в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 11-Июн-2021 12:11, 1259/0

Смысловластие

Смысловластие10 июня 2021 года состоялась научная сессия исследовательской группы "Иное Право". Тема сессии "Смысловластие". На сессии рассматривались следующие вопросы:

Может ли Власть генерировать смыслы?

Может ли Власть актуализировать смыслы?

Может ли смысл стать арбитром Власти?

Ответы будут раскрыты в последующей сборке.


Вашему вниманию предлагается исходная статья,

на основе которой рассматривались вопросы

научной сессии 10 июня 2021 года


Смысловластие

Смысловой софт


Люди подчинены смыслу. Если быть точным, то смыслу подчинено поведение человека.

Каждое действие, каждый поступок нужно обосновать смыслом.

Мы сами себя обязываем действовать осмысленно. Кроме того, к осмысленному действию нас нередко обязывает наше близкое окружение.

Если поступок или поведение субъекта не имеет смысла, то в массовом сознании появляется подозрение о низкой разрешающий способности мозга такого субъекта. «Странный ты парень. Наверное, дурак!»

Наличие смыслов в поведении – это и есть основная норма.

Если право регулирует поведение через норму, то смысл обладает более мощной силой воздействия на поведение.

Следовательно, первичен смысл, а не норма.

Люди подчинены не норме права. Люди подчинены смыслу.

Можно ли нарушить норму во имя смысла? Да, - ответят в России!! «Да вы бесчестный человек, вы не зарядили пистолеты».

Другими словами: «Позор! Вы не выполнили приказ, не исполнили норму». «Если бы я был честным сколько бы народу в Европе полегло». Другими словами: какой смысл исполнять безумный приказ, который приведет к гибели?

Если люди охотно подчиняются смыслу, а не праву, значит, право является или должно быть операционной системой по генерации и переработке смыслов – смысловым софтом.

Универсальный Закон (Единое Правоначалие), содержащий актуальные смыслы, либо устанавливающий порядок их генерации или порядок признания смыслов актуальными, будет самым нужным и своим законом. Власть смысла – очень привлекательная власть.

Особенно, когда речь идёт своем собственном участие в смыслообразовании. Более того, власть смысла – смысловластие – это живая власть, которая включает в себя смыслы, генерируемые Обществом. Смысловластие способно включить в себя и актуализированные и неактуализированные (спящие) смыслы.


Смыслообразование


Смыслообразование – это процесс, в котором участвуют все. Именно всеобщее участие каждого в социальном смыслообразовании даёт возможность сформировать онтологию общества, социальную онтологию. Всеобщее смыслообразование даёт обоснование существованию и обоснование управлению. Такое всеобщее участие в смыслообразовании приводит в движение все без исключения социальные группы.

Это по-настоящему всеобщее участие людей в формировании своего настоящего и будущего. Расшифровка и сборка смыслов в системе Иного Права призваны осуществлять советы правоначальной сути. Итогом смысловой сборки является социальная онтология.

Однако общество участвует не только во всеобщем смыслообразовании, а с ним и в формировании социальной онтологии. Общество участвует и в разработке производных правовых актов.

Органы управления должны будут принимать производные правовые акты с обязательным и прямым участием населения. Эта процедура крайне важна. Именно так работает онтология Сотворения. Сегодняшние демократии с невнятным представительством и делегированием полномочий в форме депутатской деятельности не вписываются в совместную (сотворяющую) деятельность.


Властная смысловая среда


Власть смыслов является сущностью Иного Права. Смысловластие образует среду власти.

Текст Единого Правоначалия, как и любой текст, является источником смыслов. Но сами смысловые сочетания возникают от встречи смыслов Единого Правоначалия, смыслов текущей социальной действительности и смыслов мироздания.

Смысловластие порождает онтологию социальный системы. Это онтология, построенная на смыслах власти, на смыслах Сотворения. Смысловластие от Единого Правоначалия направлено на Общественное благо. Это не насаждение идеологии.

Это совместное участие в конструировании настоящего и в конструировании будущего.


Праведы устанавливают норму о неоспоримом верховенстве Права.

«Это Право!

Нет ничего выше. Право славь!

Право – это Знание и Умение и Сила.

Как соблюсти прерывность-непрерывность действий

Так, чтоб не распалась Связь» [1, с. 140].


Право выстраивает, создает, созидает.

Право упорядочивает, но право может разрушить, чтобы освободить пространство для нового – инового.


Смысловластие – это владение смыслами. Среда регулирует объекты, поведение субъектов и связи. Функция власти Единого Правоначалия заключается в генерации смыслов.

Я – власть, потому что я генерирую смыслы существования и смыслы управления.

Таким образом, выстраиваются два сюжета: сюжет закона и сюжет права. Сюжет права является сюжетным объемом для сюжета закона, то есть закон – это часть права. Сюжет права бесконечен, сюжет закона ограничен. Поскольку право – это целое, а закон его часть.

Власть права, власть Правоначалия обладает свойством первопричинности.


Право сильно правдой – высшей истиной.

Праву сильно совестью – вестью от Бога.

Право сильно справедливостью, соблюдением высшей меры, которую устанавливает Право.

Право генерирует смыслы в деятельности Правды Совести и Справедливости.

Право правит. Оно выше системы и Закона.

Право создает смыслы для власти (властной среды) и управления.

Право удерживает власть и управление.

Так складывается Праводержавие.

Праводержавие — это система взаимодействий Власти, Управления и Смыслообразования, основанных на нормах Единого Правоначалия — Универсального Закона. Поскольку Общество является субъектом Праводержавия, то оно непосредственно воздействует на баланс Праводержавия.


1. Праведы


Автор:

Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук

10.06.2021

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑