в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Дмитрий Яшенин, 25-Авг-2010 23:00, 11858/0

Банкротство землян: выход найден!

Самое крупное за всю историю наблюдений сообщество экзопланет, расположенных за пределами Солнечной системы, открыли европейские ученые. Эти пять планет находятся в 127 световых годах от Земли в созвездии Южной Гидры.

Звезда HD 10180 во многом напоминает Солнце. Исследователи из Европейской Южной обсерватории определили характеристики планет по свету, испускаемому системой. Новое открытие было сделано с помощью прибора HARPS, предназначенного для высокоточного поиска в космосе. Ученым также удалось вычислить массу и орбиты планет. Самая легкая из них превосходит Землю по массе в 13 раз, самая тяжелая - в 25. Все орбиты планет близки к круговым.

Как заявил британской прессе руководитель группы исследователей Кристоф Ловис из обсерватории Женевского университета, астрономы "входят в новую эру исследований сложных планетных систем".

Интересным назвал открытие астроном из британского Университета Сент-Эндрюс Мартин Доминик. Однако он не стал бы называть открытую систему крупнейшей, поскольку ученые пока еще не выяснили, насколько насыщены планетами уже найденные системы. "Как и большинство научных открытий, эта находка поднимает больше вопросов, чем дает ответов, - констатирует Доминик. - Но именно это и продвигает науку вперед".

До настоящего времени ученые обнаружили 15 планетных систем, в каждой из которых находится, как минимум, три планеты. Так что все далеко не так безнадежно - исчерпав до донышка ресурсы Земли, человечество может освоить иные планетные системы.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑