в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Сильное землетрясение на Южном острове Новой Зеландии

www.bbc.co.uk (внешняя ссылка)

"В районе Южного острова Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 7,0. По предварительным данным, никто не погиб, однако в ряде городов - значительные разрушения.


По данным Геологической службы США, эпицентр толчков, произошедших на глубине 12 км, находился в 55 км к северо-западу от второго по величине города страны, Крайстчерча.


По словам полицейских, землетрясение принесло значительные разрушения: повреждены многие дома и автодороги, наблюдаются перебои с подачей электроэнергии. Два человека получили тяжелые травмы в результате обрушения каменной кладки и стекол.


В Крайстчерче, население которого составляет 386 тысяч человек, объявлено чрезвычайное положение.


Новая Зеландия находится на южном окончании так называемого тихоокеанского огненного кольца. Новозеландские острова располагаются на стыке тихоокеанской и австралийской литосферных плит.


В стране ежегодно происходит более 14 тыс. землетрясений, однако лишь около 20 из них имеют магнитуду выше 5,0.


В последний раз землетрясение привело к жертвам в Новой Зеландии в 1968 году. Тогда в результате разрушений от толчков магнитудой 7,1 на западном побережье Южного острова погибли три человека.


Шок и мародерство


Землетрясение произошло в субботу в 04:35 по местному времени (16:35 по Гринвичу в пятницу), когда большинство людей спали.

Радио Новой Зеландии передает, что толчки длились примерно по 40 секунд, а их отголоски ощущались потом почти час. По данным Геологической службы США, магнитуда одного из таких повторных толчков достигала 5,7.


Местная газета Press пишет, что землетрясение прокатилось почти по всему Южному острову. В первую очередь, оно дало о себе знать в Крайстчерче и соседнем портовом городе Тимару.


Я спала, когда вдруг дом затрясло и был такой звук, как будто огромный грузовик въехал через переднее окно


Сьюзан Биркбек, жительница Крайстчерча

По словам полиции, о разрушениях и перебоях в подаче электроэнергии сообщали даже жители удаленного от этих городов Данидина, расположенного в 360 км к юго-западу.


Мэр Крайстчерча Боб Паркер сказал, что это "жесточайшее землетрясение" нанесло значительный ущерб некоторым районам города.


В старых домах обрушились дымоходы и стены, дороги заблокированы, светофоры не горят, электро-, газо- и водоснабжение прервано, добавил он.


"Центру города причинен существенный ущерб, к нам также поступают сообщения о мародерстве, витрины некоторых магазинов разрушены, - сказал Радио Новой Зеландии инспектор полиции Майк Колман. - Сейчас очень небезопасно выходить на улицу".


Международный аэропорт Крайстчерча был закрыт после землетрясения в качестве меры предосторожности: эксперты проверяли состояние взлетно-посадочной полосы и терминала.


Живующая в центральном районе Карйстчерча Сьюзан Биркбек сказала Би-би-си: "У нас настоящий шок, нам всем очень страшно, мы не знаем, что произойдет дальше". "Я спала, когда вдруг дом затрясло и был такой звук, как будто огромный грузовик въехал через переднее окно", - добавила она.


"Сейчас я сижу на кровати, окруженная разбитым стеклом, и не знаю, что делать. Стены и крыша просто висят на волоске, это страшно", - говорит Сьюзан.


Новозеландец Колин Симпсон сообщил газете Press, что целый ряд магазинов полностью разрушен. По его словам, после землетрясения многие выскочили на улицу прямо в пижамах. Люди выглядели потерянными и встревоженными.


Житель городка Эшбертон в 86 км к западу от Крайстчерча сказал Би-би-си, что это самое сильное землетрясение, которое ему когда-либо доводилось переживать. "Здесь до сих пор чувствуются очень сильные толчки, - сообщил он утром в субботу. - На самом деле они и не прекращались после того, как все это началось почти час назад"."
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑