в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

К Земле приближается огромная комета.

Жители России в июне станут свидетелями великолепного зрелища на небе: к нашей планете приближается комета Макнота, известная также как «Большая комета 2007 года». Она пройдёт рядом с Землёй на расстоянии около 170 млн км, а затем в отправится дальше по своей длинной орбите. Уже сейчас её можно увидеть с помощью бинокля перед рассветом в северо-восточной части небосвода в созвездии Персея, а к 15 июня комета приблизится к Земле на минимальное расстояние.Комета Макнота, известная также как «Большая комета 2007 года», была открыта 7 августа 2006 года британско-австралийским астрономом Робертом Макнотом, которому своей известности также обязаны более 50 комет и 410 астероидов.


Долгопериодическая комета Макнота, вигурирующая под кодом C/2006 P1, стала самой яркой кометой за последние 40 лет. Изначально она вела себя довольно «скромно»: любители астрономии надеялись, что смогут увидеть её в телескопы в начале января 2007 года, когда она короткое время будет видна в созвездии Щита на фоне сумеречного сегмента. О простых гражданах, не имеющих хорошей оптики, речь вообще не шла. Но неожиданно к середине декабря, когда комета находилась на границе созвездий Змееносца и Змеи, её блеск стал опережать «график» на несколько звездных величин. Так что в январе и феврале 2007 года жители северного полушария могли легко её наблюдать невооружённым глазом, причём даже при свете дня!


В этом году комета вновь возвращается к Земле и уже сейчас её можно наблюдать с помощью бинокля перед рассветом в северо-восточной части небосвода в созвездии Персея. К 15 июня комета приблизится к Земле на минимальное расстояние, - около 170 млн км, – и будет видна как звезда второй звездной величины, – сообщает NASA. Голова кометы имеет красивый зеленый оттенок благодаря цианогену и двухатомному углероду. Размер головы кометы или комы превышает диаметр Юпитера (для сравнения – диаметр Юпитера в 11,5 раз больше Земли, а объем гигантской планеты таков, что из Юпитера можно слепить 1345 таких шаров, как Земля), а длина её хвоста – свыше миллиона километров.


- Она будет видна утром, это будет хороший объект для наблюдений, хотя вряд ли визуально можно будет увидеть ее красивый хвост, – комментирует РИА Новости астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. – Длина хвоста кометы может составить от 1,5 до четырех градусов.


Это от трех до восьми раз больше видимого диаметра Луны, который составляет 0,5 градуса. 2 июля комета Макнота подойдёт к Солнцу на минимальную дистанцию 60,5 млн км. А затем к августу она начнёт удаляться от центра солнечной системы, чтобы отправиться далее по своей длинной орбите.


Приближаясь к Солнцу, как и в прошлый раз, комета может преподнести сюрпризы, увеличивая яркость до третьей или даже первой звездной величины.


Кометы, чьё название переводится древнегреческого как «волосатые, косматые», - небесные тела, которые как и планеты, обращаются вокруг Солнца, но по более длинным, а то и вытянутым орбитам. Их насчитывается около тысячи. Состоят они из твёрдого ядра, которое окружено оболочкой из различных газов. Приближаясь к Солнцу, газы начинают испаряться так, что за головой кометы образуется длинный красивый хвост, направленный всегда против солнечного излучения. В древности появление кометы на небе не сулило людям ничего хорошего: считалось, что комета является вестником бедствий. Но на самом деле, масса комет такова, что Земле «небесные гостьи» не несут никакой угрозы: в мае 1910 года наша планета проходила сквозь хвост кометы Галлея, но это никак не сказалось на движении Земли. Правда, если произойдёт столкновение крупной кометы с нашей планетой, то последствия могут быть самыми тяжёлыми, вызывая изменения в атмосфере и магнитосфере. Пример – столкновение обломков кометы Шумейкеров—Леви 9 с Юпитером в июле 1994 года.
теги: комета
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑