в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Sergey Ivanov, 19-Сен-2012 20:04, 4182/0

Туры на остров Санторини, Греция

Если вы видели буклеты про отдых в Греции, то в одном случае из трех — это виды сравнительно небольшого острова в Эгейском море под названием Тира (для местных) или Санторини (для всего остального мира). Попасть сюда задешево — дорогого стоит. Однако, если вам повезло наткнуться на горящие путевки в Грецию 2012 года и среди предложений увидеть Санторини — берите, не задумываясь. Потому что другие едут на этот чудо-остров из прочих (тоже замечательных) греческих курортных мест, чтобы галопом пробежать по островку и так ничего и не понять. А у вас впереди — неделя, две, а то и месяц…

Синее море и желтый песок можно увидеть в разных местах. А вот на Санторини песок… черный! Ну, или красновато-черный. Или белый. При сочетании черного с глубоким голубым цветом Эгейского моря вашему взору открываются совершенно неземные пейзажи. Это связано с тем, что остров имеет вулканическое происхождение. Сама Тира (Санторини) по форме напоминает челюсти, сомкнутые вокруг чистейшего горного озера. А горы — это вовсе не те привычные поросшие кое-где лесом сопки или гранитные утесы со снежными шапками. Нет, это совершенно особые дикие рельефные обрывы, уходящие почти отвесно прямо в море.

Сказку дополняют чудеса местной архитектуры. Ажурные белые домики с ярко-голубыми крышами, церкви с синими куполами. Все это теснится ввысь, в горы в старой Фире — главном городе Тиры — на розоватых каменных мостовых, создавая впечатление какой-то нереально радостной нарядной декорации, где резные ворота санторинских домиков кажутся путем в неведомое. Но это не театр, а реальные здания и реальный город на волшебном вулканическом острове. Такого нет больше нигде в мире.

Тысячи и тысячи туристов стремятся увидеть Санторини своими глазами. Их привозят с побережья Греции и с других греческих островов на кораблях. Они прилетают на самолетах и вертолетах. И все эти долгие и хлопотные поездки путешественники совершают ради того, чтобы гид в течение нескольких часов по-быстрому провел их по основным местным достопримечательностям, затащил в один из кабачков, а потом скорее обратно на борт корабля и летательного аппарата, так и не показав главного — размеренности жизни на Санторини, ее созерцательности.

Места, где любил творить свои нереальные картины сам Сальвадор Дали. Нет, тут надо задержаться хотя бы на несколько дней. И не только для того, чтобы осмотреть все вокруг, но и для того, чтобы почувствовать вкус местной еды, посидеть с толком в здешних кафе и барах, окунуться в ночную жизнь этого острова из сказок.

Являясь самым южным из Кикладских остров, Тира находится словно в центре треугольника между Пелопоннесом, Критом и Малой Азией. Жару скрашивает особенность островного климата — всегда присутствует легкий ветерок с моря. А еще здешнее мощнейшее извержение вулкана, произошедшее три с половиной тысячи лет назад погубило под завалами пепла далекий город Акротиди на Кипре (в 110 км на юге), что привело к гибели легендарной минойской культуры Бытует мнение, что Санторини — это и есть осколок той самой Атлантиды. Впрочем, вулкан тоже разрушен, после него осталась лишь кальдера, то есть котел впадины, у которой крутые склоны и очень ровное дно, вокруг которой все еще лежит вулканический пепел.

Что может вам предложить путешествие в обычное место? В принципе, будь это пляж одного моря или другого, будь это дорогой тур на Лазурное побережье или недорогой отдых в Болгарии, все равно ничего нового и впечатляющего там не увидеть, но ничто не сравнится с нереальными картинами острова из словно несуществующего больше нигде инопланетного мира. Острова по имени Санторини.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑