в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Корпорация «Украина» накануне дефолта. О зарубежных активах банкрота.

Posted 13.03.2014 by Катасонов Валентин Юрьевич


Журналисты и политологи, освещающие события на Украине и вокруг Украины крайне редко заглядывают в официальную статистику этой страны. Отчасти потому, что нет доверия к официальной статистике. Но вот международная статистика, которую готовит и публикует Национальный банк Украины (центральный банк страны) заслуживает внимания.


О международной статистике НБУ.


Конечно, и она искажается. Но не потому, что чиновники и сотрудники НБУ сознательно идут на подтасовки. Вряд ли. За составлением такой статистики следит Международный валютный фонд, который не раз давал деньги Украине и, соответственно, желает иметь максимально объективную картину о финансовом и экономическом положении своего «клиента». Другое дело, что НБУ не всегда располагает полной информацией из-за того, что значительная часть экономики Украины, включая ее внешнеэкономический сектор, находится в «тени». А «тень» потому и «тень», что предпочитает о себе ничего не сообщать. Как бы там ни было, но международная статистика НБУ полезна для первого, предварительного знакомства с экономической ситуацией на Украине


Среди статистических отчетов НБУ особое место занимают платежный баланс (ПБ) и международная инвестиционная позиция (МИП). Второй из этих документов представляет собой соотношение зарубежных активов Украины и ее пассивов (международных обязательств). МИП составляется на определенный момент времени. Это аналог баланса компании, только в качестве «компании» выступает целое государство, а его контрагентами являются другие государства.


Последние данные о МИП Украины – по состоянию на 1 октября 2013 года. По данным НБУ, зарубежные активы Украины на этот момент времени были равны 140,5 млрд. долл. Активы нерезидентов (иностранцев) в украинской экономике (т.е. международные обязательства Украины перед нерезидентами) составили 210,5 млрд. долл. Превышение международных обязательств над зарубежными активами Украины составило 70 млрд. долл. Этот показатель еще можно назвать чистые иностранные активы в украинской экономике. Конечно, это свидетельствует об ассиметричных отношениях Украины с остальным миром. Что ведет к превращению страны в объект эксплуатации со стороны иностранного капитала. Отчасти об этом свидетельствуют цифры платежного баланса Украины. Из него мы узнаем, в частности, что иностранные инвесторы получили на Украине за 3 квартала 2013 года (последние данные НБУ) доходов в размере 7,6 млрд. долл. А украинские инвесторы за рубежом – лишь 0,4 млрд. долл. Таким образом, инвестиционный обмен Украины с остальным миром оборачивается чистыми потерями в 7,2 млрд. долл. Это лишь за 3 квартала. А в пересчете на год это почти 10 млрд. долл. В то же время Украина начиная с 2010 года ползает на коленях перед Международным валютным фондом, клянча у нее кредит в несколько миллиардов долларов.


Полный текст reosh.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑