в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » В мире

Дмитрий Яшенин, 21-Июл-2010 19:06, 11619/2

Обнаружена самая большая звезда во Вселенной!

Неимоверных размеров звезду, уже названную крупнейшей из когда-либо найденных человеком во Вселенной, открыли британские астрономы. По массе она в 265 раз крупнее и в 10 миллионов раз ярче Солнца.

Открытие сделала группа британских ученых во главе с профессором Полом Кроутэром. При помощи космического телескопа НАСА "Хаббл" и мощных установок в Европейской южной обсерватории они нашли R136a1, исследуя два скопления звезд в галактике Большое Магелланово Облако.

До настоящего времени ученые считали, что звезды максимально достигают массы примерно в 150 раз превышающей солнечную. Астрономы обнаружили в изученном ими скоплении сразу несколько светил, превзошедших этот рубеж, но одно из них - R136a1 - оказалось настоящим сверхгигантом.

С учетом того, что на протяжении своей "жизни" звезды теряют массу, ученые заключили, что "среднего возраста" гигант утратил около одной пятой своей массы с момента "рождения" около миллиона лет назад, а тогда она составляла около 320 солнечных масс.

По расчетам специалистов, если представить подобную звезду в нашей Галактике, то она оказалась бы ярче Солнца во сколько же раз, во сколько Солнце ярче Луны!


Видео со сравнительными размерами астрономических тел можно посмотреть здесь:

astropro.ru

тип вывода ветки
#5624
, 21-Июл-2010 20:24
Очень интересное видио!!!
Явно,что мы в этом мире не одни....
#5625
Ирина Голубенко писал(а):
Явно,что мы в этом мире не одни....

Воистину так, Ирина! Предполагать обратное было бы, по меньшей мере, - самонадеянно.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑