в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Афганистан - новое Эльдорадо.....

В Афганистане нашли несметные богатства


16:16 / 14.06.2010

Фото: РИА Новости


Группа американских геологов, проводивших исследования под контролем представителей Пентагона в Афганистане, основываясь на расчетах советских ученых обнаружила в стране богатейшие месторождения полезных ископаемых, полезных ископаемых, оцененных примерно в один триллион долларов.

Для сравнения, годовой ВВП Афганистана, по данным американских источников, не превышает 12 миллиардов долларов. Разведанные залежи настолько огромны, что позволят не только вывести из кромешной нищеты население одной из самых бедных стран мира и поднять производительность ее экономики, но и превратить Афганистан в один из крупнейших в мире центров по добыче природных ресурсов.


С помощью новейшего оборудования, закрепленного на борту самолета Orion P-3, им удалось обследовать до 70% территории Афганистана. В результате, ученые обнаружили, что в стране находятся залежи меди, золота, кобальта, лития.


В служебной записке, подготовленной в Пентагоне, говорится, что Афганистан может стать "литиевой Саудовской Аравией". Напомним, что литий является одним из ключевых сырьевых ресурсов для производства аккумуляторных батарей, которые используются в ноутбуках, телефонах и других предметах современной бытовой электроники.



Однако специалисты опасаются, что обнаружение залежей приведет к обострению столкновений между правительственными войсками и лидерами местных группировок. Контроль над разведанными месторождениями попытается захватить и охочий до ресурсов Китай, пишет деловая газета "Взгляд". По мнению экспертов, КНР постарается заполучить контроль над разработкой открытых месторождений, что может быть весьма негативно воспринято в США, которые вложили в регион не один десяток миллиардов долларов.


Хотя разработка исследованных месторождений может занять годы, представители промышленности уже сейчас говорят, что объем разведанных запасов и характер найденных металлов, которые являются основными в современных высокотехнологичных производствах, позволят привлечь в отрасль масштабные инвестиции еще до того, как шахты станут прибыльными.


Разработка месторождений поможет создать дополнительные рабочие места, что, по мнению американского военного командования, позволит отвлечь целые поколения от партизанской войны. "Там существует ошеломляющий потенциал", - сказал командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петреус. - "Есть, конечно, много "но" - однако потенциально сделанное открытие крайне важное", - добавил он.


Позволю себе откомментировать данное событие. Значение данной информации крайне важно для всего мира, так как фактически теперь созданы реальные предпосылки для "Большой Войны". Речь идет не о банд.группах, а о столкновение интересов основных мировых игроков. США находится в глубочайшей стадии кризиса и очень близка новая волна дефолтов внутри США. Битва за контроль над Афганистаном и всем Ближним Востоком идет уже не одну сотню лет...А если учесть,что основные мировые игроки - США,Китай,Россия,Япония,Великобритания,Индия и целый ряд арабских стран вступают с точки зрения астрологии в опасную фазу возможного участия в войне,то стоит задуматься а не ждет ли мир новый этап Большой Игры - Большая Война?

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑