в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи и очерки

Сергей Васильевич Арапов, 19-Дек-2020 22:10, 1283/0

Свойства смыслов в правовом контексте

Свойства смыслов в правовом контекстеКогда речь идет о смыслах, то мы воспринимаем их в контексте поля. Однако смыслы возникают еще и в контексте пассионарности. Поля энергии смыслов стимулируют эту пассионарность.

Цель этой энергии – побуждение к действиям [3].


Необходимо заметить, что поле смыслов обволакивает наше сознание. Именно смыслы дают возможность реализовать некие спящие качества субъекта. Смыслы, составляющие основу онтологии, в той или иной степени владеют и обществом и каждой личностью. Смыслы могут воздействовать на наше сознание и на наше подсознание. Смысловое поле очень чутко к нашему сознанию. Не исключено, что смыслы очень чутки к вибрациям нашего сознания и, соответственно, подсознания.


Фильтры воздействует на наше понимание. Частота вибрации нашего сознания дает возможность смыслам оценить, какими именно фильтрами можно наделить наше сознание. В связи с этим необходимо понимать, какого рода вибрации правового сознания вызвать фильтры смыслов. Точнее, какими фильтрами смыслы способны наделить правовое сознание.


В связи с этим смыслы в контексте правовой системы приобретают особую актуальность. Смыслы способны реагировать на состояние нашего сознания и наделять его фильтрами определенного рода. Это суждение относится и к правовому сознанию. Состояние нашего правового сознания тесным образом связано с определёнными контурами [1].


Контуры Правосознания – это определённые матрицы поведения, которые включают в себя определенное смысловое содержание. Не исключено, что в рамках социосистемы мы имеем дело с явлением, которые можно назвать смысловой софт.

Смысловой софт – это определённая программа, а точнее, операционная система по организации смысловой деятельности и смысловой сети в социальной системе. В смысловом софте описываются функции смысловых взаимодействий, которые упакованы в баланс распределенных оснований [2, c. 17].


В существующем праве особую роль играют императивные правовые нормы. Но помимо правового императива, который напрямую определяет правовое поведение субъектов, существенную роль играет и смысловой императив.

По этой причине смысл обладает регулирующим свойством [1, c. 203].

Наличие смыслового императива наделяет смысл функциями регулятора нашего поведения. Императив смысла со временем способен заменить императив нормы, ведь когда в системе доминируют смыслы, любая императивность замирает [1, c. 148, 203].


Следует заметить, что смысл всегда проявляется в форме смысловых сочетаний. Смысловые сочетания в правовом поведении не могут быть случайными. Проявляясь в правовом сознании, смысловые сочетания имеют строго определённые порядки, которые и определяют основу правового поведения.

Именно смысловые сочетания способны упорядочить, организовать и сформировать правовое поведение. Но смысловая деятельность должна быть надлежащим образом организована через систему смыслового софта или систему смысловой операционной системы.


Если говорить о системе будущего Иного Права, то и субъекты, и общество всегда могут наделяться энергией Универсального Закона [2, c. 128-140, 349].

Смыслы меняются, но текст Универсального Закона остаётся прежним.

Разумеется, могут меняться какие-то актуальные представления в Обществе, а с ними меняются смыслы закона. Соответственно, энергия смыслов этого закона будет наполнять Общество и субъектов.


По мнению, Сергея Мульманова, если одному человеку смысл открыт, то смысл распакован. Количество людей, способных распаковать смысл, будет изначально небольшим. Это показатель того, что энергия смысла еще не набрала силу.

Если же распространение смысла будет динамичным, то количество людей способных распаковать смысл и действовать, будет значительно больше.

Это показатель усиления энергии смысла. Так смысл проявляется в контекст пассионарности. Не исключено, что со временем мы будем иметь дело с вирусом смысла.


Подводя итоги, следует заметить, что смыслы и в контексте поля, и в контексте пассионарности, и в контексте права несут регулирующую функцию. Механизм этого регулирования требует отдельного исследования. Одним из актуальных направлений этого исследования является тема смыслового софта и его места в социальной системе.


[1] Арапов С.В. КОНТУРЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ: К ЭВОЛЮЦИИ ПРАВОВОГО ВОСПРИЯТИЯ//

Санкт-Петербург: BooksNonStop, 2020. – 216 c.

[2] Арапов С.В. Право Перемен в исторической системе координат. – Санкт-Петербург: «Супер Издательство», 2017, 460 c.

[3] Арапов С.В. Смысловые координаты в экономике и праве. Часть 3. Техники Иного Права//

realnyeludi.ru


Автор: Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук


19.12.2020



Арапов С.В. КОНТУРЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ: К ЭВОЛЮЦИИ ПРАВОВОГО ВОСПРИЯТИЯ//

Санкт-Петербург: BooksNonStop, 2020. – 216 c.

booksnonstop.ru (внешняя ссылка)


Арапов С.В. Право Перемен в исторической системе координат. – Санкт-Петербург: «Супер Издательство», 2017, 460 c.

www.super-izdatelstvo.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑