в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Далай-лама мечтает о наследнице

Далай-лама мечтает о наследнице


Далай-лама XIV во время своего визита в Канаду ошарашил публику некоторыми своими высказываниями.


Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Times of India, говоря о возможном преемнике под «номером 15», он не исключил, что это может быть особа женского пола.


«Может, конечно, будет и мальчик, но девочке на посту духовного лидера буддистов я бы отдал большее предпочтение», — сказал он, выступая в Торонто перед 15-тысячной аудиторией своих канадских последователей.


«Реинкарнация в виде девочки будет более полезной. Во-первых, биологически они более восприимчивы к чужой боли, а во-вторых, — продолжил Далай-лама под общий смех, — они окажутся симпатичнее меня!»Оживление слушателей вызвало и другое замечание 75-летнего буддийского патриарха. Далай-лама, оказывается, мечтает стать пенсионером. Он помышляет уйти на заслуженный отдых, хотя по буддийским канонам на таком духовном посту, как у него, полагается находиться пожизненно. Далай-ламы таковыми остаются до самой своей кончины, и лишь после нее по отработанным веками схемам и методикам начинаются в Тибете поиски ребенка, который по своим приметам оказывается новой реинкарнацией, живым воплощением Будды.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑