в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Дмитрий Яшенин, 16-Авг-2010 20:17, 14104/1

Откуда вышел современный человек?

Все живущие сейчас на Земле люди являются потомками небольшой группы homo sapiens, которая выжила на юге Африки после резкого изменения климата планеты около 200 тысяч лет назад.

К такому выводу пришел известный американский ученый, профессор Школы эволюции человека и социального развития Университета штата Аризоны Куртис Мэриан.

Его вызвавшую сенсацию работу опубликовал в последнем номере влиятельный в научном мире журнал Scientific American. В исследовании отмечается, что около 195 тысяч лет назад человечество было поставлено на грань полного исчезновения, когда на Земле неожиданно изменился климат и наступил очередной Ледниковый период.

В результате численность населения упала с (примерно) 10 тысяч человек всего до нескольких сотен, которые на протяжении почти 70 тысяч лет проживали на небольшом участке земли на самом юге современной Африки.

Все живущие сейчас на планете люди, считает ученый, являются потомками этой небольшой группы.

В 1990 годах мировая наука установила удивительный факт: человек занимает одну из последних строчек среди других биологических видов по показателю своего генетического разнообразия. Это является свидетельством того, что современные люди ведут свое происхождение от очень небольшой группы предков.

Куртису Мэриану удалось обнаружить место, где проживало это племя. Здесь группой палеонтологов под его руководством были обнаружены следы жизнедеятельности человека разумного в этот сложнейший период жизни человечества.

В то время как практически вся территория современной Африки представляла собой, по словам Мэриана, холодную пустыню, в этой части материка сохранился особый оазис с растительностью, а в прибрежных водах водились съедобные моллюски.

#6220
, 17-Авг-2010 06:07
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑