в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Форум

Актуальность Иного Права

#14379
Сергей Васильевич Арапов, 12-Апр-2013 20:09, 6359/2
Каждый из нас имеет свои претензии к нашим законам. Еще больше претензий к управлению. Часто мы испытываем бюрократическую волокиту по своим личным делам. Это значит, что управление у нас "буксует".
А те, кто занимается правоведением профессионально, вообще не знают как дальше заниматься этой специальностью. Те, кто бывает в судах, как участники судебного процесса, приходят в уныние.
С другой стороны, многие думают: "Ну пусть хоть такое, но право. Пусть хоть такой, но какой-то порядок". Это верно. Порядок ДОЛЖЕН БЫТЬ! Но при таком праве, как сейас, теряется управляемость, а, значит, и порядок. Еще немного и порядок нечем будет поддерживать. Ведь право опирается еще и на общественные ценности и само по себе является ценностью. А при такой ненадлежащей работе, ценность права теряется. Право, где нет справедливости в реальности, не будет работать вообще!
Значит, надо понимать, что нужна не просто другая правовая система. Нужна иная система управления, нужно знать систему ценностей, на которых будет построена иная система права.
Посмотрим, что можно найти.
Вконтакте мне написали:"Молодцы, если у Вас будет готов пакет нового законодательства, обществу в критической ситуации ничего не останется, как принять его".
Но надо, чтобы у нас общество все-таки было, наличествовало. Тот распад общества, который мы сейчас наблюдаем, не может не сказаться на потребности в Ином Праве.
тип вывода ветки
#276334
Сергей Васильевич, а не кажется ли Вам, что "Иное право" активно формируется в субкультурах? И в какой-то момент оно вдруг "всплывет на поверхность" и станет "реальным правом". Только не таким, как мы ожидаем.
#276412
Полностью согласен. Формируется именно в субкультуре. Но поскольку существующее право излишне зарегулировано, то "всплытие" невозможно, либо редко. Это как латентное состояние в организме.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑