в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Наука

Как наш мозг обманывает нас? Почему мы верим в то, во что мы верим?

Сегодня мы представим вам первую часть краткого содержания книги «Думай медленно. Решай быстро» лауреата Нобелевской премии по экономике Даниэля Канемана.

По нашему мнению, эта одна из лучших книг для любого, кто хочет достигнуть успеха, так как эта книга полна полезных советов для вашей жизни. В видеоролике мы расскажем о двух мозговых трюках под названием «Эффект владения» и «Эффект субъективного подтверждения».


В целом, в нашем сознании ютятся две обладающие совершенно разными чертами личности:

Одна принимает решения быстро, зачастую опираясь на ощущения и интуицию, а не на глубокий анализ, и, как правило, не тратит больших усилий на принятие решений.

Другая же принимает решения после долгих размышлений, принимая во внимание много деталей и пытаясь рассмотреть ситуацию под разными углами, таким образом тратя на это значительную долю сил и энергии.


Поскольку долгие раздумья требуют дополнительных усилий, в большинстве случаев наш мозг отдает предпочтение быстрому принятию решений, то есть первой личности. В конце концов, мы все знаем, что лень выгравирована золотыми буквами на спирали человеческой ДНК. А когда мы еще голодные, уставшие, сонные или работаем под давлением, личность 1 полностью берет в руки бразды правления и не дает личности 2 даже пошевельнуться.


И эффект владения и эффект субъективного подтверждения создается , в нашем мозгу личностью номер 1, про которого мы говорили в начале. Однако, если мы будем чаще слушать вторую личность, то поймем, что из-за этих эффектов, мы часто пренебрегаем здравым смыслом и неправильно себя позиционируем.


Следуйте за нами на Instagram, Facebook и VK:

www.instagram.com (внешняя ссылка)

www.facebook.com (внешняя ссылка)

vk.com (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑