деятельностным основанием будет Совершенствование.



Стремление к Единству есть цель Неделимости. Сохранение – это ресурс неделимости. Неделимость Общего Целостного Социального Объема (Общества) рождает потребность сохранения.

Неделимость целых социальных форм и их сохранение выражаются в упрочении и закреплении достигнутых результатов. Результаты представляют собой конструкции, содержащие Начало.

В результатах закрепляются основания таких форм, которые способны продолжить дальнейшее эволюционирование, а потому способны видеть перспективы развития.

Путем ресурса Сохранения баланс Общества использует функцию интегрирования, что рождает накопление.

Сохраняя достигнутое, чтобы прогрессировать, необходимо к имеющемуся добавить новое. Поэтому на основе закона сохранения Суть (Общества) использует вторично добавочную Функцию Накопления и, тем самым, приумножает содержание Общества в целом.

Поэтому переход состояния сохранения в состояние накопления происходит за счет систематического дополнения прежних социальных накоплений новыми социальными качествами.

Сохраненные достигнутые социальные результаты переходят в фундаментальную базу. Накопление приумножает их.

В итоге появляется необходимость введения еще двух дополнительных социальных функций – преобразования и переходности.


Ресурс Сохранения

Ресурс Сохранения содержит Постоянство. Постоянство состоит в качественном и количественном содержании из накопленных социальных форм, составляющих ту базу, ради которой производятся дальнейшие построения.

Прогрессирование происходит только в том случае, когда к старым накоплениям социальных форм присоединяются новые.

Постоянство способствует закреплению набранных социальных форм и поэтому относится к важной части Неделимости. Постоянство движет общей идейной конфигурацией. Это совершенство без потерь... Совершенство без потерь - это, когда Постоянство никогда не теряет, а только приобретает.

Ресурс Сохранения состоит в совершенствовании за счет постоянного наращивания потенциалов Личности и Общества.


Все, что накоплено Обществом, сохраняется как социальные накопления с последующим преобразованием их в новые формы, так как, прогрессируя, Личность и Общество постоянно изменяются. Поэтому постоянно происходит накопление и сохранение всего приобретенного, и последующее повторения процесса с внесением качественных изменений на более высоком уровне.


Содержание Неделимости

Неделимость Общества содержит в себе предрасположенность к постоянному сохранению приобретенных свойств и качеств. Сохранение происходит в некой гипотетической матрице социальных накоплений.

Постоянство является формой начала чего-либо. Постоянство содержит положительное направление в сторону развития прогрессивных форм с условием сохранения первоначальных основ конструкции включения в действие на их базе новых процессов, которые к старым постройкам добавят новые, произведут дальнейшие качественные изменения в содержании будут способствовать накоплению новых форм и энергий более высокого порядка, чем имеющиеся. И это бесконечно.


Неделимость есть принципиальный признак постоянства. Поэтому Неделимость обладает силами Связи изначально. Связующий начальный момент соединяет все законы и уровни состояний, все будущие конструкции и построения, соединяют частное и множество в Единое Социальное Целое.

В этом его огромное значение. Чтобы будущее строение было прочным, это должно быть заложено в нем в Связующем моменте. Связующим начальным моментом может быть выражено в Началах.

Начало в общем понимании – это фундамент деятельности. Начало – источник и причина всех процессов новообразования. Начало – есть качественная основа дальнейшего взаимодействия. Начало является причиной и основой процессов, смыслов, итогов. Процессы, инициируемые Началами, представляют собой взаимодействие всех существующих конструкций со всеми имеющимися и потенциальными конструкциями.

Начала могут образоваться спонтанно, а могут целенаправленно.

Структура Начала представляет собой баланс распределенных оснований. Распределенные основания – это основания, способные к взаимодействию, и, порождающие взаимодействующие связи.


Социальные связи всегда значимы. Благодаря балансам распределенных оснований всегда можно создать взаимодействующие связи или переформатировать имеющиеся связи.

В условиях, когда Общество раздроблено, необходимо актуализировать РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ основания и связи, способные к взаимодействию, в целях объединения Общества необходимо обновлять систему распределенных связей Общества через балансы смыслообразования. Только таким образом можно «снимать» отрицательное воздействие социальных антисистем. Необходимо иметь РЕЗЕРВ неактулизированных распределенных связей для подавления отрицательных воздействий социальных антисистем. Это подобие социального антивируса.


Все, что не способствует совершенствованию и прогрессированию, не будет жить. Социальные антисистемы – это и есть не способные к совершенствованию и прогрессированию структуры.

Свойство Неделимости способствует совершенствованию и частных образований и общих системных социальных форм. Это позволяет прогрессировать Обществу между стадиями развития в переходный период.


Накопления

С неделимостью тесным образом связано Свойство Накопления, которое связано с непостоянством и изменчивостью.

Накопление состоит в наращивании количественных величин и обладает большей подвижностью.

Склонность к трансформации свидетельствует о потенции этого свойства к прогрессированию. Путем Накопления происходит деструкция форм. Предыдущие формы накапливают количественную основу и трансформируется в новую форму, сохраняя прежнюю основу.

Существует определенная нормативная величина накоплений. Поэтому Общество обязано установить и контролировать эту нормативную величину.

Постоянные накопления способствует постоянным структурным изменениям внутри Сути Общества. То есть внутри Сути Общества происходит систематическая перестройка.

Например, Советскому Союзу не хватило разнообразия форм для существования в экстремальных условиях.

Следовательно, тем самым происходит изменённость состояний Общества путем накопления определенных качественных характеристик.


Измененность Общества – постоянная величина. Количественные преобразования ведут к качественным трансформациям. Любые накопления меняют Объем Общества, прежде всего, качественно.

Функция изменчивости является для Сути Общества постоянной характеристикой, иначе не было бы прогресса. Сила трансформации напрямую зависит от величины объема потенциала Общества: чем больше объемное содержание, тем сила трансформации больше. Любое изменение рождает свою иерархию. Там, где есть измененность, присутствует трансформация, а, следовательно, происходит совершенствование любых социальных форм.


Любые накопления вовлекаются в новые систематизированные процессы и увязываются с уже действующими прогрессиями.

Накопление есть проявление социальной самоорганизации. Обществу необходима Матрица Накоплений, как база, распределяющая по направлениям всем направлениям необходимых социальных изменений.


Единство Общества – это неоспоримая ценность. Неделимость Общества – основа этого Единства. Поэтому текущей задачей является консолидация всех элементов Общества, направленных на его объединение.


Автор:

Арапов Сергей Васильевич,

кандидат исторических наук

12.08.2013

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑