в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Дмитрий Яшенин, 10-Авг-2010 18:20, 10488/0

ЖАРА-2010: юбилейный рекорд столицы!

Жара в Москве побила 20-й рекорд этого лета и восьмой экстремум августа. В 14 часов на станции ВВЦ термометр показал 32,8 градуса. Предыдущий максимум этого дня, зафиксированный в 1893 году, составляет всего 31,7.

"Это уже 37-й день нынешнего лета с температурой выше 30 градусов, - пояснил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков. - После такого испытания нам не страшно никакое глобальное потепление".

Первые два рекорда этого лета были зафиксированы 25 и 26 июня - 32,8 и 32,4 градуса соответственно. В июле было побито 10 температурных рекордов дня, а также установлен абсолютный максимум температуры за всю историю метеонаблюдений - 38,2 градуса, который был зафиксирован 29 июля. Жара не спала и с приходом августа.

Вместе с тем в атмосфере наметились и позитивные перемены. Прежде всего, это южный ветер, который в связи с приближением холодного фронта с запада начинает усиливаться. После обеда он уменьшит концентрацию дыма и продуктов горения. Правда, почти весь свой влагозапас фронтальный раздел в очередной раз оставит в северо-западных и западных областях Центрального округа.

"Распространяющаяся следом за ним более свежая воздушная масса быстро трансформируется. Да и близость антициклона будет гасить облакообразование. И то, что в Тверской и Смоленской областях выпадает в эти часы в виде умеренных дождей с грозами и шквалами, в столичный регион придет лишь в виде кратковременных дождей, местами с грозами", - рассказал Старков.

Кстати, в Ленинградской и Новгородской областях проходивший накануне холодный фронт отметился сильными ливневыми дождями и оставил до 20 мм осадков. А в Прибалтике отмечался даже штормовой ветер, скорость его достигала 24 метров в секунду.

Однако главное атмосферный фронт все же сделает: дышать москвичам станет значительно легче, жара ослабеет. В среду днем максимальная температура не превысит 34 градусов, что по меркам этого лета можно назвать вполне комфортной погодой. Но к выходным температура снова повысится и составит 35-37 градусов.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑