в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Елена Евгеньевна Данилова, 17-Июн-2010 09:47, 10479/0

По всему миру просыпаются вулканы.

На Камчатке извергаются уже пять вулканов....

На Камчатке один за другим "просыпаются" вулканы. Сначала активными были два вулкана - Карымский и Шивелуч. Потом активным стал вулкан Ключевской.


И наконец совсем недавно 2 июня "произошло сильнейшее извержение вулкана Безымянный, исполин выбросил столб пепла на высоту 11 км., в районе его кратера фиксируется термальная аномалия, из-за извержения вулкана в п. Козыревск, выпал примерно 1 мм. серого пепла", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель камчатского филиала геофизической службы РАН в среду.


По его данным, утром 2 июня вулкан выбросил паро-газовый столб на высоту 2 км, шлейф от которого протянулся на 30 км в юго-восточном направлении.


И вот новое извержение. Теперь - вулкана Горелый, молчавшего несколько десятков лет, началось в субботу на Камчатке, угрозы населенным пунктам нет, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.


"Над 200-метровым кратером Горелого поднимаются облака газа и пара, вероятно с примесью пепла. Шлейф от извержения вулкана протянулся более чем на 100 километров к югу", - сказал Озеров.


Для вулкана Горелый характерны эксплозивные (взрывные) извержения, сопровождающиеся мощными парогазовыми выбросами с пеплом и взрывами, поднимающими магматический материал на высоту до полутора километров, и выбросом вулканических бомб до 10 метров в поперечнике. Извержения вулкана обычно длятся несколько месяцев. Для населенных пунктов Камчатки извержения Горелого опасности не представляют, - сообщил ученый.


"Вулкан в период извержения опасен для туристов, кроме того, в случае пеплопадов возможны сбои в работе находящейся в непосредственной близости к Горелому Мутновской Геотермальной электростанции, которая обеспечивает до 30% электроэнергии центрального энергоузла Камчатки", - сказал Алексей Озеров.


Извержение одного-двух вулканов на Камчатке - обыденность. Но четыре вулкана, "активных" одновременно - это уже редкость. А пять, одновременно извергающих лаву и пепел вулканов - событи чрезвычайно редкое, даже для Камчатки.


Ученые с тревогой отмечают, что активность вулканов и повышение сейсмической активности в этом районе Тихого Океана - события взаимосвязанные.



"Байкал24"


по материалам СМИ


Напомню, что в Исландии проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль и готов проснуться его сосед (зафиксирована сейсмоактивность)


Вулкан Сантьягито в Гватемале ,который также спал почти 80 лет (1929 последние извержение). С учетом увеличенной сейсмоактивности по всему земному шару(практически ежедневно происходит землетресение) можно говорить,что мы на пороге планетарных преобразований.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑