в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Васильевич Арапов, 22-Фев-2011 02:38, 6552/0

О полезности конфликта.

Согласитесь, к конфликту мы относимся, как явлению сугубо отрицательному. Однако, это вовсе не так.

В аудио-докладе «Три крамольные идеи, которые побеждают конфликт» выделены три базовые идеи МИРОТВОРЧЕСТВА, которые составляют практические подходы к преодолению конфликта. Если есть желание скачать аудио-доклад, пожалуйста, зайдите по ссылке: www.binanex.spb.ru (внешняя ссылка) .

Эти идеи имеют практическое применение.


Чем же так полезен конфликт?


Из теории систем и чисто умозрительно мы понимаем, что любая система в своем развитии переживает кризисные, конфликтные состояния. Затем с преодолением кризиса система обновляется и переходит на более высокий уровень. Не будем останавливаться на том, что не всякий кризис сопровождается конфликтом и наоборот. Это не принципиально. В любом случае польза от конфликта заключается в том, что КОНФЛИКТ является ИСТОЧНИКОМ РАЗВИТИЯ.

Но поскольку юрист вовлечен в конфликт в качестве представителя конфликтующей стороны, он не может увидеть его полезные свойства. Юрист всегда ВНУТРИ КОНФЛИКТА, внутри ситуации.

Если попытаться хотя бы описать конфликт, то многие противоречия и недостатки системы могут стать понятными и устранимыми. Под системой следует понимать помимо всего прочего и систему отношений. Например, сделку.

В теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) бы разработан алгоритм решения проблемных ситуаций (АРПС) в технических системах. Перевод этого алгоритма на язык социальных и правовых систем – вполне решаемая задача, которая будет выполнена позднее.

Конфликт позволяет:

- вскрыть противоречия (в том числе скрытые),

- устранить рассогласования внутри систем,

- устранить препятствия развития,

- найти сильные решения.

«Большая победа приходит после большого поражения!» Это выражение – очень хорошая иллюстрация полезности конфликта. Поражение – это и есть тот самый конфликт, который в итоге приводит к большой победе. Это не БЕДа, а источник поБЕДы!


Таким образом, конфликт – полезен, так как является источником развития.


Как можно применить эту идею на практике?

Зададимся вопросом: В чем полезность конфликта?

В переживании:

- несовершенства системы

- необходимости перемен

- поиска решений.

Чтобы разобраться в конфликте его необходимо описать. Самое простое описание: КАК ЕСТЬ и КАК НАДО.

При этом, как только вы описали состояние «КАК ЕСТЬ», рука выводит подробное состояние «КАК НАДО».

Описание конфликта должно содержать те полезные элементы, которые несет конфликт. Здесь важно настроиться на полезность конфликта.


А без конфликта развиваться никак нельзя?

Увы! По- другому не научились! Без конфликта развитие невозможно. В концепции развития ЕС есть стратегия УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. Два взаимоисключающих понятия. Это будет либо устойчивая цепочка конфликтов, либо стагнация. Конфликт неизбежен. Дело в масштабе конфликта и в его подконтрольности.

Можно преобразовать конфликт в проблемную ситуацию, а затем привести всю систему в равновесие.

Подконтрольность конфликта как раз и начинается с его описания, где устанавливается его масштаб степень подконтрольности и последствий.

Итак, конфликт – полезен, так как является источником развития. КОНФЛИКТ необходимо ОПИСАТЬ и найти ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА. Затем необходимо вскрыть противоречия, причины его возникновения, установить рассогласования функций в системе, найти сильное решение. Несмотря на то, что конфликт неизбежен, он все-таки может быть подконтролен по масштабам и последствиям. Среди прочих возможностей преодоления конфликта, необходимо отметить такой вариант, как преобразование конфликта в проблемную ситуацию, а затем приведение системы в равновесие, то есть в новое постконфликтное состояние.


Автор:

Сергей Арапов

кандидат исторических наук

22 февраля 2011 г.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑