в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Дмитрий Яшенин, 15-Авг-2010 00:29, 12950/12

ЖАРА-2010: климатические рекорды грозят человечеству бедой

Температурная аномалия, которая способствовала распространению пожаров в России, оказывается, имеет мировой масштаб. По данным американских ученых, июль этого года на планете стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Среднемесячная температура по миру составила плюс 16 с половиной градусов, выше было только в 1998 году. Чем еще грозят такие рекорды человечеству?

Климатические аномалии в этом году происходят по всему земному шару. И ученые, разумеется, пытаются их разгадать. Метеорологи стараются тщательнее проводить замеры: где указывались десятые доли единиц измерения - теперь указывают сотые. Хотя бы для того, чтобы фиксировать новые рекорды. Своеобразная книга метеорекордов получилась из нового доклада американских метеорологов. Свежеопубликованное исследование гласит: минувший июль победил сразу в нескольких температурных "дисциплинах".

Общемировая температура Земли за июль была больше среднего показателя за ХХ век на 1,03 градуса по Цельсию. Рекордные значения были зафиксированы в Европе, Западной России и Восточной Азии, а также на Аляске и на юге Латинской Америки.

То, что в Америке назвали Западной Россией, по-нашему - Центральной Россией, стало этим летом одной из главных арен для температурных рекордов. Небывалые засуха и лесные пожары тому подтверждение. Метеонаблюдения проводятся на Земле уже 130 лет. Но отечественные синоптики считают, что наши температурные рекорды распространяются на сроки в десятки раз больше.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд: "На европейской территории ничего подобного не было тысячу лет. Вполне вероятно, что этого не было еще более... пять тысяч лет! Трудно ожидать, что в течение пяти тысяч лет такая температура может быть. И вот она наступила!"

Это не значит, что древние племена отмечали галочками на скалах температуру. Просто посчитана вероятность. Причем ученые подмечают: если в одном месте небывалая жара, то в другом - небывалые наводнения. Общую причину и жары и потопов объяснил британский метеоролог Майкл Блекберн. И многие ученые с ним согласны.

Считается, что во всем виноваты "струйные течения". Это мощнейшие ветра на больших высотах, идущие с запада на восток. А колебания в этих течениях создают обратные волны, волны Росби, которые общий поток с осадками из Атлантики легко преодолевал. Но летом эти волны Росби по непонятным причинам замерли, и осадки под их влиянием поднимаются в Арктику, а возвращаются на материк лишь в Сибири. И разгадать до конца весь механизм этих блокирующих событий ученым пока не удается.

Ведь как обратный эффект российской засухе - наводнение, к примеру, в Пакистане. Самое мощное за последние 70 лет, вот он снова - рекорд.

Похожее по масштабу наводнение в Китае. То есть климат изменяется по принципу сообщающихся сосудов.

Это касается даже погоды на полюсах. Общая площадь льдов Арктики за июль составила 8 с половиной миллионов квадратных километров. Это на 17 процентов меньше среднего показателя за период с момента начала наблюдений за льдами в 1979-м.

Ученые заметили, что льдов в Антарктике стало как раз на 17 процентов больше. Стоит ли винить в этом глобальное потепление? Мнение ученых здесь разделяется. Часть экспертов считает, что нужно подождать еще 30 лет, и если аномалии повторятся - значит, Земля действительно греется.

тип вывода ветки
#6177
, 15-Авг-2010 02:31
Когда у собачки слишком много паразитов (безконтрольное размножение и как следствие по-
вышеное потребление и истощение ресурсов.) она от паразитов начинает всячески избав-
лятся. Её можно понять с точки зрения здравого смысла.
#6178
, 15-Авг-2010 08:48
Такой вывод можно сделать только при соответствующем настрое мышления.
Странное заявление для допропорядочного христианина.
Ну и что что люди плохо умеют жить?
На то она и жизнь чтобы учиться и постигать законы жизни.
#6179
DELETED ID 2140, 15-Авг-2010 11:19
а если не все стремятся постигать как жить?надо же их как то учить..
#6180
, 15-Авг-2010 16:08 (ответ на #6179)
А заодно и тех кто правильно учится, и тех кто вообще только родился.
#6181
, 15-Авг-2010 11:47
Так жизнь и учит...
#6182
, 15-Авг-2010 19:36
Наталья писал(а):
а если не все стремятся постигать как жить?надо же их как то учить..


МНЕ МИСЛЕЙ ХОД ВАШИХ НЕЯСЕН ??? это как в угол меня надо поставить.



#6183
DELETED ID 2140, 15-Авг-2010 20:29 (ответ на #6182)
я не судья для вас,тем более не зная вас
#6184
, 15-Авг-2010 20:12
Удалено автором комментария.
В Библий как говориться: Не один волос с головы человека не упадет без Божьей на то воли. Следовательно мы сами допустили это. И мы взрослые, и дети, и только, что родившиеся, все вместе. Тут не может быть виновен кто то , только все вместе. Я делала гороскоп на погоду на лето 2010года Там даже маститым астрологом не надо быть, чтоб понять, что крестовая ситуация с Ураном, что то да учудит ( Уран с Юпитером против Сатерна, а Плутон против Солнца).
#6186
, 15-Авг-2010 20:33
Весьма благодарю.
Желаю всех благ.
#6187
, 15-Авг-2010 20:34
Наталья писал(а):
я не судья для вас,тем более не зная вас


Вам бы барышня амбицый поубавить бля вашего же блага.


НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ...
#6188
, 17-Авг-2010 03:47
Такое впечатление господа астрологи, но вот эзотерики ли, это большой вопрос... А читали ли вы Тайную доктрину мадам Елены Петровны Блаватской, и вообще теософские труды начала 20-го века... Рудольф Штайнер , Анни Безант, Алиса Бейли, слисок можно продолжать до бесконечности... Кастанеда , кельтская астрология, индийская, русские веды... бхагаватгита, источники майя и толтеков с ацтеками, древний египет, Китай... и ещё многое... И к чему я это всё... А к тому что у китайцев, а они его "спёрли" ещё рааньше у кого-то более древнего - есть поговорка-проклятие "Чтоб ты жил на стыке времён"... А то что сейчас этот самый очередной стык, смена нескольких кругов обращения, с разными циклами в человеческих годах. И поэтому всё естественно для Космоса, энергий верхнего пространства. для Земли в частности, для Солнечной системы... Остаётся только радоваться что живём в это странное , не всем смертным достающееся время в течении стольких лет человеческой короткой жизни... Наблюдайте, дейлайте выводы - это же такая возможность для осознания глобальных процессов, возможность плавно встроиться в эту новую волну... А в следующие реинкарнации будет что-то следующее, не менее интересное, но такое ещё долго не повториться.. Ловите мгновение...Оно прекрасно для людей ищущих...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑