в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Инфобоксы

07-Июл-2013 16:56, 7033/0

Миротворцы в бизнесе

Когда возникает конфликт, то многие наивно считают, что в суде они этот конфликт разрешат.
При этом считается, что главное установить правоту одного и неправоту другого. Потом удивляются, что искомого не находят.
«Где справедливость?» - вопрошают они. Эта логика известна всем практикующим юристам. Ясно, что суды не в силах (да и не ставят такой задачи) восстанавливать равновесие между сторонами. Суды идут от заявленных требований.

Поэтому надо разобраться: «А правильно ли мы подошли к разрешению конфликта? Может из него можно извлечь пользу? Какую? А может это польза взаимная?»
Один мой знакомый рассказывал, как один директор компании для того, чтобы доказать свою «крутизну», судился постоянно в заведомо проигрышной ситуации. Разве это разумный подход?

А извлечь взаимную пользу из конфликта все-таки можно.


МИРОТВОРЧЕСТВО – это ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПАКЕТ, способный связать ряд технологий для преодоления конфликтов в различных сферах деятельности, преимущественно предпринимательской.
Целевым итогом миротворческой деятельности в каждом конкретном случае является восстановление или установления равновесия в отношениях между компаниями.

Сфера действия:
Предпринимательская деятельность

ВИДЫ КОНФЛИКТОВ:
Корпоративные (внутри и между корпорациями).

Состав участников:
Юридические лица,
индивидуальные предприниматели


Ограничения:
• Не связано со спорами, по которым законом предусмотрен судебный порядок разрешения.
• Исключено в случае споров с государственными органами.

Важно то, что МИРОТВОРЧЕСТВО - это не просто услуга, которую можно немедленно внедрить и быть счастливым от проекта. В этом технопакете право является составной частью этого пакета. Поэтому именно юрист и должен готовиться к внедрению этого технопакета. Готовиться интеллектуально, духовно. Конечно, внедрением этого технопакета могут заняться и оргконсультанты. Тогда сфера деятельности юриста здесь будет крайне ограниченна. И когда правовые услуги в нынешнем виде отомрут (а это скоро, кризис правовых услуг близок), может оказаться поздно. Не плохо бы поторопиться.


Я УБЕЖДЕН, что в своей практике вы уже применяли отдельные элементы МИРОТВОРЧЕСТВА. И при этом всегда хотелось, чтобы работала какая-то цельная система, чтобы не было маленьких методик, а применялась технология.

Похоже, что тема МИРОТВОРЧЕСТВА не просто востребована. Она интуитивно многими пережита и прочувствована. И ведь так много ресурсов уже имеется для реализации темы МИРОТВОРЧЕСТВА в бизнесе. Есть правовые технологии, есть определенные виды консультирования, направленные на преодоление конфликтов, есть методики описания конфликтов. Некоторые из них изложены в книгах «Что нужно знать юристу о конфликтах» и «Что нужно знать юристу о МИРОТВОРЧЕСТВЕ».


Миротворцы в бизнесе
следить за новостью
управление
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑